Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Как написать заявление на развод и что в нужно указать в заявлении

Дома составлять заявление нет необходимости, потому что его бланки давно разработаны специалистами и предоставляются заявителям в учреждениях, куда они обращаются.

В исключительных случаях их образцы всегда можно найти в Интернете, там же и узнать, как правильно составить заявление на развод.

Куда подать: в ЗАГС или в суд?

Заявление на расторжение брака подается в любую из трех указанных инстанций.

1. В орган ЗАГС. Вы можете написать заявление в городской или территориальный отдел органа ЗАГС по месту вашего проживания при условии, что у вас с мужем нет общих детей, не достигших совершеннолетия, и оба вы согласны расторгнуть брак. Есть еще три условия, при которых можно развестись в органе ЗАГС, причем заявление мужа для этого не понадобится:

  • он признан судом недееспособным;
  • он признан судом безвестно отсутствующим,
  • он осужден на срок более трёх лет и содержится в исправительном учреждении.

2.В районный или городской суд. Иск о расторжении брака нужно будет подавать туда, если вы с пока еще супругом не смогли полюбовно договориться по двум вопросам:

  • с каким родителем останутся жить дети после развода,
  • как поделить нажитое за время брака имущество, если его сумма превышает 50000 рублей.

Как известно, имущество, которое приобретено супругом до регистрации брака, считается его личной собственностью. Она не разделяется при бракоразводном процессе. Но бывают исключения.

3.Мировому судье на судебный участок, относящийся к месту вашего проживания, подаются все остальные исковые заявления по поводу развода.

Что писать в заявлении?

Когда вы определились, куда писать заявление на развод, нужно разобраться, в какой форме оно составляется.

Если вы собираетесь оформить заявление на развод через ЗАГС, образец вам предложат в этом учреждении. Более подробно о процедуре развода через загс мы рассказываем тут — https://divorceinfo.ru/2098-kak-oformit-razvod-perechen-dokumentov-dlya-razvoda-v-zagse

При расторжении брака по обоюдному согласию супругов, вам предложат бланк формы №8. В нем нужно указать: персональные данные обоих супругов, сведения о ранее зарегистрированном браке, какие фамилии останутся у супругов после развода. Заявление подписывают оба супруга.

Если заявление на развод вы подаете без участия мужа, то вам предложат заполнить бланк по форме №9. В нем указываются те же сведения об обоих супругах, а также информация о соответствующем решении суда. Копию решения тоже нужно приложить.

Заявление формы №10 подается в орган ЗАГС тогда, когда решение о разводе уже принято судом, его нужно только зарегистрировать, а потом получить свидетельство о расторжении брака.

Если заявление на развод составлено правильно, то специалист ЗАГСа присваивает ему регистрационный номер и назначает дату и время регистрации расторжения брака. Об этом делается отметка в верхней части бланка.

Как составить заявление на развод в суд, пояснит секретарь и выдаст вам бланк искового заявления. Образец бланка заявления на развод в суд вы найдете здесь.

При подаче заявления мировому судье, в нем нужно указать:

  • номер судебного участка,
  • данные истца,
  • данные ответчика;
  • дата вступления в брак,
  • ФИО супруга,
  • дата, до которой жили вместе,
  • сведения о детях,
  • сведения о зарегистрированном ранее браке.

Обязательно нужно указать, что споров о детях и совместно нажитом имуществе у разводящихся нет. Затем указывается перечень документов, которые прилагаются к заявлению, и оно подписывается истицей с указанием даты.

Исковое заявление о разводе, подаваемое в суд общей юрисдикции, по форме подобно тому, что пишется мировому судье, но в нем должна быть подробно описана суть возникшего между супругами спора. Обычно при подаче такого заявления истицы обращаются к услугам юристов, которые помогут учесть все тонкости этих непростых дел.

Не нужно писать в заявлении о своих чувствах и всех претензиях к ставшему опостылевшим супругу. Суд интересуют только факты.

После подачи заявления

Процедура расторжения брака в органе ЗАГС занимает один месяц, после чего в назначенное время нужно повторно прийти и получить документ о разводе.

При обращении в суд нужно учесть, как правильно составить заявление на развод и какие обстоятельства учесть.

При наличии каких-либо нарушений суд сможет отказать вам в принятии заявления, возвратить его или оставить без движения. О любом из этих решений заявителя уведомят в письменной форме.

Сроки развода через суд могут составить от 1 месяца с небольшим до примерно 4х месяцев. Все зависит от того, обоюдное ли это желание, и нет ли серьезных споров между супругами.

Если исковое заявление на развод подано правильно, то судья вынесет определение о принятии его к производству.

После этого идет стадия подготовки к судебному заседанию, в ходе которой подробно изучаются все обстоятельства дела и вызываются в суд участники процесса.

Знаете ли вы, что
С 1 января 2024 г. Регистрация браков подорожала. Теперь за регистрацию развода супругам придется отдать по 650 рублей каждому вместо 400. Итого, брак стал дороже на 75%, а процесс развода — на 62,5%. Подробнее о госпошлине за развод читайте тут.

В судебном заседании судья выясняет, имеются ли достаточные основания для расторжения брака и на самом ли деле дальнейшее совместное проживание супругов невозможно. Если один из супругов продолжает противиться разводу, судья предоставляет время до трёх месяцев для их возможного примирения, после чего назначает повторное заседание. Если примирение не происходит, суд выносит решение о расторжении брачного союза.

При несогласии кого-либо из супругов с судебным решением его можно обжаловать в вышестоящий судебный орган.

Со вступившим в силу судебным решением нужно обратиться в орган ЗАГС и получить документ о расторжении брака.

Какие документы спросят

При разводе в органе ЗАГС с каждого из супругов потребуют:

  • заявление определенного образца;
  • паспорт;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • метрики детей (если они рождены от этого брака);
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Если заявление подается одним супругом при наличии указанных выше обстоятельств, то нужно будет приложить дополнительно:

  • решение суда о признании супруга недееспособным или без вести пропавшим;
  • приговор суда об осуждении мужа.

Если заявление на развод подается в суд, то дополнительно требуются:

  • исковое заявление на раздел совместного имущества и определение места проживания совместных детей;
  • доверенность, если интересы разводящихся в суде защищают их представители;
  • квитанция об оплате дополнительной госпошлины, если параллельно с разводом решаются вопросы об имуществе и детях.

Как забрать заявление

Чтобы забрать заявление из ЗАГСа, обоим супругам достаточно прийти туда и написать другое, указав причины изменения решения. Лишь бы к тому моменту не прошел месячный срок, после которого брак уже будет считаться прекращенным.

Забрать заявление из суда о разводе вы сможете на любом этапе, но желательно сделать это до его принятия судьей в производство.

Если у вас остались вопросы о том, как правильно составить заявление о разводе, то задайте их в комментариях

Бланк заявления о расторжении брака (форма №8)

Евгения

Ирина , скажите как и куда подать заявление о разводе при наличии двух несовершеннолетних детей и спор по детям?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. В вашем случае оформить бракоразводный процесс можно через суд. Исковое заявление подавать также в суд.

Кира (Севастополь)

Добрый вечер.В браке 15 лет, в данный момент брак хотим расторгнуть,имеются двое несовершеннолетних детей в возрасте 14 и 11 лет. В браке куплена квартира, совместно долевая собственность. Алименты и за квартиру муж платить отказывается, в данный момент не работает. Куда я могу обратиться для расторжения брака?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Первым делом требуется правильно написать в суд письменное обращение с пожеланием расторгнуть с мужем узы брака.

На специальном бланке нужно указать следующую информацию:
— место, дата дня бракосочетания;
— аргументы своего желания развестись;
— присутствие малых деток, наличие имущества;
— основные требования и пожелания к противостоящей стороне;
— информация предстоящего обеспечения деток.

Кирилл (Саратов)

Здравствуйте! У меня такой вопрос куда я могу обратиться в своем случае?
моя жена решила разбежаться, прожили в браке 7.5 месяцев, сказав, что не может больше меня терпеть, я согласился собрал все свое и уехал. Теперь хочу подать на развод, но со мной она не разговаривает, на звонки не отвечает, в соц сетях везде в черном списке. И при этом у нее 2-группа инвалидности, что делать помогите?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Документы можно подать в судебный орган по месту проживания ответчика. Заявление составляют в 3 экземплярах – один истец оставит себе, второй – супругу, третий передается в суд. Развод может быть автоматическим. Если одна сторона не является на 3 заседания, тогда семейные узы автоматически прекращаются.