Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Квартира в ипотеке: как разделить при разводе

Любое имущество, которое приобретено супругами после свадьбы, будет считаться совместно нажитым и при разводе делиться пополам. Это четко предусмотрено в Семейном и Гражданском кодексах РФ. Не исключением будет и квартира, приобретенная в ипотеку, даже если основным заемщиком был ваш муж, и она находится полностью в его собственности.

Возможен и другой порядок раздела, если супруги заключили брачный договор и в нем указано, как делится квартира в ипотеке при разводе. Но в нашей стране не популярен такой способ юридического закрепления семейных отношений.

Банк должен знать о разводе

Как делится ипотека при разводе? Первая инстанция, которую вы должны уведомить об изменении семейного положения – банк, где оформлена ипотека. При этом желательно прийти к ним с готовым решением, принятым вами и уже бывшим супругом. Их может быть три:

  • Вы находите необходимую денежную сумму, гасите ипотечный кредит, продаете квартиру и вырученные денежки делите пополам. Это идеальный вариант. На практике же осуществить его не так просто.

Можно еще попробовать договориться с банком, чтобы продать квартиру, находящуюся в ипотеке. Из вырученных денег можно погасить долг, а остальные поделить. Здесь много нюансов.

Во-первых, банки на такие условия идут с неохотой. Во-вторых, вряд ли вы выручите большую сумму от такой продажи. И, в-третьих, редкий покупатель захочет связываться с покупкой квартиры в залоге у банка.

  • Вы решаете с банком вопрос о разделе ипотечных платежей и платите каждый свою долю. Здесь тоже много нюансов.

Во-первых, в квартире нужно выделить долю каждому супругу, а при наличии детей, и каждому ребенку. Но, к примеру, в однокомнатной квартире это сделать проблематично. Зачастую этот вопрос нужно решать в судебных заседаниях, а процесс этот длительный и утомительный.

Квартира в ипотеке при бракоразводном процессе не разделяется, а ее продажа может повлечь существенные убытки для двоих супругов. Таким образом, лучше все решить полюбовно, не обращаясь в суд.

Некоторые факты
Спорных ситуаций, в том числе и с имуществом может не быть, если оформить брачный договор. Это можно сделать: до свадьбы, в процессе семейной жизни. Однако, брачные контракты заключают около 5% граждан в возрасте от 35-45 лет, которые уже когда то пережили болезненный развод с разделом имущества.

Во-вторых, не факт, что каждый супруг имеет достаточный доход и платежеспособность для того, чтобы ежемесячно гасить свою часть ипотеки. Банк очень трепетно относится к этому обстоятельству.

В-третьих, согласно закону «Об ипотеке», доля, выделенная в жилом помещении, не может стать предметом залога. Посему банк с большой неохотой идет на такой вариант. И еще немаловажный вопрос. К примеру, вы с мужем разошлись, с вами остались проживать двое детей. В ипотеку приобретена трехкомнатная квартира с использованием средств материнского капитала. По закону в данной квартире вы должны выделить детям по 14 доли после погашения ипотеки. В этом случае ответ на вопрос, что делать с ипотекой при разводе и кто из супругов должен взять на себя обязанность по выплате ипотечного кредита по долям детей поможет разрешить лишь суд.

  • Один из супругов оформляет квартиру, приобретенную в ипотеку, в свою единоличную собственность, и бремя по погашению ипотечного кредита ложится лишь на его плечи. При этом варианте второй супруг должен обязательно быть согласен с таким решением. Супруг же, который берет ипотеку на себя, должен быть платежеспособным в глазах банка.

Возможно, банк или ипотечная организация предложит вам свой вариант. И он имеет право потребовать немедленного досрочного погашения кредита.

При разводе супруги должны понимать, что жилплощадь, приобретенная в браке принадлежит обоим, не важно, кто именно его покупал и кто числится в документах. Только обоюдное согласие на равноценный раздел избавит от нервов и потери времени.

Платить всё равно нужно

Разлад в семейных отношениях и последующий развод – конечно, стресс для каждого. Но всё-таки не нужно забывать о своих обязательствах по кредиту. Кроме того,вопрос, как при разводе разделить кредит, — один из самых непростых.

Хоть кто-то из супругов должен поступить благоразумно и вносить ежемесячные платежи в счет погашения ипотеки. В противном случае придется делить еще и долг за просроченные платежи.

Если вы ежемесячно вносите платеж по своей доле (не важно, разделена ли ипотечная квартира при разводе между вами и супругом в судебном порядке или еще нет) или полностью, то всегда по суду вы сможете с недобросовестного супруга взыскать неуплаченную им часть ипотеки.

Кстати, при переоформлении ипотечного договора и изменении его условий, банк потребует выплатить 0,5 — 1 % от суммы остатка долга по ипотеке.

Если квартира приобретена до свадьбы

На квартиру, купленную в ипотеку до брака, при разводе будет иметь право только тот супруг, который заключал кредитный договор. Зато второй может потребовать через суд возмещения ему половины денежных средств, которые были потрачены за время брака на погашение ипотечного кредита.

Некоторые факты
Взыскать имущество, где прописаны несовершеннолетние дети очень трудно. Суд потребует привлечение административных органов опеки, попечительства и прокуратуры.

У второго супруга могут возникнуть притязания на указанную квартиру в случае, если банку было известно об изменении семейного положения заемщика, и второй супруг стал участником ипотеки в качестве поручителя.

Ипотека в гражданском браке

Неофициальные брачные отношения никак не регламентируются семейным и гражданским законодательством. Поэтому собственником ипотечной квартиры в случае расставания гражданских супругов станет тот, на кого из них оформлен кредитный договор.

И если кто-нибудь из сожителей не согласен с таким исходом, дорога одна – в суд. Только для того, чтобы его выиграть, нужно заручиться помощью очень хороших юристов. И запастись терпением — доказать свои притязания в подобном случае гораздо труднее, чем договориться просто о выплате алиментов на ребенка вне брака.

Оформление развода при наличии детей процедура непростая и длительная (подробно мы обо всех нюансах рассказываем здесь), но если есть еще и споры о разделе имущества, да еще кредитного, то тяжбы могут затянуться даже на много месяцев. Договорившись полюбовно, вы сбережете большое количество ил, нервов, да и денежных средств.

Ипотека и развод супругов – понятия трудно совместимые. Поэтому, вступая в брак и приобретая жилье в ипотеку, нужно задуматься о заключении брачного договора.

Если у вас остались вопросы о том, как делить квартиру в ипотеке при разводе, то задайте их в комментариях

Игорь Т.

Добрый Вечер! Разделится ли при разводе квартира взятая одним человеком в ипотеку до заключения брака?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

На этот вопрос трудно дать однозначный ответ. Все будет зависеть от решения судьи, которое будет базироваться на многих факторах. Но в основном основную роль будет играть то, сколько по ипотеке было выплачено до брака и сколько в браке. А также будет учитываться за чей счет погашался кредит во время брака — за общие семейные деньги или сугубо за счет заемщика.

Анастасия Яковлевна

Добрый день! Сын вступил в брак 7 июля 2017г. На момент заключения брака у женщины был ребенок 10 лет. Сейчас сын хочет взять квартиру в ипотеку. Что нужно сделать, чтоб квартира не делилась при разводе и была его собственностью?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

В таком случае квартира должна быть оформлена на родственников супруга. Если квартира будет оформлена на супруга, то есть он будет единственным собственников, то при разводе у супруги будут все шансы получить долю в квартире, так как она была приобретена в браке.