Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Как правильно написать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам

Задолженность по алиментам образовывается в том случае, когда плательщик некоторое время не производит ежемесячные платежи на содержание не ребенка, назначенные ему судом или мировой договоренностью со вторым родителем. Также на долговую сумму начисляются пени или другие штрафные санкции, предусмотренные заключенным между супругами соглашением.

Если долг накопился весьма внушительный, а плательщик не торопится его выплачивать, то взыскателю стоит предпринять серьёзные меры – написать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам и подать его в суд. Нужно помнить, что существует ответственность за уклонение от уплаты алиментов, в том числе и уголовная.

Работа по удержанию с плательщика алиментов и накопившейся алиментной задолженности находится полностью в компетенции судебных приставов исполнителей. При условии, что судом уже выносилось решение о взыскании алиментных выплат с данного гражданина – исполнительный лист или же судебный приказ, либо на исполнении имеется добровольное алиментное соглашение, заключенное между супругами. Как заставить приставов взыскать долг, вы можете узнать в этой статье.

Но не всегда с помощью службы судебных приставов удается взыскать с нерадивого плательщика причитающиеся ребенку алименты. Тогда более действенной мерой станет обращение в суд.

Порядок уплаты и взыскания алиментов (Гл. 17. ст. 106-120 СК РФ)
Порядок Основание Документы
Добровольный порядок На основании соглашения Мировое соглашение заверенное нотариусом
Судебный порядок На основании решения суда бланк искового заявления о взыскании алиментов 3-х экземплярах и необходимый пакет документов.

Основания для подачи заявления-иска о взыскании задолженности

Чтобы иметь возможность подать иск о взыскании алиментной задолженности в суд и быть уверенным, что данный иск будет разрешен положительно, нужно соблюсти ряд условий (или оснований):

  • ранее судом вынесено решение о взыскании алиментов (судебный приказ, исполнительный лист), на основании которого эти алименты и должны были удерживаться,
  • должник не делает выплаты продолжительное время (в течение нескольких месяцев или даже лет),
  • за период неуплаты алиментов накопилась большая сумма задолженности,
  • службой судебных приставов не принимаются действенные меры, направленные на взыскание задолженности,
  • взыскатель не согласен с размером задолженности, которую рассчитал судебный исполнитель.

Сроки обращения в суд

Сроки подачи иска о взыскании алиментной задолженности регламентируются статьей 113-ой Семейного кодекса РФ.

Для того чтобы понять, будет ли в данном случае действовать правило трехгодичного срока исковой давности, нужно установить причины, по которым должник не производил алиментные выплаты.

Если судом будет установлено, что алиментная задолженность накопилась из-за невыплат по уважительным причинам (болезнь, тяжелая жизненная ситуация, серьезные проблемы материального плана у должника и т.д.), то взыскать задолженность удастся скорей всего лишь за последние три года, которые предшествовали подаче иска.

Если же плательщик мог избежать образования долга и серьезных оснований для уклонения от алиментных выплат судом установлено не будет, то задолженность подлежит расчету и выплате за весь период, когда эти выплаты не производились. Подробнее о том, как рассчитать задолженность по алиментам — https://divorceinfo.ru/2617-kak-rasschitat-zadolzhennost-po-alimentam-na-nesovershennoletnego-rebenka

Также к этой сумме истец вправе посчитать неустойку в размере полпроцента за каждый день от накопившегося долга.

Это же касается и срока подачи иска. Если алиментная задолженность образовалась исключительно по вине плательщика, то истец сможет обратиться к суду за ее взысканием в любой момент, не соблюдая правило трехгодичного срока исковой давности. Для этого нужно иметь перед собой образец иска о взыскании алиментов на ребенка.

Куда следует обращаться с иском

Исковые заявления по взысканию задолженности по алиментам подаются мировому судье. Территориальность истец вправе определить самостоятельно: можно его подать на судебный участок, относящийся к району проживания самого истца либо по месту проживания ответчика. Имеет право истец обратиться к тому мировому судье, который выносил первоначальное решение о взыскании алиментов. Это будет наиболее удобно, так ранее вынесенное судебное решение будет играть немаловажную роль.

Иск-заявление о задолженности на выплату алиментов подается в судебные инстанции, когда размер задолженности, который определен судебным приставом-исполнителем явно нарушает интересы какой-либо стороны исполнительного производства.

Кто подает заявление-иск

Заявление-иск о взыскании алиментной задолженности судье вправе подать и получатель алиментов, и сам должник.

Иски, подаваемые взыскателями, встречаются гораздо чаще. Именно они чаще всего становятся инициаторами взыскания невыплаченных должником средств на ребенка. И если судебный пристав не в силах помочь взыскать долг, то обращение в суд – единственно возможная мера.

Должники обращаются в суд с подобными исками значительно реже. Причина такого обращения часто – несогласие с суммой расчета задолженности, произведенного судебным исполнителем. Должник обращается в суд с целью доказать, что долг образовался не по его прямой вине, неустойка насчитана несправедливо, сумма долга завышена и т.д..

Должник имеет право обратиться в суд с иском, в случае, если его долг образовался в период, когда он тяжело и длительно болел, или не мог трудиться по каким-либо уважительным причинам, исходя из его семейного или материального положения.

Если судья сочтет доводы, приведенные должником, состоятельными, а причины, по которым не производились алиментные выплаты, уважительными, то сможет даже вынести решение об освобождении его от выплаты долга.

Какие нужны документы

Любой судебный иск должен быть документально подтвержден, только тогда можно быть уверенным, что грамотно заполненный бланк искового заявления о взыскании алиментов будет принят судом к рассмотрению. Требования к пакету документов в суд предусмотрены статьей 132-ой Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Само заявление-иск составляется в 3-х экземплярах: суду, истцу и ответчику. К нему требуется приложить:

  • паспорт личности истца,
  • судебный приказ, исполнительный лист, мировое соглашение об уплате алиментов, на основании которых взыскиваются алименты,
  • свидетельства о рождении детей,
  • документ, подтверждающий заключение (либо расторжение) брака,
  • справка с места жительства истца о семейном составе,
  • справка с места жительства ответчика о его семейном составе,
  • расчет задолженности по алиментам, произведенный и заверенный судебным исполнителем,
  • постановления судебного пристава, не исполненные ответчиком,
  • справка с места работы ответчика или из иного учреждения с указанием размера получаемого им дохода (по возможности),
  • квиток об уплате государственной пошлины,
  • иные документы, подтверждающие (или опровергающие) наличие и размер задолженности.

Все документы должны быть представлены суду в оригинальном виде с прилагаемыми к ним копиями. Справки, расчет долга и постановления ССП – только в виде оригиналов.

Как правильно составить иск

Правила составления искового заявления закреплены в статье 131-ой Гражданско-процессуального кодекса РФ.
В любом заявлении-иске должны быть указанными следующие сведения:

  • наименование и адрес судебного органа, куда подается иск,
  • полные данные истца (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес проживания и контактный телефон),
  • полные данные ответчика (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес проживания и контактный телефон, место работы (если установлено)),
  • цена иска (она равна сумме взыскиваемой задолженности),
  • ссылка на судебный документ, на основании которого взыскиваются алименты (судебный приказ, исполнительный лист, добровольное соглашение),
  • период, в который не производились алиментные выплаты,
  • причины, по которым алиментные выплаты не производились (указать, что уважительными не признаны),
  • сумма рассчитанной судебным приставом задолженности (с указанием фамилии и инициалов пристава и даты расчета),
  • выражение согласия (несогласия) с суммой расчета задолженности, произведенного судебным приставом,
  • в случае несогласия с расчетом судебного пристава – собственноручно произведенный помесячный расчет с указанием неустойки (или иных штрафных санкций).

В резолютивной части заявления указывается требование по взысканию задолженности по алиментам в определенной сумме, перечисляется перечень прилагаемых к иску документов, ставится дата и подпись истца.

Таковы правила составления искового заявления об уплате алиментов, образец можно посмотреть ниже.

При производстве дела на основании иска о взыскании задолженности, алименты будут назначены в фиксированной сумме. С иском для этого, стоит обратиться к мировому судье, там где проживает ответчик. При подаче заявления надо будет оплатить госпошлину. Цена иска определяется из суммы на которую увеличивается / уменьшается размер алиментов.

Решение по иску

После вынесения судебного решения оно должно вступить в законную силу. Только тогда, удостоверившись, что ответчиком это решение не оспорено, его нужно представить судебному приставу исполнителю.

На основании этого решения и ранее изданного исполнительного документа судебный пристав принимает меры по взысканию задолженности. Если добровольно погашать задолженность должник отказывается, то взыскание сможет быть обращено на его имущество (движимое и недвижимое), имеющиеся денежные счета и т.д..

Если у вас остались вопросы о том, как правильно написать иск о взыскании задолженности по алиментам, то задайте их в комментариях

Образец искового заявления о задолженности по алиментам

Бланк заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Бланк искового заявления о взыскании алиментов на ребенка

Ольга В.

Здравствуйте! Я бы хотела узнать как взыскать всю задолженность по алиментам?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Все зависит от того, какую задолженность вы хотите взыскать. Если ребенку исполнилось 18 и вы хотите подать в суд на отца, и за все года взыскать задолженность, то так не получится. Так же не получится взыскать долг, если ребенку нет 18 лет, но вы несколько лет не живете вместе. Начисление алиментов начинается с момента подачи заявления. Но в случае, если суд присудил выплату алиментов, а он их не платит и приставы бездействуют, то вам необходимо снова обратиться в суд или к главному приставу.

Анна

Здравствуйте! Если в решении суда о взыскании алиментов указанно — не менее 1/4 части минимального размера оплаты труда пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Кто должен следить за этой индексацией?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

За исполнением этого процессуального действия, обычно следит администрация предприятия, на котором работает должник.

Мария

Здравствуйте, как мне правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов которые не разу не платились? И как я могу получить справку от приставов о не выплатах, если они в другом городе и на телефон не отвечают. Можете рассказать?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Вам необходимо самостоятельно явиться к приставу-исполнителю и получить справку о том, что алименты не выплачиваются. Также вам необходимо подать повторный иск в суд на алиментоплательщика.

Валерия Т.

Здравствуйте! Не знаю, что делать? Отец детей скрывается и платить не собирается. Суд.приставы говорят, что ничего не могут сделать.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Если муж скрывается и не платит алименты, то пишите заявление в милицию об его розыске.

Инна Олеговна

Должник живёт в другом городе, алименты не платит и справку не высылает. Куда обратиться?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Вам нужно заняться розыскном должника. Сначала вы можете попытаться найти его самостоятельно, если знаете, что на него зарегистрировано какое-либо имущество, или он зарегистрировал ИП.

Если у вас не получится разыскать хорошо спрятавшегося отца ваших детей, то придется действовать через официальные органы, которые называются службой судебных приставов.

Обратившись в эту службу и представив им исполнительный лист (соглашение, судебный приказ), вам следует заявить просьбу о том, чтобы приставы провели розыск должника.

Ольга Ю.

Здравствуйте, у меня такая проблема, не могу добиться от бывшего мужа алиментов и пристава ни чего не делают. Он живёт в другом городе и не хочет платить. Куда мне обратится по месту жительства не знаю?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Не важно, хочет платить супруг алименты или нет, это его обязанность, закрепленная законом. Для того что бы «запустить» процесс взыскания Вам необходимо обратиться к приставу который ведет ваше исполнительное производство.

Обращайтесь письменно, так надежнее. Необходимо что бы все исполнительские действия были выполнены: розыск счетов и обращение взыскания на денежные средства должника, часто приходят ответы от ПФ с местом работы должника, в этом случае необходимо направлять постановление по месту работы об удержании алиментов из заработной платы должника.

Кроме, этого если он находится в другом городе, есть возможность найти его через работодателя (если он работает). В этом случае пристав направит поручение в ФССП по месту нахождения должника, если его место нахождение подтвердится тогда исполнительное производство направят по месту пребывания должника для продолжения эффективной работы.