Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Судебным приставам разрешат задерживать неплательщиков алиментов

Должников по алиментам теперь будут задерживать судебные приставы. Соответствующие поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях уже внесены в Государственную думу.

Документ расширит полномочия судебных приставов и позволит им задерживать и доставлять в органы ФССП России неплательщиков алиментов, в отношении которых возбуждено производство по административным делам. Меры административного задержания будут применяться и к должникам, обязанным уплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей, и к совершеннолетним детям, которые уклоняются от содержания своих нетрудоспособных родителей.

Нововведение позволит судебным приставам своевременно реагировать на нарушения закона, связанные с неуплатой алиментов, и осуществлять рассмотрение административных дел.

Кроме того, законопроект существенно упростит саму процедуру задержания неплательщиков алиментов, поскольку ранее должностные лица ФССП России не были наделены такими полномочиями, и для задержания и доставления должника необходимо было обращаться в органы внутренних дел.

Авторы законопроекта утверждают, что с момента введения в Кодекс дополнительной статьи, предусматривающей административное наказание для неплательщиков алиментов, возбуждено более 10 000 дел об административных правонарушениях, при этом сумма погашенной задолженности составила свыше 34 миллионов рублей.

В 2016 году наказание для тех, кто уклоняется от уплаты алиментов, ужесточилось. Первый случай неуплаты алиментов влечёт за собой административное наказание должника. После повторного уклонения от обязанности возбуждается уголовное дело.

За прошедший год территориальные органы ФСПП России в рамках своих полномочий возбудили более 43 тысяч уголовных дел в отношении лиц, уклоняющихся от исполнения алиментных обязательств.