Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Практические примеры судебной практики по вопросу уменьшения размера алиментов

Взыскание алиментов – сложная и неприятная процедура. Вынесенное судом решение о размере алиментов не всегда устраивает стороны процесса, а различные жизненные обстоятельства могут повлиять на их материальное положение. В обзоре речь пойдёт о том, в каких случаях размер алиментов может быть уменьшен, а в каких это невозможно.

В судебной практике нередки случаи, когда одна из сторон оспаривает размер взыскиваемых алиментов. Как правило, ответчик считает, что объём алиментных обязательств велик, и требует его уменьшения.

Изменение размера алиментов, в том числе в сторону уменьшения, регламентировано Семейным кодексом Российской Федерации и осуществляется в судебном порядке.

Размер алиментов может быть уменьшен с учётом материального положения истца

Размер алиментов, уплачиваемых совершеннолетними детьми в пользу своих нетрудоспособных родителей, может быть уменьшен, если такие родители имеют доходы, превышающие величину прожиточного минимума, установленную в субъекте Российской Федерации. К такому решению пришёл Люблинский районный суд города Москвы.

Суть конфликта

Гражданин обратился в суд с иском о взыскании алиментов со своей совершеннолетней дочери. Исковые требования мотивировал тем, что является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи.

Решение суда

Суд первой инстанции требования истца удовлетворил частично.

Знаете ли Вы
Российская служба судебных приставов публикует открытую базу по исполнительным производствам. по этой базе можно найти должника, зная его фамилию, имя, отчество и дату рождения. Подробнее об этом читайте в статье здесь

Апелляционным определением № 11-14/2015 от 19 марта 2015 г. по делу № 11-14/2015 Люблинский суд города Москвы изменил решение суда первой инстанции в части размера взысканных алиментов в сторону их уменьшения.

Согласно статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации  размер алиментов, взыскиваемых с детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Судом установлено, что истец получает пенсию по инвалидности и региональную социальную доплату. Размер выплат, получаемых истцом, в совокупности превышает размер прожиточного минимума для пенсионеров, установленный в городе Москве. На основании этих фактов суд уменьшилразмер взыскиваемых с ответчика алиментов.

Уменьшение размера алиментов может носить временный характер

После наступления совершеннолетия одного из детей решение об уменьшении размера алиментов может быть отменено. Такова позиция Московского областного суда.

Суть конфликта

Решением суда с гражданина взыскиваются алименты на содержание его несовершеннолетнего ребёнка в размере 1/4доли его заработка. Гражданин обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов, поскольку на его содержании находится ещё один несовершеннолетний ребёнок от второго брака. Суд данное обстоятельство учёл и уменьшил размер алиментов до 1/6.

В дальнейшем суд увеличилразмер взыскиваемых с гражданинаалиментов с 1/6 доли до прежних 1/4, поскольку его ребёнок от второго брака стал совершеннолетним и не нуждается в содержании.

В апелляционной жалобе гражданин просит отменить решение суда об увеличении размера алиментов, так как второй ребёнок является студентом, учится платно и нуждается в материальной помощи.

О максимальных размерах алиментов, читайте на нашем сайте в этой статье https://divorceinfo.ru/2456-kakoi-maksimalnyi-razmer-alimentov

Решение суда

Апелляционным определением № 33-25625/2016 от 19 сентября 2016 г. по делу № 33-25625/2016 апелляционная жалоба гражданина оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции – без изменения. Доводы гражданина о необходимости оказания материальной помощи сыну в связи с его учёбой несостоятельны, поскольку это не является основанием для уменьшения размера алиментов. Решение о взыскании алиментов на содержание этого ребёнка суд первой инстанции не принимал.

Наличие на иждивении другого ребёнка не является основанием для уменьшения размера алиментов 

Утверждённое судом мировое соглашение об уплате алиментов должно быть отменено, если его условия нарушают права и интересы несовершеннолетнего ребёнка. Такое определение вынес Московский областной суд.

Суть конфликта

Мать обратилась в суд с иском об установлении отцовства в отношении гражданина и взыскании с него алиментов на содержание ребёнка.

Суд первой инстанции утвердил мировое соглашение, в соответствии с которым гражданин признаёт себя отцом ребёнка и обязуется выплачивать алименты в размере 1/6 доли своего заработка.

Мать ребёнка с установленным размером алиментных обязательств не согласилась.

Решение суда

Апелляционным определением № 33-1418/2016 от 18 января 2016 г. по делу № 33-1418/2016 решение суда первой инстанции отменено как противоречащее закону и нарушающее права и интересы ребёнка. Наличие же на иждивении ответчика другого ребёнка не может быть основанием для уменьшения размера алиментов (об особенностях взыскания алиментов с многодетных отцов, читайте здесь)

Выводы:

  • Размер алиментов определяется судом с учётом материального и семейного положения сторон, при этом в дальнейшем он может быть пересмотрен судом апелляционной инстанции в сторону уменьшения или увеличения.
  • Наличие у гражданина, обязанного уплачивать алименты, другого ребёнка не может служить основанием для уменьшения размера алиментных обязательств.
Задавайте вопросы в комментариях к статье и юрист ответит на них

Егор (Москва)

Здравствуйте! Приставы считают мне алименты по среднему доходу. В 2015г я начал предпринимательскую деятельность с ЕНВД. Ежеквартально подаю декларации в налоговую (доход 9000р в месяц), но приставы до сих пор считают по среднему по России. Я им предоставлял копии регистрац. удостоверения о постановке на учет в налоговой, но они упорно мне заявляют, что я подаю нулевые декларации и продолжают считать по среднему доходу по России… Что делать?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Для того, чтобы изменить сумму взыскания алиментов, нужно подготовить и подать в суд исковое заявление, составленное в соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства. К исковому заявлению должны прилагаться документы, которые подтверждают указанные обстоятельства и аргументируют исковое требование о смене способа выплаты алиментов.

Ангелина С.

Доброе время суток! Ситуация такая: бывший муж подал на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6, у него от второго брака имеется еще один ребенок и дочь жены, на которую она не получает алиментов, он просит в суде снизить алименты. Я так же состою во втором браке, мой супруг то же выплачивает алименты на первого ребенка и один ребенок у нас совместный. Вопрос: получится ли у него снизить алименты на ребенка?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. По закону, при наличии 2 детей, плательщик алиментов обязан выплачивать 33% от заработной платы на 2 детей.

Соответственно, если вторая жена подала исковое заявление на выплату алиментов, то суд может одобрить иск на снижение размера алиментов до 1/6.

Но если уменьшение размера алиментов бывший муж мотивирует рождением совместного ребенка во втором браке, то до 1/6 суд снизить не сможет.

Дмитрий

Здравствуйте, Ирина.
Ответьте, пожалуйста, если я получил гражданство РФ в июне 2015 г., официально устроился на работу в сентябре 2015 г. как будут браться алименты на 1 ребенка за этот период, и какая сумма ( из прожиточного минимума по Воронежу на 2015 г. на детей 7843).

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

На одного ребенка алименты назначаются не менее 25% от заработка плательщика алиментов.

Так, к примеру, если зарплата родителя, обязанного уплачивать алименты, составляет 40 000 рублей в месяц, то 10 000 рублей он должен будет выплатить в качестве содержания ребенка. Важно также отметить, что суд при взыскании алиментов может увеличить, но и уменьшить размер алиментов, уплачиваемых на детей.

При этом учитываются такие факторы, как семейное, материальное положение сторон, то, остаются ли с родителем, обязанным уплачивать алименты, другие дети, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Главное, чего пытается добиться суд, когда перед ним стоит задача начислить алименты, – сохранить каждому ребенку прежний, то есть существовавшей в полной семье, уровень обеспечения.