Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Период начала и окончания выплат алиментов

Когда между супругами, имеющими детей, происходит бракоразводный процесс, перед ними встаёт множество вопросов по поводу их обеспечения. Один из них – с какого момента начисляются алименты на ребёнка и до какого времени они выплачиваются. Согласно 107 статье Семейного кодекса, алименты присуждаются с момента регистрации соответствующего заявления в судебной канцелярии. Средства на содержание детей могут начисляться не только по факту развода, но и в том случае если супруги просто не живут вместе.

Заблуждения по начислению алиментов

Находясь в заблуждении, человек может полагать, что алименты начисляются следующим образом:

  • Их выплату начинают как только получено решение суда.
  • Момент развода является началом выплат.
  • Деньги на ребёнка выплачиваются когда приставы получили к исполнению надлежащие документы.
  • Если плательщик получил письмо или уведомление от приставов, наступила пора платить.

Оснований для таких выводов нет. Какие-либо факторы, за исключением подачи заявления в суд, на сроки выплат по содержанию ребёнка не влияют.

Взыскание алиментов за ранний срок

Получить выплату за более ранний срок можно, но для этого необходимо доказать, что истец пытался затребовать с ответчика причитающиеся суммы всеми возможными способами, но тот уклонялся от материального содержания ребёнка.

Знаете ли Вы
Если по алиментам накопилась большая задолженность, а плательщик не торопится с ее оплатой, то взыскателю нужно написать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам и подать его в суд. Образец заявления и порядок его заполнения можно найти в этой статье

Доказательствами таких действий могут послужить письма, телефонные разговоры или показания свидетелей. Если у получателя алиментов есть основания для их истребования за то время, когда плательщик отклонялся от своих обязательств, то он может рассчитывать на выплаты за весь срок неуплат в случае отсутствия перечислений на протяжении не более чем 3 лет. Такое условие действует если тот, кому полагались алименты, обратился в суд впервые. Если решение суда уже было, но плательщик не перечислял средств на содержание ребёнка, истец имеет право на получение выплат даже за более ранний срок, чем 3 года. Плательщик при этом облагается штрафами за неисполнение своих обязательств.

Когда выплаты прекращаются

Выясняя детально, до какого момента платятся алименты на ребёнка, стоит учесть особенности каждого случая. Стандартная ситуация подразумевает материальное обеспечение детей до достижения ими совершеннолетия. Это объясняется тем, что до этого времени они не могут самостоятельно содержать себя. Согласно пункту 1 статьи 54 Семейного кодекса, ребёнок считается совершеннолетним с момента наступления 18-летия. Если плательщик отказался оплачивать его содержание, это расценивается как ущемление прав.

Есть случаи, когда выплаты алиментов прекращаются раньше. Отношение к ним имеют такие факторы:

  • Ребёнок приобрёл полную дееспособность до того, как ему исполнилось 18 лет.
  • Ребёнка, на которого приходили выплаты, усыновили или удочерили (подробнее об алиментах на усыновленных детей читайте тут)
  • Ребёнок или плательщик умерли.

Если ребёнок перешёл на попечение к плательщику, живёт у него и полностью обеспечивается им, надобность в уплате алиментов отпадает. Также алименты перестают выплачиваться если несовершеннолетний ребёнок вступил в брак, работает по трудовому соглашению или занят предпринимательской деятельностью.

Согласно Семейному кодексу, алименты после 18 лет плательщик обязан платить в таких случаях:

  • Признание ребёнка нетрудоспособным.
  • Присвоение инвалидности 1-ой или 2-ой группы. Некоторые случаи предусматривают выплаты при 3-ей группе инвалидности.
  • Необходимость дорогостоящего лечения.
Знаете ли Вы
Если у ответчика имеется задолженность по алиментам, судебные приставы вправе временно лишить его водительских прав. Чтобы вернуть права нужно доказать факт оплаты — показать чек либо выписку. Подробнее читайте в этой статье

Согласно 107 статье Семейного кодекса выплаты начинаются с момента подачи иска в канцелярию суда. Начисления производится до того, как инвалидность будет снята, ребёнок будет признан трудоспособным или нужда в деньгах на лечение отпадёт. Стоит отметить, что нужда в денежных средствах определяется по соответствию доходов ребёнка прожиточному минимуму. Таким образом, он может нуждаться в материальной поддержки со стороны плательщика алиментов если его доход ниже прожиточного минимума или если расходы на лечение превышают доход. Иногда супруги самостоятельно договариваются о продолжении содержания ребёнка.

Случай по образованию долга по алиментам рассматривается отдельно. Если по истечении периода уплаты алиментов у плательщика остался долг, он обязан вернуть его в любом случае. Даже после совершеннолетия ребёнка можно потребовать исполнения этого обязательства. Долг взыскивается в судебном порядке. Этот процесс имеет срок исковой давности. Ребёнок сам вправе потребовать возвращения причитающихся ему денежных средств, если с момента наступления совершеннолетия прошло менее 3 лет.

Юрист проконсультирует вас в комментариях к статье