Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

В каких случаях дети должны платить алименты своим родителям

Согласно со статьей 87 Семейного кодекса РФ нетрудоспособные родители имеют право на получение материальной поддержки от своих трудоспособных детей, если средств получаемых родителями в качестве пенсионных и других выплат недостаточно для покрытия всех расходов.

Однако даже в случае недостаточных доходов нетрудоспособных родителей, размер алиментов родителям от детей, будет соответствовать заработку и материальному положению детей.

Требовать выплат денежной помощи родители имеют право только с трудоспособных детей, достигших совершеннолетия, но не достигших пенсионного возраста. Также нельзя, согласно законодательства, принудить детей-инвалидов первой и второй группы к выплате материальной помощи родителям.

Ситуации, в которых родители не имеют право на требование алиментов у работоспособных детей

  1. При лишении родительских прав. Об основаниях для лишения родительских прав — читайте тут
  2. При наличии доказательств отказа от выплаты алиментов детям.
  3. При уклонении от воспитания и обеспечения детей, исполнения родительских обязанностей.

Таким образом, претендовать на помощь могут только те родители, которые добросовестно исполняли родительские обязанности на протяжении времени взросления своих детей.

Способы изъятия алиментов

Алименты родителям пенсионерам от детей могут выплачиваться как в добровольном, так и в принудительном порядке. При этом в первом случае размер выплат алиментов родителям от детей выбирается по соглашению сторон, в противном случае – назначается судом.

Обратите внимание
Согласно Постановлению Правительства №841 от 18.07.1996, алименты удерживаются с пенсии,
но с некоторыми исключениями. Так, если выплаты полагаются из средств бюджета, то удерживать из неё алименты не имеют права. К таким выплатам можно отнести, например, пенсию по потере кормильца.

Добровольное соглашение о материальной помощи родителям может быть составлено как в устной (не документальной), так и в письменной форме. Для заключения письменного соглашения возможно обращение к нотариусу, но также документ можно составить самостоятельно и удостоверить подписями сторон.

В нотариальном соглашении об уплате алиментов на родителей указывается ежемесячный размер алиментов на содержание родителей, ФИО участников договора, а также другие сведения по желанию сторон. Составленный документ может служить поводом для обращения к судебным приставам для открытия исполнительного производства в случае, если дети не выполняют возложенные на себя обязанности.

Принудительный способ изъятия алиментов

Однако если договориться о помощи на добровольной основе с детьми не удалось, возможно обращение в суд для принудительного взыскания денежной помощи. Государственная пошлина по таким делам не выплачивается, то есть обращаться в суд пенсионеры могут бесплатно. Если в ходе расследования суд обнаружит, что у родителей действительно есть потребность в помощи, а дети имеют возможность поддержать родителей, прошение пенсионеров будет удовлетворено.

Иск может быть подан в суд по месту регистрации родителя или одного из детей. К иску следует прикрепить следующие документы:

  1. Документ, подтверждающий нетрудоспособность родителей (пенсионное удостоверение, свидетельство об инвалидности).
  2. Свидетельства о рождении детей.
  3. Документы, подтверждающие доходы и наличие сбережений у родителей (если такие имеются).
  4. Документы, подтверждающие необходимость лечения у ухода за родителями (справки, рецепты от врачей, чеки из аптеки, договора с сиделками и массажистами и т.д.).
  5. Копия паспорта и трудовой книжки.
  6. Перечень всех предоставленных документов.

Судебная практика

Полезная информация
В настоящее время существует несколько способов уплаты алиментов — через почту, банк, наличными и через бухгалтерию организации, где работает плательщик. Выбрать наиболее удобный способ будет проще, если знать все нюансы каждого варианта. Читайте о них в статье тут.

Прошения о взыскании алиментов родителям от детей в судебной практике могут быть как удовлетворены, так и отклонены. При рассмотрении дела суд берет в расчет все доходы детей и родителей (как официальные, так и неофициальные), а также учитывает количество расходов, которые несут обе стороны.

Иск о взыскании алиментов может быть отклонен в случае, если пожилой родитель сам в состоянии себя обеспечивать, имеет банковские сберегательные счета, льготы, дополнительные доходы, а также если на иждивении у ребенка находятся несовершенные дети, супруг или супруга, другой родитель и т.п.

Напротив, высокие шансы на удовлетворение иска имеются в ситуациях когда пенсия родителя меньше прожиточного уровня и/или он нуждается в дорогостоящем лечении, принятии дорогостоящих лекарств, постоянном уходе и т.п.

Размер алиментов

К факторам, влияющим на размер денежной помощи, относятся:

  1. Потребности родителей в материальной помощи.
  2. Состояние здоровья родителей.
  3. Готовность детей осуществлять уход за родителями и оказывать нематериальную помощь.
  4. Материальное положение и доходы детей.
  5. Наличие иждивенцев на содержании у детей.

Родители двоих и более детей имеют право на получение взысканий от каждого ребенка, поэтому в случае удовлетворения прошения, судом будет определено разделить необходимую родителю сумму денежной помощи на всех детей в равных долях, исключая случаи когда кто-то из детей является инвалидом или достиг пенсионного возраста. Такая ситуация закономерна даже при условии, что родителем был составлен иск только на одного из детей.

При определении размера денежной помощи в представленном случае суд отталкивается от действующего прожиточного минимума. Алименты могут быть назначены в размере части прожиточного минимума либо нескольких прожиточных минимумов. Таким образом, в связи с изменением прожиточного минимума может изменяться и размер материальной помощи родителям.

Подробнее о том, как рассчитываются алименты от прожиточного минимума — читайте в статье с калькулятором https://divorceinfo.ru/2913-kak-rasschityvayutsya-alimenty-na-rebenka-v-year-godu

Уклонение от алиментов

В случае злостного уклонения от выплаты алиментов, под которым подразумевается длительное уклонение от выплат, не смотря на открытие судебного производства и получение официальных предупреждений, ответственное лицо может быть приговорено к принудительным работам (на срок до года), аресту на срок до трех месяцев и даже лишению воли на срок до одного года.

Задавайте вопросы в комментариях к статье и получите ответ эксперта

Анна Матвеевна

Здравствуйте))

Мне хотелось узнать как я могу подать на элементы на своего ребенка?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Нужно составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и обратиться в суд. Для составления искового заявления о взыскании алиментов нужно минимальное количество документов.

Самый главный из них — это свидетельство о рождении ребенка. Свидетельство о рождении подтверждает наличие родителей у ребенка, право одного из них на предъявления требований об алиментах и обязанность второго на их уплату.