Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Как в добровольном порядке платить алименты на ребенка

Обеспечить ребенку достойное существование после развода родителей – основная задача бывших супругов. Поэтому выплата материального содержания одним из родителей зачастую производится в добровольном порядке. Рассмотрим в этой статье, как правильно платить алименты добровольно, какие варианты оплаты существуют и каков порядок действий при каждом из них.

Варианты добровольной выплаты алиментов

Многие родители, ушедшие из семьи, не отказываются от своих обязанностей по материальному содержанию ребенка. Поэтому предпочитают на добровольной основе выплачивать алименты.

Полезная информация
Бывают ситуации, когда родитель-опекун отказывается от получения алиментов. Чаще всего это связано с эмоциональной стороной отношений между бывшими супругами. Подробнее об отказе от алиментов — читайте в этой статье

Существуют несколько способов добровольной уплаты алиментов:

  1. выплаты без составления письменного соглашения;
  2. оформление добровольного соглашения по алиментам;
  3. добровольные выплаты на основании судебного решения.

Все перечисленные варианты отличаются друг от друга по нескольким критериям:

  1. по способу оформления;
  2. по виду отчетности;
  3. по размеру суммы алиментов;
  4. по периодичности и срокам осуществления выплат;
  5. по способам оплаты и перечислений;
  6. по гарантийным обязательствам.

Для того чтобы выбрать наиболее приемлемый вариант для конкретных родителей, проанализируем каждый из них более подробно.

Алименты без оформления соглашения

Сама формулировка данного варианта уплаты алиментов говорит о том, что материальное содержание ребенка осуществляется без составления какого-либо соглашения, заверки его у нотариуса и привлечения судебных органов. Ушедший из семьи родитель в добровольном порядке выплачивает какие-либо денежные суммы. При этом выплаты могут иметь как фиксированный, так и произвольный размер и периодичность.

Гарантией для доказательства осуществления алиментных выплат могут служить квитанции о переводах и перечислениях, чеки из магазинов, платных медицинских клиник, образовательных учреждений и т. д.

Выплата алиментов на подобной основе может осуществляться при условии, что между родителями ребенка сохранились добропорядочные и доверительные отношения.

Добровольное соглашение об уплате алиментов

Данный вид алиментных выплат предполагает оформление письменного соглашения. Такой документ могут составить родители ребенка вне зависимости от того, находились ли они ранее в браке и проживали ли вместе. Если кровных родителей у ребенка нет, то соглашение могут составить приемные родители или опекуны.

Сторонами добровольного соглашения об уплате алиментов являются родители или опекуны ребенка. При достижении ребенком 14 лет, при согласии родителей, он также может выступать одной из сторон оформляемого соглашения. В этом случае документ приобретает статус трехстороннего соглашения.

Предметом соглашения о добровольной уплате алиментов являются следующие моменты:

  • сумма выплаты. Она может быть:
    1. фиксированной,
    2. выражаться в процентном отношении к заработной плате или другим доходам;
  • периодичность платежей:
    1. ежемесячно,
    2. ежеквартально,
    3. ежегодно;
  • способы оплаты:
    1. наличными при личной встрече или через доверенных лиц,
    2. почтовым переводом,
    3. банковским перечислением,
    4. передачей в собственность ребенка какого-либо имущества,
    5. продуктами натурального хозяйства,
    6. комбинированный способ выплат;
  • валюта алиментных платежей. Это могут быть как российские рубли, так и иностранная валюта;
  • срок окончания выплаты алиментов. Официально установленный законодательством срок окончания уплаты алиментов – достижение ребенком 18 лет, но родитель может в добровольном порядке продлить этот срок. Например, если ребенок обучается в каком-либо учебном заведении или болен.

Соглашение составляется в произвольной форме, но обязательно должно содержать следующую информацию:

  • фамилии, имена и отчества всех сторон соглашения;
  • реквизиты документов, удостоверяющих личность. Это могут быть:
    1. паспорт,
    2. военный билет,
    3. временное удостоверение личности, выданное правоохранительными органами;
  • предмет соглашения. Подробное описание приведено в статье выше;
  • срок начала осуществления выплат;
  • срок окончания действия соглашения;
  • дату подписания документа;
  • личные подписи сторон с расшифровкой.

Соглашение может быть оформлено в простой письменной форме, а может быть заверено в нотариальной конторе. Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, имеет юридическую силу и может быть передано в бухгалтерию организации для добровольного перечисления денежных средств.

Для того чтобы нотариально заверить соглашение, родителям необходимо обратиться к нотариусу и представить пакет документов:

Знаете ли Вы
По Семейному Кодексу, алименты присуждаются с момента регистрации заявления в судебной канцелярии. Момент окончания выплат рассматривается в контексте каждой ситуации. Подробнее читайте в статье тут

  • паспорта обоих родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка, по поводу которого заключается соглашение;
  • свидетельство о расторжении брака при наличии (ведь родители ребенка могли и не быть женатыми);
  • справка с места работы плательщика с указанием размера его заработной платы.

Передача заверенного соглашения в бухгалтерию для проведения выплат гарантирует наличие официального подтверждения регулярных перечислений в пользу ребенка. Если же уплата алиментов осуществляется каким-либо иным способом, то плательщику необходимо сохранять все документы, подтверждающие факт проведения оплаты, даже после окончания срока действия соглашения.

Наличие оформленного добровольного соглашения является гарантией того, что родитель, проживающий с ребенком, не сможет необоснованно завысить требования по суммам алиментов и не подаст судебный иск по неуплате материального содержания. Предъявить какие-либо новые требования он сможет только при добровольном обоюдном расторжении заключенного соглашения или признании его недействительным через судебное разбирательство. Чаще всего поводом для расторжения является изменение финансового состояния плательщика в худшую или лучшую сторону.

Оформление добровольного соглашения, пожалуй, самый цивилизованный и удобный способ оплаты алиментов, как для сторон соглашения, так и для ребенка.

Добровольное перечисление на основе судебного решения

Решение о выплате алиментов в ходе судебного разбирательства также может выполняться на добровольной основе. Это возможно при условии, что исполнительный лист судопроизводства еще не был передан судебным приставам.

Каждый факт осуществления алиментных выплат должен быть зафиксирован распиской получателя денежных средств. Это необходимо для ведения отчетности по выполнению решения суда. Без таких расписок при предъявлении каких-либо претензий со стороны законного представителя ребенка, суд может посчитать, что вынесенное им решение не выполняется. Это чревато наложением на ответчика штрафов и других мер административного воздействия.

О добровольном соглашении на уплату алиментов расскажет видео ниже:

Оформление расписки – важный элемент при выполнении судебного решения. Данный документ должен быть разборчиво и без помарок написан от руки получателем денег и содержать следующую информацию:

  • фамилию, имя, отчество (ФИО) получателя денег;
  • паспортные данные получателя;
  • ФИО и паспортные данные лица, от которого получена денежная сумма;
  • если расписка пишется в присутствии свидетеля, то необходимо указать и все его данные;
  • сумма денежных средств цифрами и прописью с указанием названия валюты (рубли, доллары, евро и т. д.);
  • цель передачи денег. Формулировка должна быть приблизительно такая: «Денежные средства передаются на содержание моего ребенка (ФИО) в течение такого-то периода»;
  • дату составления документа;
  • подпись получателя с расшифровкой.

Если же алиментные выплаты проводятся путем безналичных перечислений или почтовых переводов, то в назначении платежа рекомендуется указывать: «Уплата алиментов за такой-то период». При отправлении почтовых переводов следует заказывать опцию уведомления о вручении. Данные квитанции также являются документами отчетности по уплате алиментов.

Любой вариант добровольной выплаты алиментов – это лучшее решение материального обеспечения ребенка при расставании родителей.

Задавайте вопросы в комментариях к статье и получите консультацию специалиста

Анастасия

Здравствуйте. Отец ребенка написал заявление на выплату алиментов и отнес в бухгалтерию. Заявление не было заверено нотариусом. Может ли он забрать это заявление, когда ему вздумается без моего согласия?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Поскольку ваш бывший супруг является плательщик алиментов, просто взять и забрать заявление он не может, поскольку он обязан выплачивать алименты на своего ребёнка.

Анатолий С.

Добрый день! Вопрос по уплате алиментов. В соответствии с решением суда о разводе ежемесячно перевожу на банковский счет бывшей супруге определенную сумму не менее 25% от дохода. Является ли такой способ гарантией того, что алименты не будут в будущем повторно взысканы через суд? Спасибо.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

При перечислении установленной судом суммы на рассчетный счет считается самым надежным способом. Вы при необходимости всегда сможете для доказательства исполнения решения суда предъявить выписку банка о движении средств по вашему банковскому счету.

При уплате алиментов наличными деньгами лучше всего брать расписку о получении денег. Иначе в случае возникновения спора вам будет трудно доказать , что вы выполняли решение суда.

Алла

Здравствуйте, может ли моя мама представлять мои интересы у нотариуса, если я нахожусь в другом городе? Нужна сделать соглашение об уплате алиментов.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Да, вполне может. Однако доверенность на нее следует удостоверить нотариально и передать почтой.

Дело в том, что соглашение об алиментах всегда заверяется нотариусом. Поэтому и доверенность на подписание договора также делается у нотариуса (ст. 185-1 ГК РФ).

Ирина

Здравствуйте!

Мне нужна ваша помощь. Мои муж с первой женой в разводе, осталась дочь. Большее время девочка находится у нас, так как мать ее бесконца находится в не трезвом состоянии, нигде не работает и требует с нас справки о доходах мужа. Алименты мы платить ей не хотим, зная что девочка все равно их не увидит, и мы решили тем что мы лучше ее оденем чем мамке деньги отдадим.

Вот хотели бы узнать можно будет ли как то заключить соглашение нотариально заверенное на то, что мать девочки не имеет претензий на счет алиментов. Что мы ей деньги не отдаем, а сами покупаем одежду и продукты.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Одной из формой обеспечения получения алиментов является соглашение об уплате алиментов. В этом случае нужно будет мирно договориться о размере алиментов, сроках и порядке их выплаты и закрепить договоренности у нотариуса, без обращения в суд.

Заключать соглашение о выплате алиментов можно в тех случаях, когда плательщик алиментов не отказывается от материальной помощи и всех устраивают предлагаемые им условия о сумме и порядке выплаты денег. Не стоит обращаться к нотариусу, если между сторонами есть разногласия, они спорят и конфликтуют. Также следует учитывать, что за составление и удостоверение соглашения об уплате алиментов нотариус возьмет деньги, а это не менее 5000 рублей в ценах 2018 года.