Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Упрощен порядок подачи заявлений о вступлении в брак

Правительственной комиссией одобрены поправки в закон № 123-ФЗ «Об актах гражданского состояния», упрощающие процедуру подачи заявлений о вступлении в брак за счет отмены необходимости предоставлять отсканированные копии паспортов, вступающих в брак, больше не требуется.

Достаточно лишь указать вид документа, которым заявитель может удостоверить свою личность, и его данные будут внесены в заявление автоматически, благодаря возможностям системы ЕСИА. Предоставление отсканированного свидетельства о разводе в качестве приложения к электронному заявлению также отменено. Все документы и их достоверность будут проверяться в момент личного обращения будущих молодоженов в ЗАГС.

Дополнительные материалы
Информация о подаче заявления онлайн на сайте «Госуслуги»

Ранее существовавшее требование прикладывать электронные копии документов к заявлениям, подаваемым через портал госуслуг, правительственная комиссия признала избыточным, поскольку их подлинники подлежат обязательной проверке при визите заявителей в ЗАГС. Более того, признано, что подобные электронные документы нельзя считать юридически значимыми источниками достоверных сведений, они не имеют никакой защиты от внесения изменений.

Отсканированные документы неспособны помочь в идентификации личности гражданина, когда заявление подается в электронном виде.

Соответственно, предоставление таких копий никак не защищает от фальсификации. Кроме того, отсканированные изображения документов, прикрепленные к электронным заявлениям, приводили к перегрузке инфраструктуры передачи данных.