Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Как сменить фамилию мужа на девичью после развода

При заключении брака женщина часто меняет свою фамилию на фамилию супруга. Далее, все документы оформляются уже на новую фамилию. Если же стороны решили расторгнуть брак либо он был признан недействительным, супруга имеет право вернуть добрачную фамилию. В статье рассмотрим, как поменять фамилию мужа после развода на девичью.

Как вернуть девичью фамилию после развода

Решение о возврате фамилии, которая была до заключения брака, женщина принимает самостоятельно, руководствуясь личными обстоятельствами. Это право зафиксировано в статье 32 Семейного Кодекса РФ. Бывший муж не имеет право принуждать как к смене, так и к тому, чтобы бывшая жена осталась на его фамилии. Единственное исключение – признание брачного союза недействительным в судебном порядке, так как в этом случае аннулируется сама запись о регистрации брака. В такой ситуации принудительный возврат девичьей фамилии может быть прописан в решении суда.

Смена фамилии после развода происходит следующим образом:

  • При расторжении брака в административном порядке женщина указывает о своем намерении в заявлении о разводе.
  • При разводе в судебном порядке, имея на руках решение суда, нужно подать в ЗАГС заявление.
  • Замена возможна после расторжения брака, даже если в свидетельстве о разводе указано, что женщина оставляет фамилию мужа.
  • Заявление о смене фамилии должно содержать следующие сведения:
    1. наименование и местонахождение адресата – конкретного органа ЗАГС;
    2. ФИО заявительницы, ее паспортные данные, место прописки и фактического проживания;
    3. факт нахождения в разводе или в браке;
    4. наличие детей, не достигших совершеннолетия;
    5. фамилия, которую хочет получить заявительница.
  • Вместе с заявлением в ЗАГС подаются такие документы:
    1. Паспорт или документ, его заменяющий.
    2. Свидетельства о рождении детей, которые были рождены в браке, и на момент развода не достигли совершеннолетия.
    3. Документ, свидетельствующий о том, какая фамилия была у женщины до вступления в брак.
    4. Квитанция об оплате государственной пошлины. Ее размер составляет 1 600 рублей, вносится на реквизиты конкретного органа ЗАГС.

В ряде регионов заявление можно подать через портал Госуслуги. За решением необходимо будет явиться лично.

ЗАГС обязан подготовить документ в течение тридцати дней. Отказ возможен только по причине неполного пакета документов или неправильно оформленного заявления.

После оформления развода, бывшие муж и жена получают на руки свидетельство о расторжении брака, где указывается, какая фамилия будет у каждого из них. Если женщина подала заявление уже после развода, ей будет выдано свидетельство о смене фамилии.

Следующим этапом возврата фамилии на девичью является обращение в паспортный стол для оформления нового паспорта. Если в свидетельстве о разводе указано, что женщина возвращает свою девичью фамилию, паспорт также необходимо сменить в течение тридцати дней после развода. В противном случае, в паспортном столе оформляется протокол об административном правонарушении и выписывается штраф. Кроме того, просроченный паспорт может стать причиной отказа в обслуживании в государственных и финансовых учреждениях. В паспортный стол подаются следующие документы:

  • заполненный бланк, установленной формы;
  • паспорт;
  • фотографии;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины, которая на текущий момент составляет 300 рублей (ст. 333 Налогового Кодекса РФ).

Новый паспорт можно получить через две-четыре недели после подачи документов.

Последствия возврата к девичьей фамилии

Принимая решение о возврате к девичьей фамилии, женщина должна понимать, что будет вынуждена сменить еще ряд документов. В обязательном порядке подлежат замене:

  • полис медицинского страхования;
  • пенсионное удостоверение;
  • заграничный паспорт;
  • водительское удостоверение (допускается использование и удостоверение на старую фамилию);
  • индивидуальный налоговый номер.

При этом ряд документов не требуют замены, в том числе:

  • документы об образовании (аттестат, диплом и т.д.);
  • трудовая книжка и трудовой договор;
  • документы, подтверждающие собственность на движимое и недвижимое имущество.

При этом новый паспорт необходимо предъявить работодателю для внесения изменений в трудовую книжку.

Смена фамилии не влечет за собой потерю любых прав и обязанностей. Существует законодательное требование об извещении всех заинтересованных лиц о смене фамилии и паспортных данных, в первую очередь, это касается кредиторов. Поэтому при наличии каких-либо обязательств перед кредитными организациями им необходимо предъявить новый паспорт.

Чтобы узнать больше информации – задавайте вопросы в комментариях к статье

Арина С.

Для того чтобы сына переписать на свою девичью фамилию нужно ли согласие отца, если мы в разводе?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Без согласия со стороны отца после развода совершить процедуру смены фамилии будет крайне проблематично, дело дойдет до обращения в суд. Поэтому самым простым способом решения данной проблемы будет попытка самостоятельно договориться с вашим бывшим супругом.

МАрия

Здравствуйте.Получила свидетельство о расторжении брака с указанием о смене фамилии на девичью.Возможно ли поменять такое свидетельство на свидетельство без смены фамилии?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Так как документ зарегистрирован , отменить его нет возможности. Вы можете сменить фамилию.

Ульяна Д.

Здравствуйте, я хочу сменить фамилию после развода на свою. Нужно ли будет переделывать дарственную?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день! Саму дарственную переделывать нет необходимости. Если у Вас на сегодняшний день имеется только Договор дарения, а Свидетельства о праве собственности на указанную квартиру нет, то Вам следует зарегистрировать Ваше право собственности в установленном законом порядке. Для этого Вам необходимо подать заявление (по форме) с приложением Договора и документом, подтверждающим смену в территориальный орган Росреестра. На официальном сайте Росреестра Вы сможете найти адрес Вашего управления Росреестра, а также реквизиты для уплаты госпошлины за регистрацию права (1000 руб.). В случае,если у Вас есть Свидетельство о праве собственности, то Вам следует подать заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимость в Управление Росреестр.

Яна

С чего начать, чтобы вернуть свою девичью фамилию после развода?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Для смены фамилии Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту жительства, для чего вам потребуется:
— Действующий паспорт;
— Свидетельства: о рождении, расторжении брака, рождении всех имеющихся детей до 18 лет;
— Квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 рублей (п. 4 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Анна Б.

После развода я оставила фамилию мужа, а теперь хочу поменять на девичью. Как это сделать?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Подайте заявление о смене фамилии в местное отделение загса. Заявление оформляется на особом бланке. К заявлению прикладываются: паспорт, свидетельства о рождение ваше и детей, свидетельство о разводе, квитанция о уплате госпошлины. Процедура смены тянется примерно месяц.

Вера

Здравствуйте, в копии диплома хочу указать фамилию мужа, которую я оставила после развода. Как это сделать? Спасибо.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Если диплом был выдан на Вашу девичью фамилию, то изменить ее Вы не сможете.

Полина (Краснодар)

Здравствуйте . Если развод произошел в октябре месяце 2017г, а свидетельство о разводе получила только 10 01.2018. это считается административным нарушением при смене фамилии? Если в свидетельстве о разводе указано, что женщина возвращает свою девичью фамилию, паспорт также необходимо сменить в течение тридцати дней после развода? И в какую сумму штраф? С меня потребовали 2000 р.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Согласно ст. 25 СК РФ решение о расторжении брака вступает в законную силу через 30 дней после вынесения решения. Органам ЗАГСа свидетельство о расторжении брака выдается не позже 30 дней со дня подачи заявления.

Наложение штрафа в размере 2000 рублей предусматривается на основании ст 19.15 КоАП РФ на лиц проживающих без документов или с документами с истекшим сроком действия.

В вашем случае паспорт считается недействительным после истечении 30 дней со дня получения свидетельства о расторжении брака.

Ксения А.

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я развелась с мужем, но у меня есть дети и они остались на моей девичьей фамилии, а при заключении брака я взяла фамилию мужа. Теперь я не могу сделать детям документы, как мне быть? Ведь мы с мужем развелись, а я оставила фамилию мужа, теперь получается, что мои дети это не мои дети?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Вам необходимо подготовить и всегда иметь наготове полный комплект документов, подтверждающих историю ваших фамилий плюс свидетельство о рождении ребенка.

Арина (Екатеринбург)

Сменила фамилию при заключении брака,поменяла все документы , кроме загранпаспорта. Загран паспорт оформлен на девичью фамилию. После развода опять меняю все документы на девичью фамилию. Загранпаспорт при этом не менялся. Можно ли его использовать при поездке в визовую страну? Паспорт РФ уже будет с той же самой фамилией,что и в загранпаспорте.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

За границу можно действительно выехать по паспорту, который оформлялся еще на девичью фамилию, но при этом этот документ должен действовать на момент пересечения границы, а гражданин может покинуть Россию, выезжая только в безвизовые страны.

Инна

В 2012г брак признан фиктивным, как сейчас вернуть прежнюю фамилию?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Законом не регламентируются какие-либо особые причины возвращения добрачной фамилии. Это можно сделать и в случае развода, и в результате смерти супруга, и просто так, если после заключения брака фамилия мужа вдруг разонравилась.

Юлия С.

Здравствуйте. Подскажите. пожалуйста. Я развелась и при оформлении развода написала, что хочу поменять фамилию на девичью. Мне выдали свидетельство о расторжении брака и поставили штамп в паспорте. Теперь я передумала менять фамилию. Можно ли как-то переделать свидетельство о расторжении брака?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Вам необходимо поменять фамилию в загсе по вашему заявлению, и получить свидетельство о перемене имени.

Виктор

Могу ли я при разводе заставить жену взять девичью фамилию? разводимся в загсе

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Здравствуйте.

Принудить жену сменить фамилию Вы не сможете. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ гласит о том, что супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Екатерина

Добрый день, Ирина!
Я являюсь гражданкой Украины. Заключили с мужем брак в РФ. Соответственно, я вязала фамилию мужа. Так получилось, что развелись по решению суда развелись. Теперь столкнулась с проблемой, не могу получить свидетельство о расторжении брака. Мне говорят надо менять паспорт, но на данный момент выезд в Украину не представляется возможным, так как в паспорте стоит печать рвп. Как поступить в данной ситуации?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Брак прекращается по истечении 1 месяца с даты подачи заявлений в ЗАГС, на руки выдается свидетельство о расторжении, которое признается действительным в обоих государствах.

Если Вы не будете менять фамилию на девичью, то и замена паспорта не потребуется.

Евгений

Есть вопрос. Моя бывшая жена не хочет менять мою фамилию, что надо делать, что бы ей вернули её девичью фамилию?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Это её право и Вы только добровольно можете с ней договориться.