Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Условия и особенности смены фамилии ребенка после развода

Когда семейная пара расходится, от фамилии экс-мужа стараются избавиться. Если разведенная женщина возвращает предсвадебную фамилию, с этим трудностей обычно не бывает. Можно ли также легко поменять фамилию ребенку без разрешения отца и как это сделать, выясним ниже.

Почему ребенку дают другую фамилию

Оснований, когда родители готовы поменять фамилию своему ребенку, можно перечислить несколько. Самые часто встречающиеся:

  • фамилия негармоничная, труднопроизносимая;
  • произошел развал семьи, экс-супруга берет добрачную фамилию себе и детям;
  • лишение одного из родителей родительских прав;
  • очередное замужество и усыновление ребенка;
  • совершеннолетие, повзрослев, подросток вправе отказаться носить прежнюю фамилию.

Как закреплено законодателем, дети должны носить фамилию родителей. Если после свадьбы молодые не меняют своих фамилий, детям может быть дана фамилия одного из супругов.

Обратите внимание. Поменять фамилию можно несовершеннолетнему ребенку. Совершеннолетний решает самостоятельно, под какими данными ему дальше жить. Если до 18 лет все метаморфозы с фамилией маленького гражданина происходят по воле взрослых, то после уже следует выяснить, хочет ли этого сын или дочка.

Если достигший совершеннолетия ребенок захочет воспользоваться данным ему правом, придется получить согласие обоих родителей (ст. 58 ФЗ-143). Если родители против, вопрос рассматривается в суде. Вопрос смены фамилии контролирует государство. Если родители намереваются изменить фамилию ребенка, которому еще нет 14-ти лет, им придется заручиться разрешением органа опеки, защищающего права детей.

Когда допускается смена фамилии ребенку до 14 лет

Как дать другую фамилию несовершеннолетнему наследнику и какие нужны документы, регламентирует ст. 59 СК РФ. Смена фамилии допускается и состоится в случаях, когда есть:

  1. Волеизъявление отца и матери.
  2. Намерение родителя (в случае развода), с которым остаются дети. Чиновники опеки высказываются «за», если второй родитель не против. Если один из родителей исчез, лишен родительских прав, является недееспособным или сознательно отошел от воспитания и обеспечения ребенка без серьезных причин, согласие такого родителя не спрашивают.
  3. Желание матери, родившей, будучи не замужем. Родство мужчины не подтверждено официально.

Сотрудники опеки ради выгоды детей вправе дать согласие на принятие материнской фамилии.

С чего начать процедуру смены.

Чтобы поменять фамилию ребенку, нужно подготовить несколько справок. Каких, подскажут сотрудники отдела опеки. В каждом конкретном случае количество необходимых бумаг будет отличаться. В примерный перечень входят:

  • заявление;
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о месте регистрации;
  • иные, в зависимости от конкретной ситуации.

Органы опеки вправе не требовать волеизъявления второго родителя в установленных законом случаях. Законность такого решения обязательно подкрепляется документально. Например, факт смерти — свидетельством о смерти и так далее.

Куда обращаться, какие пошлины оплатить, сроки выдачи

Процедура смены фамилии облагается пошлиной в размере 650 рублей. Если смена происходит после совершеннолетия, когда у отпрыска уже есть паспорт, понадобится еще 1000 рублей. Если менять придется только свидетельство о рождении, это обойдется дешевле, всего 400 рублей. Действовать лучше в следующей последовательности:

  1. Собрать справки (список приведен выше).
  2. Предоставить их в опеку.
  3. Получив одобрение опеки, обратиться с ним в ЗАГС, обязательно приложить справку об уплате госпошлины.

Длительность рассмотрения заявления в основном не больше 30 дней, в особых случаях — до 60 дней.

В каких случаях можно сменить фамилию без согласия отца

Полезная информация
При наличии согласия с обеих сторон, бывшие супруги могут оформить добровольную уплату алиментов, подтвердив это документально. Подробнее читайте в этой статье

Мама ребенка может обратиться в органы опеки за разрешением смены фамилии без согласия отца (п. 2 ст. 59 СК РФ). Это возможно, если есть веские аргументы, предусмотренные правилами. Дозволение отца, который:

  • лишен родительских прав;
  • убыл в неизвестном направлении;
  • является недееспособным и этот факт признан законом;
  • более 6 месяцев не платит алименты;
  • не участвует в воспитании.

органами опеки не берется в расчет, а просьба дать ребенку фамилию матери удовлетворяется. Достаточно единственного фактора, из приведенных выше, для принятия решения в пользу заявительницы.

Отец не выплачивает средства свои детям.

По закону, статус злостного неплательщика родитель приобретает, пренебрегая обязанностью по содержанию детей 6 месяцев и больше. Мотивируя просьбу о смене фамилии этой причиной, мама предоставляет справку из УФССП РФ своего региона.

Отец не проживает по месту регистрации.

Маме нужно обратиться к участковому. Правоохранители выдадут справку, подтверждающую отсутствие гражданина по месту регистрации и объявление его в федеральный розыск.

Отец недееспособен.

Такое состояние может наступить по состоянию здоровья, что подтверждается документами, заключением врачебной комиссии, справкой о нахождении на учете в психо-неврологическом учреждении, и др. Подтвердить недееспособность нужно приговором суда и копией медицинского или иного документа.

Отец лишен родительских прав.

Потребуется предоставить подтверждение в виде судебного решения.

Отец самоустранился, о детях не заботится.

Здесь опека учитывает показания людей, находящихся в близком окружении семьи: соседи, врач из детской поликлиники, воспитатели и учителя. Органы опеки решают, насколько достоверны показания данной группы лиц, чтобы на основании полученных от них подтверждений принять решение о неучастии отца в воспитании.

Можно ли поменять ребенку не только фамилию, но и отчество

По закону, поменять отчество ребенку в любое время возможно при усыновлении его следующим супругом матери. Тогда усыновленный берет не только другую фамилию, но и отчество усыновителя.

Прочие случаи, когд можно поменять фамилию и отчество ребенку:

  1. Нет подтверждающих отцовство сведений.
  2. Сведения об отце внесены со слов, официального доказательства нет.
  3. Законный отец лишен родительских прав.
  4. По достижении 14 лет.

Можно ли поменять фамилию ребенку после развода

Обратите внимание
Разные фамилии у матери и детей становятся причиной различных вопросов, особенно в школьные годы. Чтобы не травмировать детей, лучше, чтобы у них с мамой была одинаковая фамилия. Вопрос о том, как вернуть девичью фамилию после развода рассмотрим в этой статье

В подавляющем большинстве случаев при разводе дети остаются не с отцом. Если мама опять берет свою девичью фамилию, чаще всего и ребенку дается она же. По закону, изменить фамилию ребенку после развода можно с позволения экс-супруга. Если он не согласится, принудить его нельзя. За исключением тех случаев, когда для этого есть веские, предусмотренные законом причины, их мы привели выше.

Если после развода супруга создала новую семью и желает, чтобы все дети, как от первого брака, так и родившиеся в новом союзе, носили одну фамилию, она вправе подать заявление в опеку, предварительно получив «добро» от бывшего мужа. При этом, если происходит только смена фамилии, а не усыновление (удочерение), биологический отец сохраняет все права и обязанности в отношении своего кровного ребенка. Он имеет право общаться с ним, принимать участие в воспитании, нести обязанность по материальному содержанию ребенка. При этом в свидетельстве о рождении сведения в графе «отец» не изменяются.

Заключение и итоги

Сменить фамилию вправе каждый человек (ст. 19 ГК РФ). При условии, что все свои обязательства, которые были за ним закреплены под прежней фамилией, он обязан выполнить. В ЗАГСе необходимо зарегистрировать перемену и получить соответствующий документ. Все остальные документы также придется заменить и получить на новую фамилию, оплатив услуги по их оформлению. Если смена имени сделана для каких-то корыстных целей, приобретения прав, материальных благ, это действие квалифицируется как подлог и является уголовно наказуемым.

Задавайте вопросы в комментариях к статье и получите консультацию специалиста