Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Как и где узнать задолженность по алиментам

Задолженность по алиментным выплатам способна появиться у любого плательщика алиментов. И причин тому можно назвать немало: он не платит алименты намеренно; алименты должны вычитать из зарплаты, но этого не происходит по вине бухгалтера, или они отчисляются не в полной сумме; плательщик направляет их почтовым переводом без учета почтовых сборов, и многие другие.

Служба судебных приставов, которая и призвана производить и контролировать взыскания по алиментам, проводит громадную работу над тем, чтобы узнать наличие и сумму алиментной задолженности смог любой плательщик или взыскатель. Узнать задолженность по алиментам онлайн теперь тоже можно.

Способы узнать задолженность по платежам
Способы Примечание
В базе данных на сайте судебных приставов-исполнителей http://fssprus.ru/iss/ip/ — нужно вводить личную информацию
На портале госуслуг http://www.gosuslugi.ru/ требуется регистрация
С помощью мобильных устройств (айфон, смартфон и т.д.). Требуется наличие специальных приложений
Через соцсети Из сетей в «Вконтакте» , «Одноклассники» , «Фейсбук» — в специальных приложениях

Где смотреть и на каких основаниях

Чтобы получить максимально точную информацию о задолженности, следует обратиться непосредственно к судебному приставу.

Сейчас предусмотрено большое количество способов, при помощи которых можно узнать, имеется ли задолженность по алиментам, и если имеется, то какова ее сумма. Какова судебная практика расчета задолженности по алиментам читайте здесь.

1. В территориальном (областном, городском, районном) отделении службы судебных приставов:

  • послать запрос в письменной форме,
  • при личной встрече с приставом.

1. Через стационарные или мобильные Интернет-сервисы:

  • через портал Госуслуг,
  • через информационную службу территориального органа ФССП,
  • через приложения на мобильном телефоне, смартфоне,
  • через социальные сети.

Информация на данных источниках будет размещена и доступна при наличии трех оснований:

  • между должником и взыскателем заключено добровольное алиментное соглашение, заверенное в конторе у нотариуса (образец соглашения об уплате алиментов),
  • имеется решение суда по взысканию алиментов (исполнительный лист либо судебный приказ),
  • в территориальном отделении ФССП возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов.

Именно служба судебных приставов владеет всей необходимой информацией, и именно она предоставляет ее на указанные источники.

Спросить у судебного пристава

Проверить задолженность по алиментам можно, обратившись непосредственно к сотруднику в службу судебных приставов, а именно, в то территориальное отделение, где заведено исполнительное производство. Туда же вы обращаетесь, в случае необходимости, с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам, об этом подробнее тут — https://divorceinfo.ru/2612-kak-pravilno-napisat-iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-zadolzhennosti-po-alimentam

Если время терпит, то можно составить письменный запрос, в котором указать все интересующие вас вопросы, касающиеся алиментного долга, и отдать его в канцелярию. Срок, в течение которого будет подготовлен ответ, равняется одному месяцу.

На сайте Федеральной службы судебных приставов (http://fssprus.ru/) можно получить информацию в реальном времени о размерах задолженности. Такая информация одинаково актуальна для должников и взыскателей.

Визуальная встреча с судебным приставом будет гораздо эффективнее. У него можно при личной беседе и узнать накопившуюся сумму долга, и получить практические советы по ее погашению и недопущению вновь, и задать любые другие интересующие вас вопросы.

Именно судебный пристав владеет самой свежей информацией о появившейся задолженности, и именно он предоставляет ее на информационные интернет-порталы.

Любую встречу всегда хорошо обговаривать заранее, поэтому важно заранее узнать фамилию, имя и отчество нужного пристава, его контактный телефон и часы приема.

Через единый портал Госуслуг

Этот интернет-сервис создан сравнительно недавно, но он очень удобен в своем использовании, содержит огромное количество разнообразной полезной информации, в том числе на нем можно посмотреть задолженность по алиментам.

Портал госуслуг – специальная информационная система, благодаря которой можно узнать различную информацию по определенным вопросам, касающихся алиментных выплат и не только.

Электронный адрес данного портала: http://www.gosuslugi.ru. Зайти на него можно с любого компьютерного устройства, подключенного к сети Интернет. Регистрация на данном портале занимает довольно длительное время, зато после этого можно находить на нем самую разнообразную полезную информацию, касающуюся оказания услуг государственными органами. Приблизительно через две недели после запроса на регистрацию, будет получено письмо с указанием пароля, который позволит завершить активацию на портале и создать свой «Личный кабинет».

Когда «Личный кабинет» уже создан, нужно зайти в представленном в верхней строке списке в раздел «Органы власти», во вновь появившемся списке выбрать «Министерство юстиции РФ – Федеральная служба судебных приставов». Сразу вы попадете в раздел «Услуги». Необходимо кликнуть мышкой по первому из появившихся пункту, в котором указаны правила получения информации. Затем появится окошко с указанием способов получения услуг. Выбрав один из них, указав личные данные плательщика (ФИО и дату рождения) и территориальное отделение службы приставов, можно получить имеющуюся информацию о своей (или чужой) задолженности по алиментам.

Через информационную базу данных ФССП

Еще один простой способ узнать задолженность по алиментам онлайн — зайти на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов РФ. Адрес его: http://fssprus.ru. На данном сайте также предварительно нужно оформить регистрацию, придумав логин и пароль.

Когда этап регистрации уже пройден, нужно на главной странице в списке, расположенном слева, выбрать пункт «Территориальные органы». В появившемся справа списке выбрать нужный федеральный округ – Центральный, Уральский, Дальневосточный и т.д., затем из появившегося перечня – область или другой субъект РФ. Так вы попадете на сайт необходимого территориального органа ФССП.

Дальше в списке слева выбираем команду «Информационные системы», в появившемся справа списке – «База данных исполнительных производств». Появится окошко, где необходимо ввести персональную информацию о плательщике алиментов – фамилию, имя, отчество и дату рождения. Можно выбрать другой поисковик и ввести номер дела о возбужденном исполнительном производстве. После этого следует нажать кнопку «Поиск» и вся интересующая информация о наличии и размере задолженности появится на экране. Она представлена в виде таблицы, в которой размер долга указан на текущую дату, а также приведены данные судебного пристава исполнителя, ведущего дело по взысканию, номер его контактного телефона.

Через мобильные приложения

Если вы являетесь обладателем модного гаджета, то узнать задолженность по алиментам можно с его помощью. Для этого на вашем телефоне должна иметься одна из следующих операционных систем:

  • iPhone,
  • Android,
  • Windows Phone.

Также ваш телефон должен иметь возможность подключения к всемирной сети Интернет.

Для того чтобы с помощью мобильного телефона (айфона, смартфона) получить сведения о задолженности по алиментным выплатам, нужно зайти в список уже установленных приложений или набрать в поисковике «ФССП», и вся информация, имеющаяся в базе, станет доступной. Удобно то, что в данном приложении можно подключить услугу «Рассылки», то есть вновь появляющаяся информация об имеющейся задолженности будет автоматически приходить на подключенный к услуге телефон в виде СМС-сообщения.

Через социальные сети

На сегодняшний день информация об имеющейся алиментной заложенности доступна на страницах социальных сетей «Одноклассники» и «В Контакте». Чтобы данной информацией воспользоваться, нужно быть зарегистрированным на одном из указанных сайтов и иметь свою личную страничку с достоверными персональными данными (фамилия, имя, возраст, населенный пункт проживания).

В имеющихся приложениях или через поисковик нужно найти «Базу данных исполнительных производств». В появившемся окошке нужно указать сведения о себе и отправить запрос. Сведения, имеющиеся в указанной базе данных, приходят моментально. При желании можно подписаться на периодическое получение сведений об имеющихся задолженностях, тогда они будут по мере обновления информации приходить на телефон в виде СМС-сообщений или в виде писем на электронный адрес.

Гражданин, который интересуется, как узнать задолженность по алиментам, всегда сможет получить интересующую его информацию одним из указанных выше способов. А плательщик это алиментов, или их получатель, не так важно. Остается надеяться, что такая широкая доступность информации об алиментных долгах, поможет сократить количество должников и лиц, не получающих причитающиеся алименты.

Если у вас остались вопросы о том, как узнать задолженность по алиментам, то задайте их в комментариях

Наталья М.

Здравствуйте. Могу я получить справку о сумме задолжности по алиментам самостоятельно через сайт или нужно обращаться куда то?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день! Через сайт вы эту справку точно не получите. Чтобы получить ее, вам нужно лично переговорить с приставом-исполнителем и передать ему письменное заявление на выдачу справки. Образец справки, если интересно, вы можете с легкостью найти в сети.

Яна В.

Здравствуйте, где мне найти дело алименщика, если он ездит по стране?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Для начала можете попробовать сами, если вы знаете, что он зарегистрировал ИП, то адрес и реквизиты организации можно получить в налоговой.

Если знаете, что он владеет какой-либо недвижимостью, то обратитесь в регистрационную или кадастровую службу.

Через автомобиль в ГИБДД. И конечно через родных.

Если не получилось самим, то можно через службу судебных приставов.

Евгений

Здравствуйте. Я бы хотел узнать свои долги по алиментам за ребенка. Где и как это сделать?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Узнать можно двумя способами:
1) Через интернет: в базе данных исполнительных производств, размещенной на сайте Федеральной службы судебных приставов; на едином портале государственных услуг; через специальное приложение социальных сетей.
2) Через отдел судебных приставов по месту жительства при непосредственном обращении; в письменном обращении; по телефону.

Григорий (Омск)

Здравствуйте. Где можно узнать задолженность по алиментам?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

У вас есть следующие способы посмотреть эту информацию: через интернет (в базе данных исполнительных производств, размещенной на сайте Федеральной службы судебных приставов; на едином портале государственных услуг; через специальное приложение социальных сетей), через отдел судебных приставов по месту жительства.

Петр

Как заплатить алименты, если потеряла квитанцию?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, и получите дубликат квитанции.