Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Цена заключения брачного договора у нотариуса

Для подготовки проекта брачного договора супруги приглашают нотариуса. Самостоятельно трудно разобраться в таком новом для многих понятии, как брачный договор. Стоимость заключения у нотариуса брачного соглашения будет зависеть от целого ряда факторов.

Задача нотариуса при заключении брачного договора

С принятием Семейного кодекса РФ в российском семейном законодательстве появилось понятие брачного договора. Необходимость его введения была продиктована сменой экономического строя. С появлением частной собственности, ценных бумаг, частных юридических лиц имущество в собственности супругов приобрело такой вес, что потребовался особый инструмент для регулирования права владения им — брачный контракт.

Из определения брачного договора (ст. 40 СК РФ) следует, что составить его могут как пары находящиеся в браке, так и те, кто только собирается зарегистрировать семейный союз.

Без помощи нотариуса в такой ситуации вряд ли кто успешно справится. Знаток юридических положений не только удостоверит законность сделки, но и поможет подготовить договор, разъяснит паре последствия включения в него различных условий.

По закону, брачное соглашение не имеет юридической силы, если оно не заверено у нотариуса. Стоимость оформления брачного договора у нотариуса не самая низкая, но затраты не должны останавливать.

Во-первых, их нельзя назвать неподъемными. Во-вторых, нотариус, если пара самостоятельно подготовила проект договора, только проверит наличие ошибок, неправильных формулировок и неверных толкований. Расценки на такую услугу более умеренные. Это важный этап, на котором не стоит экономить. Брачный договор может быть признан недействительным если он неправильно составлен. В случае развода имущество поделят поровну (ст. 34 СК РФ).

Важно!
Без подписи нотариуса брачный контракт не имеет юридической силы и не может быть заявлен в качестве документа, подтверждающего права истца в случае судебных разбирательств.

Подготовка брачного договора непростая работа, которую несведущий в вопросах права человек грамотно не сделает. Как правило, пара может подготовить черновой набросок требований и условий, которые бы она хотела видеть в готовом документе.

Задача нотариуса откорректировать данные, предусмотреть возможные нюансы, учесть все пожелания клиентов, не выходящие за рамки закона. Несмотря на солидную цену брачного договора, расходы того стоят. Договор избавит от претензий и конфликтов при разделе имущества, если семейная жизнь не сложится.

Какие документы понадобятся для заключения соглашения

Отправляясь в нотариальную палату, где состоится удостоверение контракта, нужно иметь при себе следующие документы:

  1. Контракт, если подготовлен самостоятельно, в трех экземплярах.
  2. Паспорта. Пара, уже заключившая брак, должна предъявить свидетельство о браке.
  3. Документы на имущество, которое фигурирует в контракте (оригиналы и копии). Если оригиналов документов нет, нотариус вправе отказаться от оформления.

На приеме у правоведа пара предъявляет все документы. После проверки подлинности документов и корректировки контракта, если есть необходимость, контракт подписывают клиенты и нотариус. Последний также делает запись в реестр об окончании сделки и получает оплату. Процедура считается совершенной.

От чего зависит стоимость услуги заключения брачного контракта

Стоимость работы по составлению брачного договора зависит от множества факторов. На цену услуги повлияют:

  • Сложность договора. Если озвученные клиентами условия не самые простые, требований много, это ведет к удорожанию работы.
  • Количество документации, которую придется изучить нотариусу
  • Срочность.
  • Известность, репутация нотариальной конторы, место ее нахождения.
  • Тарифы конкретного специалиста. Государство регулирует цены только на услуги нотариального характера. Стоимость остального сервиса устанавливает сам нотариус.
  • Дополнительные услуги и расценки на них. Если клиенты пожелают получить дополнительные услуги, это также скажется на повышении цены.

Большой объем указанного в контракте недвижимого и иного имущества повлияет на цену работы. В то же время, детальное описание всех требований и условий необходимо. Это обезопасит пару в дальнейшем от неясностей и разногласий.

Итоговая цена оформления брачного контракта будет зависеть от количества оказанных услуг. Если контракт составлен самими клиентами, и юрист только заверит его своей подписью, печатью и занесет в реестр, это обойдется паре в фиксированную сумму. Налоговый кодекс устанавливает, сколько стоит заверить договор у нотариуса. Цена услуги нотариального заверения одинакова на всей территории РФ, независимо от географии региона.

Услуга проверки соответствия контракта нормам закона, проверка подлинности документов, идентификация личности заявителей, проверка информации на предмет ее совпадения с документальным подтверждением, разъяснение паре положений законов оценивается в сумму от 5 тысяч рублей. Верхняя граница платы устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально.

Дополнительные нотариальные услуги

Стоимость дополнительных услуг, которые не являются нотариальными, законодательно не регулируется. Нотариус вправе самостоятельно назначить цену на дополнительные услуги. Стоимость брачного контракта зависит от стоимости дополнительных услуг, каковыми являются:

  1. Снятие копий и набор текста, комплектация дела.
  2. Сбор документов, необходимых для составления контракта.
  3. Составление контракта.
  4. Внесение изменений в брачный договор. С согласия мужа и жены изменения вносятся в любое время по их желанию. Составляется отдельный документ, который прилагается к тексту контракта. Дополнительный документ также заверяется нотариусом.
  5. Прекращение брачного договора. Возможно с согласия пары. Требуется составление отдельного документа, заверяемого нотариально.
Обратите внимание
Составление брачного контракта — довольно щекотливое дело, так как стоит вопрос этического характера. Один из супругов может обвинить другого в отсутствии доверия. Это несомненный минус заключения этого документа. Однако есть и плюсы. Какие именно — читайте в этой статье

Если ликвидировать брачное соглашение готов только один из супругов, ему придется это делать в судебном порядке.
Оплата стоимости оформления брачного контракта

После того, как все документы собраны, контракт составлен и подписан супружеской четой и заверен подписью и печатью нотариуса, производится оплата госпошлины в размере пятисот рублей (взимается в обязательном порядке в соответствии со ст. 333.24 НК РФ) и оплата стоимости дополнительных услуги правоведа.

Передача денег производится в помещении нотариальной конторы. Оплатив стоимость оформления, заказчик вносит свое имя в журнал регистрации нотариальных действий и ставит подпись. В журнале содержится информация о виде оказанной услуги, ее стоимости, дата совершения сделки.

Отметка об уплате госпошлины и суммы за дополнительные услуги также делается нотариусом на последней странице брачного контракта.

Задавайте вопросы в комментариях к статье и получите ответ эксперта