Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Порядок выдачи свидетельства о разводе через суд и ЗАГС

Расторжение брака подтверждается специальным документом – свидетельством установленной формы. Выдается оно на гербовом бланке, утвержденном государством. Датой расторжения брака считается дата вступления решения суда в силу или дата внесения сведений о разводе в органах ЗАГСа, а не дата получения свидетельства на руки.

Затягивать процесс получения этого документа не стоит, так как он необходим для предъявления в ряде случаев:

  1. Регистрация нового брака.
  2. Оформление гражданства.
  3. Получение визы для временного выезда за границу.
  4. Подача документов в паспортную службу для замены паспорта.
  5. Подача документов на установление алиментных обязательств.
  6. Регистрация сделок с недвижимым имуществом.
  7. Оформление кредита.
Подать на развод можно не выходя из дома — для этого нужно иметь на руках подготовленные документы и доступ к порталу Госуслуги. Подробнее о том, как это сделать — читайте на нашем сайте https://divorceinfo.ru/3211-sposoby-usloviya-podachi-dokumentov-na-razvod-v-rezhime-onlain

Бланк свидетельства о разводе

Министерство юстиции РФ утвердило образец свидетельства о расторжении брака 25.06.2014 г. приказом № 142. Это бланки строгой отчетности, имеют присвоенную серию и номер. Документ изготавливается на бумаге формата А4, защищенной от подделки водяными знаками. Имеет следующие реквизиты: герб, наименование – «свидетельство о расторжении брака», графы для внесения необходимых сведений, внизу страницы красными чернилами проставлен индивидуальный номер.

Заполняется документ сотрудником органа ЗАГСа, вносятся персональные данные супругов: фамилии в браке и после его расторжения, дата, место рождения, гражданство. Указывается юридическое основание расторжения брака – решение суда, либо заявление супругов.

Вписывается актовая запись, наименование органа ЗАГС и дата выдачи свидетельства. Свидетельство заверяется подписью руководителя и печатью выдавшего органа. Заполнять свидетельство необходимо с помощью цифровой техники, либо вручную синей или черной пастой.

Порядок получения документа

Выясним в деталях, как получить свидетельство о расторжении брака и что для этого нужно. Существует общий порядок выдачи свидетельства, утвержденный Приказом Минюста РФ от 29.11.2011 г. № 412:

  • Подача совместного заявления,
  • Уплата госпошлины,
  • Получение готового документа на руки,
  • Проставление штампа о расторжении брака в паспорте.

Имеются некоторые нюансы, различные при разводе через суд и в органах ЗАГСа.

Получение документа, если развод оформлялся в ЗАГСе

Органы ЗАГС расторгают браки по обоюдному желанию супругов при отсутствии у них претензий друг к другу. Важным условием является отсутствие несовершеннолетних детей. После подачи заявления и оплаты госпошлины на расторжение брака дается 30 дней, по истечению этого времени свидетельство о расторжении брака выдается обоим супругам на руки, по одному экземпляру для каждого. Они абсолютно идентичны, кроме нижней графы, где указывается фамилия, имя, отчество супруга, которому выдается документ.

Подать заявление на развод нужно в отдел ЗАГСА по месту жительства любого из супругов. Заявление подается супругами совместно при личном присутствии каждого, либо через портал Госуслуг. Случаи, когда личную явку одного из супругов невозможно обеспечить вследствие уважительных причин, предусматривают нотариальное удостоверение заявления, либо удостоверение руководителем того учреждения, где находится супруг.

Расторжение брака производится при личном присутствии обоих, либо одного из супругов. Второй может явиться для получения свидетельства в другое время. О порядке развода без участия одного из супругов — читайте в этой статье

Порядок получения свидетельства при разводе через суд

Обратите внимание
Если брак был зарегистрирован на территории иностранного государства, он считается расторгнутым тогда, когда уполномоченные органы страны, гражданином которой является ответчик, признают решение суда РФ (ст. 160 СК). Подробнее о разводе с иностранцем читайте в этой статье

Процедура расторжения брака в суде занимает больше времени, чем в органах ЗАГСа. После принятия заявления о разводе, суд дает на раздумья супругам три месяца. После истечения этого срока назначается судебное заседание, на котором суд выносит решение. Решение вступает в силу через 10 календарных дней после судебного заседания. Выдается выписка из решения о разводе, обычно ее сразу же направляют в суд по месту нахождения органа ЗАГСа.

Супруги наряду с заявлением о выдаче свидетельства подают выписку из судебного решения и квитанции об уплате госпошлины. Себе необходимо оставить копии вышеуказанных документов.

Госпошлина за выдачу свидетельства о расторжении брака составляет 650 рублей, в случае признания одного из супругов недееспособным, либо при его нахождении в заключении оплачивается 350 рублей. Оплатить ее обязан каждый из разводящихся супругов.

Выдача дубликата свидетельства

Потеря свидетельства о разводе обнаруживается обычно тогда. Когда оно необходимо для оформления каких-либо документов. Процедура выдачи дубликата несложная: необходимо подать заявление о восстановлении документа в органы, производившие регистрацию расторжения брака. Госпошлина оплачивается в том же порядке, что и при первичном получении документа. Допускается получение свидетельства о разводе по доверенности, уполномоченным на то лицом.

Юрист проконсультирует вас в комментариях к статье