Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Удержание алиментов с больничного листа ответчика

Кроме заработной платы официально трудоустроенные люди получают и другие материальные выплаты. Некоторые из них подлежат вычитанию средств, предназначенных на содержание ребёнка. Такие статьи дохода обозначены определённым списком, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 года.

Удержание средств с оплаченного больничного

Согласно перечню видов дохода, подлежащему взысканию платежей по алиментам на детей, не достигших совершеннолетия, с больничного листа алименты удерживаются. Обоснованно это тем, что оплата больничного является пособием по временной безработице.

Некоторые регионы России подразумевают наличие «пилотного проекта», введённого ФСС. Согласно пункту 6 9-ого Положения, утверждённого Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294, в этом случае работодатель оплачивает сотруднику первые 3 дня его отсутствия на рабочем месте по причине возникновения болезни. Остальной период, в течение которого он находился на больничном, оплачивается ФСС. Алименты в таком случае высчитывают из той суммы, которая была выделена на оплату больничного листа работодателем (то есть средства, отведённые на уплату 3 больничных дней).

Основания для удержания алиментов и его условия

Обратите внимание
Сроки давности исполнительного листа по алиментам продлеваются до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет (либо 23, если он учится на дневной форме обучения). Также, если ребенок считается нетрудоспособным и инвалидом, сроков давности не предусмотрено.

Удержание алиментов происходит на основании наличия одного из таких документов:

  • Исполнительный лист
  • Заверенное нотариусом соглашение о том, что гражданин обязуется уплачивать алименты на определённых условиях.
  • Приказ, составленный в судебном порядке.

Заявление работника или письменное уведомление ФСС не являются достаточным основанием для вычета средств на содержание ребёнка. Только наличие выше названных документов делает уплату алиментов с больничного листа законным.

Удержание алиментов с больничного листа происходит в соответствии с такими условиями:

  • Факт существенного снижения доходов или ухудшения условий проживания плательщика не выявлен.
  • Человек, выплачивающий алименты, трудоустроен на официальной основе.
  • Причин для отказа выплаты пособия по временной нетрудоспособности нет.
  • Листок нетрудоспособности оформлен надлежащим образом и передан в бухгалтерию.
Если все условия соблюдены и есть документы, подтверждающие необходимость выделять денежные средства на содержание ребёнка, то с больничного листа начисляются алименты.

Определение суммы удержания

Обратите внимание
Алименты с заработной платы вычитывают уже после удержания НДФЛ. Также, сами алиментные выплаты не облагаются налогом на доходы физлиц. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье здесь

После получения больничного листа, бухгалтер рассчитывает сумму, которую необходимо выделить на оплату алиментов. Сначала из полученного пособия по временной нетрудоспособности вычитается подоходный налог. Результат вычисления умножают на процент, подлежащий для оплаты алиментов. Этот процент зависит от количества детей, которые не живут с плательщиком:

  • один ребёнок – 25% от дохода,
  • двое детей – 33%,
  • трое или больше – 50%.

Если у плательщика есть задолженность по данному обязательству, процент на содержание детей может достигать 70%. Стоит отметить также, что если гражданин имеет другие долговые обязательства, приоритетными остаются алименты. Сначала из дохода вычитаются суммы, необходимые для их оплаты, и только потом уделяется внимания платежам других видов.

Примерный калькулятор при расчёте размера алиментных выплат выглядит так: (10 000 – 1 300) х 0,25 = 2 175.
10 000 – пособие по безработице.
1 300 – налог из расчёта 10 000 / 100 х 13%.
0,25 – 25%, причитающиеся на алименты, которые в конечном результате данного случая равны 2 175 рублям.

Вывод: Пособие по временной нетрудоспособности приравнивается к доходам, так как является теми средствами, которые заменяют заработную плату в период болезни сотрудника. Принимая во внимание этот факт, из суммы, полученной в качестве оплаты больничного листа, вычитаются сначала налог, потом алиментные выплаты.

Больше полезной информации вы можете узнать, задав интересующие вопросы в комментарии к статье