Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Раздел наследства при разводе супругов

Когда при разводе супруги делят совместно нажитое, им следует помнить о том, что у каждого из них в собственности способно находиться личное имущество. Это имущество, полученное в результате безвозмездных сделок типа дарения, наследования и приватизации. Такое имущество разделу при разводе не подлежит, а останется в собственности того, кому подарено, оставлено в наследство или которым приватизировано. Всегда ли так происходит? Или есть исключения?

Делится ли наследство при разводе

Имущество, наследованное/полученное в дар, является личной собственностью супруга. Оно не делится при разводе. Но, иногда, возможны исключения.

Существует два способа получения наследства после умершего родственника:

  • по завещанию,
  • по закону (или по очередности).

И тот, и другой способ – это безвозмездная сделка. Полученное в ее результате в качестве наследства будет считаться личным имуществом супруга. Не важно, завещал ли родственник ему квартиру, машину, деньги…, или всё это досталось ему по закону, как наследнику первой, второй или третьей очереди.

Раздел наследства при разводе не допускается. Это регламентирует часть первая статьи 36 Семейного Кодекса РФ, так как такое имущество будет только лишь собственностью супруга-наследника, и жена или муж на него претендовать уже не смогут.

Аналогично и с процедурой дарения. Поскольку общие средства из семейного бюджета на такую процедуру не затрачивались, то и делиться подаренная квартира при разводе не может.

Раздел наследства по соглашению

Так как разделение имущества при разводе по соглашению супругов является их добровольным решением, то можно предусмотреть в нем и деление имущества, полученного в наследство одним из них.

Но если впоследствии супруг-наследник решит вернуть себе свое личное имущество, полученное в наследство, и подаст иск в суд, то законодательство будет на его стороне. Он имеет все права вернуть себе его в полном объеме.

Поэтому стоит заранее вывести наследственное имущество из разряда общего – продать, обменять и т.д.. Тогда оба супруга будут иметь на него при разводе равные права.

Когда можно поделить наследство

Рассмотрим несколько случаев, когда наследство, полученное в браке при разводе, делится. Случаи эти законодательно оформлены и отражены в статье 37 Семейного Кодекса РФ.

1.Одному из супругов в наследство досталась квартира, требующая ремонта. Супруги в период брака на совместные деньги (или деньги супруга, который не получал наследство) сделали в ней дорогостоящий ремонт или перепланировку. В результате стоимость этой квартиры значительно увеличилась. В этом случае оба супруга имеют права на доли в этой квартире при разделе, так как после вложения значительных денежных средств обоих супругов она перешла в разряд их совместной собственности. Как происходит раздел квартиры в долевой собственности при разводе читайте в нашей статье.

2.Один супруг стал наследником земельного участка, запущенного, давно не обрабатываемого, без построек. Пока супруги жили в браке, ежегодно обрабатывали этот участок, сделали насаждения, построили дачный домик. Стоимость этого участка увеличилась вдвое, а то и втрое за счет совместных денежных вложений и собственного труда супругов. В случае развода участок этот вместе с домиком будет делиться между супругами поровну, потому что теперь это уже совместная собственность. Однако раздел земельного участка при разводе может быть произведен только, если он соответствует некоторым условиям, о которых мы рассказываем на страничке — https://divorceinfo.ru/2300-razdel-zemelnogo-uchastka-pri-razvode-suprugov

3.Супруг получил в качестве наследства благоустроенную квартиру и тут же ее продал. Деньги от продажи частично были потрачены на нужды семьи. Позже на них всё-таки супруги решили приобрести другую недвижимость (или какое-то дорогостоящее имущество), добавив средства из общего бюджета. Вот это купленная в браке недвижимость (или иное имущество) будет подлежать делению между супругами в случае расторжения брака в равных долях.

Другое дело, если, продав полученную в наследство квартиру, супруг-наследник положил всю вырученную сумму на банковский депозит, открытый на его имя. Тогда и на эти деньги, и на купленное только на них впоследствии в период брака имущество второй супруг претендовать вряд ли сможет. Можно нанять хорошего юриста и сделать попытку доказать суду, что имущество это всё же общее, но шансы выиграть такое дело ничтожно малы.

Это лишь общие примеры, которые нередко встречаются в практике судов. Но каждый случай уникален, и за свои права всегда нужно бороться.

Разделу не подлежат

Знаете ли Вы,что
При разводе на часть наследства может рассчитывать супруг, который за время брака увеличил его ценность, сделал большой финансовый вклад в его улучшение и поддержание.

В иных случаях, когда супруг, не являющийся наследником, никоим образом – ни материально, ни физически — не участвовал в облагораживании и улучшении полученного в наследство другим супругом имущества, то и иметь права на его часть в случае прекращения брака он не сможет.

В особенности это относится к денежным средствам, доставшимся в качестве наследства. Претендовать на них второй супруг никак не сможет. Это сугубо личная собственность наследника. И даже если они находились на накопительном банковском счете или были получены в виде акций, и за время брака денежная сумма значительно выросла, в разряд совместной собственности они всё равно не перейдут.

Когда наследники — оба супруга

Бывают такие случаи, когда супруги вместе могут получить наследство. Соответственно, оно будет принадлежать обоим, и при разводе делить им придется его пополам

Если оба супруга стали наследниками после своих умерших детей (или иных родственников и т.д.), то в случае развода каждый из них будет претендовать только на свою часть наследства. Раздел наследства при разводе будет происходить в таком порядке, что сначала каждый из них должен вступить в права наследования, а затем уже доли обоих будут признаны личной собственностью каждого из них.

Если у вас остались вопросы о том, как разделить наследство при разводе, то задайте их в комментариях

Марина Олеговна

Во время брака муж получил квартиру погибшего брата по закону. Квартира была продана и куплена другая, при покупке которой были добавлены деньги из семейного бюджета, причем собственником новой квартиры стала жена. Как будет делиться эта квартира при разводе?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Согласно общему правилу, закрепленному в ст. 34 Семейного кодекса РФ, к совместной собственности супругов относится имущество, приобретенное в период брака. Иными словами, к совместному имуществу супругов относится только такая квартира, которая была приобретена в период брака, и только она подлежит разделу при разводе. Причем не имеет значения, на кого из супругов было зарегистрирован о право собственности на квартиру, она все равно признается находящейся в их совместной собственности и при разделе имущества делится поровну.

Евгения

После смерти мамы, я с сестрой были наследницами 1-квартиры, Мой муж при продаже комнаты отдал долю наследства, в наследство я вступала одна. При разделе имущества эта квартира будет делиться?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Нет. Квартира полностью принадлежит вам, так как в наследство вы вступали одна.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Зина О.

Во время брака муж получил квартиру погибшего брата по закону. Квартира была продана и куплена другая, при покупке которой были добавлены деньги из семейного бюджета, причем собственником новой квартиры стала жена. Как будет делиться эта квартира при разводе?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день! Поскольку квартира была получена во время брака, то она является совместно нажитым имуществом. Если был заключен брачный договор, то квартиру получает тот, кто указан в договоре как ее владелец. Если договора нет, то в большинстве случаев квартиру делят пополам. Половина для собственника, половина для того, кто пользовался жильем совместно с собственником. Если между супругами нет разногласий, то они могут поделить имущество как сочтут нужным и при желании заверить соответствующее соглашение у юриста.

Таня

Я получила наследство от своей сестры 1/2 дома. При разводе супруг подаёт иск о разделе. Будет ли делиться мое наследство?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, любое имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, выступает его личным имуществом. То есть, на ваше наследство супруг претендовать не имеет права. Исключение будет сделано только в том случае, если ваш супруг существенно улучшил эту часть дома, вложив личные средства и тем самым повысив его стоимость. Например, сделал серьезный ремонт.

Юлия Алексеевна

Муж умер. Квартира приватизирована нами вместе. Дочери на то момент было 10 лет. Сегодня дочь замужем, имеет с мужем квартиру. Может она отказаться от наследства в мою пользу. Ведь в будущем квартира все равно останется ей?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день, ваша дочь имеет право отказаться от своей части наследства. Ее отказ должен быть нотариально заверенным, а не на сказанным на словах.

Римма

Мы с мужем регистрировались в зоне в 2014 году, он освободился в 2016 и привёз другую. Мы ещё не в разводе, у него умерла мать, осталось наследство — дом, квартира. Я имею права при разводе на раздел имущества?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

На все имущество, которое было приобретено в браке, вы имеете право претендовать на 50%.

Инна

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, если пара состоит в зарегистрированном браке 10 лет, при этом муж 3 года назад получил в наследство после смерти своих родителей квартиру. Имеет ли право жена, в случае развода, претендовать на 1/2 жилплощади, с целью дальнейшей продажи этой части другому физ.лицу?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Любое подаренное или унаследованное имущество любым из супругов в процессе совместного проживания в случае развода делению не подлежит.

Виктор А.

Добрый день! В браке имел в собственности 1/2 квартиры, а затем после смерти матери еще 1/2 часть этой квартиры в наследство. Квартиру продали и в этот же день купили с женой на деньги от продажи дом, который оформили в равных долях. Разницу от продажи квартиры потратили на улучшение жилищных условий. Сейчас с женой разводимся. Можно ли через суд вернуть её доли мне?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Так как была совершена приватизация имущества и ваша жена является собственником 1/2, часть дома теперь является ее собственностью и отсудить вы ее не сможете.

Полина Ильинична

После смерти сына осталось наследство. Родственники мужа настроили его против меня, развели нас и всё поделили пополам. Теперь хотят его половину продать третьим лицам… Вправе ли они это делать, если имущество можно поделить целыми объектами?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день! Родители, пережившие своего ребенка, имеют право наследования в первую очередь. Как отец, так и мать, имеют равные доли, независимо от того, находятся ли они в браке, давно разведены или вообще не состояли в супружеских отношениях.

Если у вас все поделено поровну и уже заключено соглашение, то с долей имущества вашего мужа, с его разрешения, родственники могут делать, что угодно. Но если вас не устраивает как было поделено имущество и соглашения нет, то подавайте заявление в суд. Подобные дела разбираются в судах общей юрисдикции.

Анна Владимировна

При разводе с разделом имущества подлежит ли разделу вклад, завещанный на дочь?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Имущество, полученное в наследство или в дар, не подлежит разделу при разводе.

Яна (Екатеринбург)

По наследству мне досталась однокомнатная квартира, машина, гараж все это было продано и добавлено 100000 т. рублей и куплена двухкомнатная квартира. Как она будет делиться при разводе?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Все ваше совместно нажитое имущество будет делиться ровно пополам между вами и супругом.

Евгений Ю.

Здравствуйте! Половину дома отдарил детям в равных долях, а вторую часть отписал детям по завещанию. Бывшая супруга требует раздела имущества, которое отписано по завещанию. Как быть?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Если супруга не является собственником части дома и в судебном порядке не доказала, что вносила денежные средства на содержание дома, то претендовать на его часть она не может. Но если суд присудит деление имущества, то завещание Вы должны отозвать.

Галина В.

Доброй ночи. Вопрос такой-имеет ли мой муж право наследования квартиры, полученной в наследство до вступления в брак, в случае моей смерти? Моя дочь от первого брака просит, чтобы муж сейчас написал какой-то отказ от прав на наследство, нужно ли это делать?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Муж является наследником первой очереди, и сможет вступить в наследство наравне с другими наследниками первой очереди. Если Вы не хотите чтобы доля квартиры перешла к нему, просите написать отказ или составляйте завещание.

Светлана (Пермь)

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как при разводе будет делиться дом, если я его получила с работы, а потом приватизировала? Спасибо

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день! Приватизированное в пользу одного из супругов жилье может быть включено в общую массу супружеского имущества лишь в случаях, когда оно было модернизировано за счет общих доходов или личного вклада (усилий, средств, материала) второго супруга в период брака таким образом, что его стоимость на рынке недвижимости значительно возросла. А по общим правилам приватизированная собственность не признается совместно нажитой, и потому не делится между разводящимися супругами.

Татьяна Д.

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. У мужа умерли родители и их квартира была поделена между братом(это мой муж) и сестрой. В итоге муж у сестры выкупает её долю( у нотариуса я писала согласие на выкуп), но она не выписалась с квартиры.

Вопрос такой, если с мужем что то случится кому достанется квартира? Сестра вообще может претендовать на квартиру после смерти моего мужа(своего брата)? И при разводе я могу претендовать на долю квартиры? У нас есть ребенок несовершеннолетний.
Заранее спасибо за ответ.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

В соответствии с ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, в случае отсутствия завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш супруг выкупил долю у сестры, следовательно, стал полноправным собственником квартиры, если с ним, не дай Бог, что-нибудь случиться, Вы будете являться наследником первой очереди и совсем неважно кто зарегистрирован в квартире.

Дмитрий К.

Умер отец, досталась квартира при разводе с женой квартира делится или нет?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса (СК), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью, и при разводе не делится.

Роман Б.

Здравствуйте. У меня был участок до брака, у меня есть недострой на этом участке в браке. Он никак не оформлен вообще. Буду ли я его делить с женой при разводе?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Недостроенные сооружения также являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу при разводе. Имейте ввиду, что существуют сроки обязательной регистрации недостроенных помещений. И возможно, вам придется сначала произвести регистрацию недостроя, а потом производить раздел по долям.

Дмитрий

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий.

С бывшей супругой прожили 11 лет. Во время брака получил в наследство квартиру. В это же время квартира продана за 1230000 рублей. На указанные деньги приобретена однокомнатная квартира за 950000 рублей, оставшиеся деньги потрачены на нужды семьи.

Данная квартира была оформлена на супругу. В дальнейшем однокомнатная квартира была продана за 1600000 рублей. 1400000 рублей из вырученных денег было потрачено на первоначальный взнос для приобретения в ипотеку трёхкомнатной квартиры общей стоимостью 2800000 рублей. Трёхкомнатная квартира оформлена на меня. При частичном досрочном погашении ипотеки был использован материнский капитал в сумме 450000 рублей. От брака имеются два ребёнка 4 и 10 лет.

Вопрос — каким образом по закону должна быть поделена квартира, могу ли я претендовать на денежные средства, вырученные от продажи унаследованного имущества и в каком виде. Если имею право претендовать на унаследованные средства — то в какой сумме?

Заранее благодарен за ответ Дмитрий.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день.

У Вас сложилась довольно сложная ситуация, которая требует тщательного изучения юристом. По сути, претендовать на часть в квартире Вы можете, но продать квартиру нереально, ведь она была частично приобретена за счет средств материнского капитала.