Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Какие документы нужны, чтобы подать на выплату алиментов

Подача заявления на взыскание алиментов – дело достаточно серьезное и хлопотное, а потому к нему стоит заранее хорошо подготовиться. Неверное слово или дата в исковом заявлении или в прилагаемом к нему документе, и рассмотрение дела сможет затянуться либо суд и вовсе откажется принять такое заявление к своему рассмотрению.

Какие документы нужны, чтобы подать на алименты, будет зависеть от многих обстоятельств:

  • в какую инстанцию пишется заявление: мировому судье, в городской (районный) суд или заключается на добровольной основе соглашение по выплате алиментов у нотариуса;
  • пишется заявление с просьбой выдать судебный приказ или подается иск об истребовании алиментов;
  • на чье содержание и по какой причине взыскиваются алименты: несовершеннолетний ребенок, нетрудоспособный взрослый, мать с годовалым ребенком и т.д.;
  • установлено ли местонахождение лица, с которого планируется получать алименты, а также место его работы, другие источники и размеры доходов;
  • расторгнут ли брак между супругами, или они еще пока не разведены;
  • будут ли взыскиваться алименты за прошедший период;
  • иные.

Документы на любой случай

К каждой ситуации и к каждому заявлению нужно подходить индивидуально и стараться любое свое слово и действие подтверждать документально. Но существует перечень документов для подачи на алименты, который остается неизменным при наличии разных обстоятельств. В каждом конкретном случае он пополняется иными бумагами.

Обязательные документы:

1. Заявление (просьба выдать судебный приказ или исковое заявление по взысканию алиментов). Составляется и подается оно в двух экземплярах – один из них регистрируется в канцелярии суда, на втором ставится отметка о принятии заявления, хранится у заявителя.

2. Паспорт заявителя и его ксерокопия. В идеале нужно откопировать все имеющиеся в документе отметки, но обязательно – страницы с фотографией и личными данными, с отметками о прописке, регистрации/расторжении брака, со сведениями о детях.

3. Свидетельство о заключении официального брака и его ксерокопия, в случаях, когда брак между супругами еще не расторгнут.

4. Свидетельство о расторжении брака и его ксерокопия, если супруги развелись.

5. Свидетельства о рождении детей (или ребенка) и их ксерокопии.

6. Справка о лицах, которые проживаю вместе с заявителем (справка о семейном составе, выписка из домовой книги и т.д.). Она должна быть подробной – с указанием адреса, размера жилого помещения, ФИО и даты рождения всех лиц, проживающих в этом адресе, с указанием степени родства с заявителем. Как вариант – договор аренды жилого помещения, если заявитель не имеет официальной регистрации по месту жительства, а жилье снимает.

7. Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за подачу заявления на алименты.

Это обязательные документы. Их список можно дополнить теми, которые желательны, но заявителю не всегда удается их предоставить.

Список дополнительных документов для подачи на алименты:

  • Паспорт супруга (или другого плательщика алиментов), с которого планируется взыскание алиментов, и его ксерокопия. Часто суду достаточно одной ксерокопии без оригинала.
  • Справка с указанием места работы должника и размера его заработной платы, или просто сведения об основных и дополнительных источниках его дохода.
  • Сведения о месте проживания лица, с которого желаете взыскать алименты.

В этот список нужно будет добавить сведения из полиции о розыске лица, если алименты взыскиваются с того родственника, чье местонахождение не установлено.

Если заявитель желает взыскать алименты с должника также и за прошедший период, то необходимо представить суду расчет долга за всё это время, исходя из постоянного размера заработка должника или среднего размера зарплаты по России.

Документы на алименты для ребенка

Их полный список указан выше. Иногда в случае взыскания алиментов на не достигших совершеннолетия детей для подтверждения определения места проживания ребенка с родителем-заявителем нужно приложить судебное решение об этом.

Если алименты взыскиваются с гражданского супруга, то в суд потребуют принести свидетельство или судебное решение об установлении факта отцовства.

Когда алименты взыскиваются на детей, которые остались без попечения родителей, нужны будут документы, подтверждающие смерть родителей, приказ об установлении опеки.

Семейный кодекс позволяет также получать алименты на свое содержание тем детям, которые уже достигли 18 лет (подробнее об этом читайте с статье — https://divorceinfo.ru/2439-kak-vyplachivayutsya-alimenty-na-obuchenie-posle-18-let), в двух случаях:

  • если они являются нетрудоспособными по причине инвалидности,
  • если они продолжают обучение на очной форме (но только до двадцатитрехлетнего возраста).

В первом случае к общему перечню документов на подачу алиментов следует приложить оригинал и копию справки из медицинского учреждения с указанием вида заболевания и даты присвоения группы инвалидности или судебное решение о лишении дееспособности. Во втором случае – справку из учебного заведения с указанием формы обучения, специальности и сведений о получении стипендии.

Некоторые факты
В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ, срок исковой давности на данные взаимоотношения не распространяется. Это означает, что если право на выплаты возникло в 3-х летнем возрасте малыша, а в суд родитель обратился, когда ему уже исполнилось восемь, то выплаты будут назначены с момента обращения и до достижения ребенком 18-ти лет.

Документы на алименты для матери в декретном отпуске

Родитель, который находится в декретном отпуске, осуществляет уход за ребенком до трёх лет (почти всегда это матери), имеет право на взыскание алиментов со второго родителя. При условии, что он еще не приступил к работе, не имеет самостоятельного дохода и нуждается в дополнительной финансовой поддержке. Как и в каком размере выплачиваются алименты на содержание жены до 3 лет ребенка, мы рассказываем здесь.

К вышеуказанному списку документов маме нужно приложить справку со своего места работы с указанием, что она находится в отпуске по уходу за маленьким ребенком и заработную плату не получает. Либо предоставить сведения из службы социального обеспечения о том, что мама не имеет постоянного места работы, а также отразить, получает ли она детское пособие и в какой сумме.

Женщина в состоянии беременности также сможет взыскать алименты с мужа или бывшего мужа на свое содержание, если она уже не в состоянии работать и не имеет источника дохода. Для этого нужно представить справку из медицинской организации о сроке беременности с указанием даты постановки на учет в женскую консультацию.

Документы для алиментов на взрослого

Случаи, когда алименты приходится выплачивать на содержание взрослого гражданина, встречаются не часто, не всё же имеют место. Чаще всего не могут себя обеспечить и нуждаются в материальной поддержке со стороны родственников (или других лиц) люди преклонного возраста или не способные зарабатывать из-за состояния здоровья.

Это могут быть родители, взыскивающие алименты со своих уже взрослых детей, бабушки/дедушки, надеющиеся на материальную помощь от внуков, совершеннолетние дети-инвалиды, воспитатели или приемные родители, которые желают получать алиментные выплаты от своих воспитанников и усыновленных детей.

В качестве документов, подтверждающих неудовлетворительное состояние здоровья, им нужно представить справку из лечебного учреждения, где указаны заболевание и группа инвалидности. Для подтверждения низкого уровня дохода – справку из соцзащиты, пенсионного фонда или службы занятости населения с отметкой о размере ежемесячного пособия, пенсии.

Взыскать алименты получится лишь в том случае, если доход заявителя значительно ниже дохода лица, с которого они взыскивают алименты.

Документы к добровольному соглашению

Если родители (или другие лица) решили заключить на добровольной основе соглашение об уплате алиментов, то обратиться за его составлением и удостоверением им следует в нотариальную контору. С собой нужно принести:

  • составленный текст соглашения или его проект,
  • паспорта обоих супругов (или других лиц, в зависимости о того, с кого будут удерживаться алименты),
  • документы, подтверждающие родство (метрики детей, документ об установлении отцовства, свидетельство о браке/его расторжении и т.д.),
  • сведения о доходах (той или другой стороны, в зависимости от ситуации),
  • документы, подтверждающие нетрудоспособность (если алименты взыскиваются на взрослого человека).

Нотариус по своему усмотрению сможет затребовать и другие сведения.

Пример. По решению суда от 1.02.2008 Иванову А.А. была присуждена уплата алиментов в твердой сумме — 5 000 рублей в месяц. Бывшая жена с ребенком работника проживает в Москве. Прожиточный минимум по Москве для детей на момент вынесения решения суда составлял 4 997 рублей. Размер алиментов кратен 1, 006 (5 000 рублей: 4 997 рублей).

Прожиточный минимум для детей по Москве составляет:

7 866 рублей (Постановление Правительства Москвы от 06.12.2011 №573-ПП).
7 825 рублей (Постановление Правительства Москвы от 20.03.2012 №94 ПП).
7 972 рубля (Постановление Правительства Москвы от 05.06.2012 №258-ПП).

Размер алиментов в твердой сумме составит:

За декабрь, январь, февраль 2012 — 7870,72 (7 866*1,0006).
За март, апрель, май — 7829,70 (7825* 1,0006).
За июнь, июль, август — 7976,78 (7 972*1,0006).

Некоторые особенности

Нередко супруги одновременно подают в суд заявление на развод и алименты (бланк вы сможете найти в конце материала). А также могут в нем же указать порядок желаемого раздела имущества или попросить определить, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода. Тогда и форма этого заявления и перечень документов расширятся. Как минимум, понадобится не одна квитанция об уплате госпошлины.

Некоторые факты
Алименты на ребенка выплачиваются независимо от материального достатка родителей и их несвоевременная выплата или полное игнорирование являются уголовно наказуемым преступлением. Даже в том случае, если отец или мать лишены родительских прав они обязаны платить алименты.

При приеме заявления в канцелярии суда с вас потребуют и оригиналы и копии вашего паспорта, свидетельства о регистрации браке, разводе, рождении детей или установлении отцовства, судебных решений, других официальных документов, которые предоставляют определенные права или освобождают от обязанностей.

Оригинальными должны быть: заявления и иски, а также всевозможные справки и иные документы, которые выдаются специально для предъявления в суд в качестве приложения к каждому конкретному заявлению (справки о месте жительства, о месте работы и размере зарплаты и т.д.).

Только в откопированном виде суд сможет принять паспорт лица, на которого направлено взыскание, его трудового договора и т.п.. По причине того, что представить оригиналы этих документов не всегда становится возможным.
Обращайте внимание на даты, проставленные в документах, некоторые из них выдаются на определенный срок и через какое-то время смогут стать недействительными.

В заявлении на алименты обязательно нужно указывать перечень всех документов, которые вы к нему прилагаете с указанием их количества и на скольких листах они расположены. Это способ подстраховаться от утраты того или иного документа.

Если у вас остались вопросы о том, какие документы нужны для подачи на алименты, то задайте их в комментариях

Дополнительные материалы

Светлана

Здравствуйте у меня такая ситуация,у меня дочь 3 года, на данный момент хочу развестись с мужем, и хочу лишить его родительских прав и подать на алименты,возможно так?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Здравствуйте, такое возможно, для этого вам необходимо подать исковое заявление мировому судье. В заявлении необходимо перечислить ваши требования: расторжение брака, лишение родительских прав отца ребенка (для этого нужно доказать что в нарушение ст. 12 Семейного кодекса РФ отец ребенка не занимается воспитанием ребенка и никак не участвует в его жизни) и взыскание алиментов

Антон

Здравствуйте! У меня такой вопрос: когда я развелся, то из зала суда я поехал на свою работу и сам подал заявление на алименты, в суд супруга заявление не писала на взыскание с меня алиментов….. Сейчас мы снова живем вместе в браке… Могу ли я сейчас забрать на работе свое заявление о выплате алиментов?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Здравствуйте, насколько стало понятно из вашего вопроса, вы самостоятельно написали заявление в бухгалтерию своего работодателя чтобы часть вашей зарплаты перечислялась бывшей супруге. В этом случае Вы в любое время можете отозвать свое заявление.

Ира

Как оформить алименты если ребенок рожден в гражданском браке?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением, исковыми требованиями будут признание отцовства (если отец не признает ребенка) и взыскание алиментов. В случае если отец отказывается добровольно исполнять исковые требования, суд назначает экспертизу ДНК.

Олег

Здравствуйте! Я студент и хочу подать на алименты до какого возраста мне они будут выплачивать?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Здравствуйте. Конкретной статьи для взыскания алиментов на обучение в Семейном кодексе нет, но в законе сказано, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей.
На практике такие заявления поступают от детей, поступивших на очное отделение учебного заведения, но мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку (до 23 лет) ОШИБОЧНО, распространение подобной ошибки вызвано использованием других норм, определяющих нетрудоспособность, которые не имеют отношения к семейному законодательству. Ваша задача убедить суд в необходимости выплачивать алименты вам по нетрудоспособности.

Мира Ц.

Какие документы нужны для того чтобы подать заявление на алименты сыну?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Следует подать готовое исковое заявление в мировой суд – по месту проживания истца или ответчика. К исковому заявлению должны быть приложены следующие документы:
Паспорт истца;
Свидетельство о рождении ответчика;
Пенсионное удостоверение;
Выписка МСЕК о инвалидности;
Справка о размере начисляемой пенсии или пособия по инвалидности;
Трудовая книжка;
Расчет доходов и расходов;
Копии иска и прилагаемых документов — по количеству сторон.

После принятия судебного решения истцу выдается исполнительный лист. С ним необходимо отправиться в службу судебных приставов – для принудительного взыскания денежных средств с ответчика – в пользу истца.

Ксения Витальевна

Здравствуйте, нужна ли какая справка для подачи на алименты?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Для того чтобы подать на алименты в данном порядке, нотариусу необходимо представить следующие документы:

— оригиналы паспортов с пропиской;
— оригиналы свидетельств о рождении общих детей;
— оригинал свидетельства о браке либо подтверждение его расторжения;
— справка о составе семьи с места жительства истца;
— справка о доходах сторон.

Анастасия (Москва)

Здравствуйте! Меня интересуют вопрос выплаты алиментов после 18 лет на студента на очной основе?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. На взыскание алиментов после 18 лет необходимо заново подавать исковое заявление в суд. Прекратить содержать детей плательщик алиментов сможет после завершения обучения, либо после наступления 24-летнего возраста.

Арина С.

Здравствуйте. Приставы не работают по поводу алиментов. Задолженность около 300 тысяч. Куда выше обратиться?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Напишите жалобу на бездействие судебного пристава на имя руководителя отделения ФССП. Вашу жалобу обязаны рассмотреть в 10-ти дневный срок и вынести постановление с указанием мер принятых по вашей жалобе. (Федеральный закон № 229-ФЗ). И знайте, что решение должно быть исполнено так же в десятидневный срок.

Ангелина В.

Как правильно составить заявление на возобновление алиментов в суд? И перечень документов.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Для восстановления выплат по прекращенному истцом исполнительному лицу требуется только написать заявление судебным приставам.

Оно заполняется также, как и первое заявление.
— Личные данные истца и ответчика;
— номер и дата исполнительного листа;
— расчетный счет получателя алиментов.

Юлия (Красноярск)

Здравствуйте. Какие нужно собрать документы на алименты, если в браке не состояли, но есть свидетельство об установление отцовства?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

К заявлению на взыскание алиментов в судебном порядке необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, в пользу которого взыскиваются алименты, свидетельство об установление отцовства или решение суда об установлении отцовства, копия паспорта заявителя.

Желательным будет следующий перечень документов: паспортные данные ответчика, справка о доходах ответчика, справка о месте жительства.

Ирина

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, бывший муж иностранный гражданин, проживает в другой Республике, отказывается оплачивать алименты, ссылаясь на то что он некоторое время безработный, у нас при разводе судом было вынесено соглашение об уплате алиментов, он скрывает свои доходы, но доказать не могу, где живет сейчас не говорит, что мне делать и куда обращаться? Посоветуйте пожалуйста! С уважением Ирина.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Алименты с иностранного родителя другой родитель или опекун могут взыскать, обратившись в российский суд или в суд другого государства.

При обращении в суд иностранного государства для востребования алиментов с иностранца нужно учитывать законодательств о страны проживания ответчика. Исковое заявление формируется в соответствии с требованиями иноземного государства. Необходимо знание языка, особенностей подачи документов в судебные органы иностранного государства, перевод подтверждающих документов на язык государства.

Без международного юридического образования или помощи юриста-международника не обойтись. Истец может обратиться в Российский суд с иском, составленным по законам РФ. На взыскание алиментов с иностранца составляют заявление. Получив исполнительный лист, заключение суда нужно легализовать в стране проживания ответчика.