Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Особенности разделения материнского капитала после развода

Материнский капитал – это выплата денежной помощи семье при рождении или усыновлении второго и последующего ребенка. При расторжении брака материнский капитал нередко становится предметом споров, так как на деньги претендует не только мать, но и отец ребенка. В статье рассмотрим, каким образом делятся при разводе эти средства и имущество, приобретенное с их использованием, а также, когда отец может получить материнский капитал.

Кто может получить материнский капитал и на что его разрешено тратить

Выплаты при рождении второго и последующего ребенка утверждены Законом РФ от 29.12.2006г. № 256-ФЗ. Сроки, изначально установленные законом, неоднократно продлевались. На сегодняшний день программа официально действует до 31 декабря 2018 года.

Согласно законодательству, право на капитал имеет:

  • женщина, которая родила или усыновила второго ребенка после 1 января 2007 года;
  • отец или усыновитель ребенка;
  • ребенок, если родители потеряли свое право на капитал.

Законом также определены цели, на которые эти средства можно потратить. Перечень следующий:

  • улучшение условий проживания семьи: покупка, ремонт и реконструкция дома или квартиры, погашение ипотечного кредита, участие в долевом строительстве или жилищном кооперативе;
  • образование ребенка;
  • формирование накопительной пенсии матери или отца;
  • социальная реабилитация ребенка-инвалида.

Как делится капитал при разводе

Развод супругов может стать причиной споров относительно права на капитал. Согласно ст. 38 Семейного Кодекса, при расторжении брака разделу подлежит только совместно нажитое имущество, а исходя из ст.34 СК РФ, семейный капитал им не является. Таким образом, при расторжении брака сертификат останется собственностью того, на кого он был оформлен.

Когда отец может оформить сертификат на свое имя

Отец при разводе сможет распоряжаться сертификатом, если он изначально был оформлен на его имя, или право на него перешло вследствие определенных обстоятельств. Это возможно если:

  • мужчина самостоятельно усыновил второго ребенка, при условии, что решение суда вступило в силу не раньше 01 января 2017 года;
  • мать ребенка умерла или признана без вести пропавшей на основании решения суда;
  • мать лишена родительских прав или совершила преступление против ребенка.

Как разделить доли в квартире, купленной с материнским капиталом

Законодательством установлено основное требование к оформлению права на жилье, которое было куплено или построено с использованием сертификата. Право собственности должно быть выделено всем членам семьи, в том числе и детям. Таким образом, при разводе у мужа и жены остаются доли в квартире, и каждый из них может распоряжаться только своей долей.

Разделение совместного имущества происходит в порядке, установленном договорённостями сторон, или через суд. Учитывая тот факт, что долевыми собственниками такого жилья являются дети, то продать его можно только при наличии положительного решения органов опеки и попечительства.
Подробнее об особенностях раздела долевой собственности читайте тут https://divorceinfo.ru/2293-osobennosti-razdela-dolevoi-sobstvennosti-pri-razvode-suprugov

Квартира обычно остается тому из бывших супругов, с кем остаются проживать дети. Если они будут жить с матерью, то отец может оформить дарственную на свою часть жилья в пользу детей в счет оплаты алиментов или путем получения единоличного права на другое имущество, приобретенное в браке.

Супругам при расторжении брака необходимо учитывать следующие моменты, касающиеся такого жилья:

  • бывший муж после развода имеет право проживать в квартире;
  • женщина не сможет зарегистрировать в квартире третьих лиц без согласия бывшего мужа;
  • судом не может быть принято решение, обязывающее отца отказаться от своей доли имущества.

Если сертификат оформлен не на имя мужа, то он имеет право претендовать на квартиру в случае, когда она была приобретена до момента расторжения брака. В противном случае жилье оформляется только на мать и детей.

Особенности раздела жилья, приобретённого в ипотеку


При покупке жилья и использованием материнского капитала и ипотечного кредита жилье все равно должно быть оформлено на всех членов семьи. Так как, собственность несовершеннолетних детей не может быть передана в ипотеку, в момент оформления кредита собственник сертификата подписывает обязательство. В нем обозначено, что после погашения ипотеки в жилье будут выделены доли всем членам семьи.

Вопрос с погашением кредита и разделом квартиры решается по соглашению сторон или в судебном порядке. Так, если супруг или супруга выступали созаемщиками, то они имеют одинаковые обязательства перед банком, невзирая на то, какую часть каждый из них получит при разводе. В то же время, в обязательном порядке должна быть выделена доля от части стоимости, покрытой материнским капиталом, а именно от 453026 рублей. Поэтому, если кто-либо из супругов докажет в суде, что погашение кредита в большей мере происходило за счет его личных средств, ему может быть присуждено больше, чем 1/4 жилья.

Все интересующие вопросы можно задать в комментариях к статье

Ирина

Здравствуйте! Я бы хотела поинтересоваться, у нас квартира куплена в ипотеку, мы два собственника, у нас трое детей, так же при разводе была машина, которую он впоследствии продал, если я подам на раздел имущества, как оно поделится?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

По действующему законодательств у Российской Федерации (Гл. 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов», ФЗ «Об ипотеке»), недвижимость, которая приобретена по договору ипотеки в период зарегистрированного брака, является совместно нажитой собственностью супругов. В данном случае особой роли не играет, на кого именно оформлен договор ипотеки. При разводе, а также при дальнейшем разделе имущества ипотечная квартира делится пополам между бывшими супругами. Однако следует помнить, что ипотечная квартира является залогом в банке, который выдал кредит, значит, банк должен дать официальное согласие на дальнейшие производимые действия с кредитной квартирой. В некоторых случаях при разводе переоформляется ипотечный договор и договор о страховании недвижимости (переоформление обойдется в кругленькую сумму — приблизительно 1% от остаточной суммы задолженности).

Суд разделит квартиру, приобретенную по ипотеке, пополам (при отсутствии иных пунктов в брачном контракте). Если один из бывших супругов не в состоянии вносить свою часть денежных средств за квартиру более 3 месяцев подряд, другому супругу может быть отсужена компенсация за понесенные расходы или произведен раздел квартиры в соответствии с произведенными взносами (например, 60 на 40).

Елена

Здравствуйте. Я купила дом будучи в браке сейчас я в разводе и должна оформить доли в доме. Могу ли я поделить на себя и детей? Не включая бывшего мужа ,тем более, что моя доля и так будет считаться совместно нажитым имуществом? Спасибо

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Вы можете оформить дом на себя и детей, но если Ваш бывший муж подаст исковое заявление на раздел имущества, то он сможет отсудить у Вас свою долю имущества.

Лариса М.

Добрый день. С мужем развелась, мат.капитал остался у меня(жены). Могу я сейчас купить отдельное от мужа жилье и воспользоваться капиталом?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Да, Вы можете приобрести жилье за счет средств материнского капитала, но при условии, что данное жилье будет оформлено на Вас и детей. И собственниками данного жилья будут исключительно Вы и Ваши дети.

Евгений (Москва)

Мы с женой развелись и она приобрела квартиру на материнский капитал, как я могу претендовать на долю в квартире?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы не можете претендовать на долю в квартире если квартира была приобретена после развода, и Вы не были оформлены собственником.

Татьяна Игоревна

Здравствуйте! Квартира куплена на материнский капитал у всех 1\\4 часть. Муж умер, имеет ли право его дочь от первого брака, которая проживала с матерью, на его часть?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Ребенок от первого брака имеет право на наследство (как наследник 1-й очереди) на часть доли собственности Вашего супруга.

Мирослава

Со свекровью продали квартиру часть денег ей отдали но без расписки сейчас она просит оставшуюся сумму но никаких расписок нет что я ей что то должна. Она хочет подать в суд на расторжение сделки чем нам это грозит?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день.

Если Вам удастся доказать передачу денег, то ничего не грозит. Но, если свекровь убедит суд в том, что деньги, вырученные от продажи квартиры ей не были переданы, то Вам придется возместить сумму, равную стоимости ее доли в квартире.