Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Госдума позволила признавать должников безвестно отсутствующими, если их поиск не удался

Принятый Правительством законопроект № 277183-7, разрешил целый ряд процессуальных дилемм. До принятия закона судебный пристав, после безрезультатных поисков алиментщика, не мог через суд признать его без вести пропавшим, в правовой инстанции не принимали материалы, требовали проведения обязательной процедуры поиска в полиции.

В этом ведомстве отказывались принимать подобные заявки, ссылаясь на обязанности приставов. От неразрывной цепи, связанных между собой событий, страдали дети, матери-одиночки, брошенные престарелые родители без материальной помощи.

Законодательное нововведение принято, прежде всего, в детских интересах, если в судебном порядке получено признание о пропавшем без вести человеке, значит, его детям будет назначена пенсия по потере кормильца. Кроме пенсионного обеспечения семья сможет жить в квартире должника, пользоваться его имуществом.

Свободно распоряжаться материальными средствами не разрешено, потребуется общее согласие супругов. Суд определяет неизвестное нахождение алиментщика, но не его смерть, поэтому продавать, передавать в залог или дарить недвижимость не получится.

Содержать детей поможет государство, пока не объявится незадачливый отец, а также доходы, полученные от сдачи в аренду имущества. Принять на себя обязанности по воспитанию разрешено, прежде всего, их матерям, а также родственникам или усыновителям.

Без вести пропавшие граждане не могут принимать решения в отношении своих детей, заключать сделки с оставленным имуществом. Принятый закон значительно затруднит жизнь должников, посчитали законодатели, возможно, это сократит количество нарушений в исполнении прямых обязанностей.