Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Одобрен закон о получении ежемесячных выплат семьям с детьми до полутора лет

По инициативе президента В. Путина 6 декабря 2017 года в Госдуму был подан законопроект, согласно которому семьи с детьми, не достигшими возраста полутора лет, будут получать каждый месяц финансовые выплаты.

Согласно пояснительной записке законопроект должен привести к положительным изменениям демографической ситуации, а также необходим для финансовой поддержки малообеспеченных семей. Совет федераций данный закон одобрил, следовательно, уже с 2018 года семьи, родившие или усыновившие первого и/или второго ребенка, могут рассчитывать на получение выплат.

Рождение первого ребенка будет сопровождаться выплатами из государственного бюджета, второго – средствами материнского капитала.

Важно отметить, что на финансовую поддержку государства могут рассчитывать все семьи с ребенком до полутора лет, среднедушевой доход которых составляет не более 1.5 прожиточных минимумов. В среднем по регионам доход семьи должен быть около 50 000 руб.

Оформление выплат производится в любом МФЦ города. Обращаться в центр необходимо будет дважды, т.к. оформление осуществляется на год.

Размер ежемесячных выплат различается в зависимости от региона, однако в среднем составляет около 10 000 руб. Сумма зависит от размера прожиточного минимума, который был установлен в регионе проживания за год, предшествующий рождению ребенка.