Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Неустойка для неплательщиков алиментов теперь снижается в 5 раз

Подписан законопроект, предусматривающий уменьшение суммы неустойки за задержку оплаты алиментов.

Новые поправки к действующему законодательству гласят, что размер неустойки снижается до 0.1% от суммы алиментов за каждые сутки просрочки. Ранее он составлял 0.5%.

Принятый законопроект также предоставляет судебным инстанциям право уменьшить сумму штрафа на основании материального благосостояния либо семейного положения гражданина, имеющего обязательства по выплате алиментов.

Также размер неустойки может быть уменьшен, если сумма штрафа явно несоразмерна последствиям нарушения алиментных обязательств.

На практике это означает, что решением суда гражданин может быть освобожден от обязанности выплачивать неустойку по алиментам. Однако для этого потребуются серьезные основания. Например, тяжелое заболевание, не позволяющее лицу работать, или другие уважительные причины. Также решение принимается с учетом семейного и материального положения алиментщика.

Данный законопроект был подан на рассмотрение Т. Плетневой и Г. Данчиковой. Целью внесения поправок в Семейный кодекс стало снижение количества неплательщиков, т. к. в некоторых случаях, по словам Тамары Плетневой, «сумма иногда составляет миллионы, что не позволяет человеку выплатить ее». При комментировании законопроекта она призвала не забывать и о новых семьях алиментщиков, особенно при наличии детей.