Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

С кем остается ребенок при разводе родителей

При разводе семейной пары одним из вопросов который нужно решать – это дальнейшая жизнь их общих детей. Останется жить ребенок после развода родителей с папой или с мамой, решить должны сами супруги, стараясь, чтобы интересы их детей не пострадали. Удается это не всегда.

Российское семейное законодательство (часть 3 статьи 65 СК РФ) говорит о том, что проживающие раздельно родители обязаны заключить соглашение о проживание совместных детей с одним из них. Если заключить такое соглашение между ними не удается из-за неспособности мирно договориться, то бремя определения места жительства детей берет на себя суд.

Соглашение о детях

Идеальный вариант определить, с кем остается ребенок при разводе родителей, заключить соглашение. Подойдет он только тем супругам (или бывшим супругам), которые смогут полюбовно договориться, кто из них остается жить с ребенком, а кто будет с ним периодически встречаться и участвовать в его воспитании, платить средства для его содержания.

«Соглашение о детях» при разводе подписывается и составляется обоими супругами. Оно должно быть в двух экземплярах. И в идеальном варианте – заверенное у нотариуса.

Документ этот составляется в произвольной форме, но со ссылками на законодательные акты, и он не должен ущемлять права кого-то из родителей. В нем можно указать порядок проживания, воспитания, обеспечения родителями общего ребенка, график свиданий с ребенком, условия выплаты и размер алиментов, алименты на содержание жены до 3 лет и т.д.. По своему желанию родители могут включить любые пункты.

При составлении соглашения о том, с кем останется ребенок после развода родителей, можно порекомендовать супругам обратиться за помощью к грамотным юристам. Они предоставят образец типового соглашения или помогут составить уникальный документ, предусматривающий все нюансы и спорные моменты.

Оба родителя должны подписать соглашение и оставить у себя по одному экземпляру. Чтобы документ это имел большую юридическую силу, желательно заверить его у нотариуса.

Когда родители не договорились

Если споры о детях при разводе остались не разрешенными, и родители не пришли к единому мнению о том, с кем из них будет жить ребенок, то разрешать его предстоит суду. Более подробно о том, куда подать заявление на развод через суд, читайте в статье — https://divorceinfo.ru/2118-razvod-cherez-sud-kak-podat-zayavlenie

Исковое заявление об определении места жительства ребенка подается одним из родителей в городской или районный суд, которому такие дела подведомственны. Мировые судьи споры о детях не разрешают. Иск можно подать как в рамках дела о разводе, и рассматриваться они будут одновременно, так и отдельно, когда супруги уже разведены.

Исковое заявление предоставляется в письменной форме. Оно должно быть в нескольких экземплярах, согласно количества участвующих сторон, в том числе, и для суда. К самому заявлению прикладывают в обязательном порядке все документы, участвующие в деле и если на них ссылаются в заявлении.

Для обращения в суд истцу нужно будет подготовить:

  • грамотно составленное заявление-иск с указанием обстоятельств, почему ребенок должен остаться жить именно с ним (желательно обратиться к помощи опытного юриста),
  • свой паспорт,
  • документ о браке (или его расторжении),
  • метрики ребенка (детей),
  • справку о составе семьи с места жительства,
  • иные документы, имеющие значение (справка о доходах, судебные решения (о разводе, разделе имущества и т.д.), характеристики и пр.).

Обязательно при рассмотрении дел о том, кому достаётся ребенок при разводе, участвуют представители органов опеки и попечительства. Они должны оказать реальную помощь суду при решении споров о детях при разводе, быть готовыми охарактеризовать обоих родителей, обрисовать картину их быта и отношения к ребенку, при необходимости защитить права детей.

Что будет выяснять суд

Определить, с кем остаются несовершеннолетние дети при разводе, задача не из легких, даже для суда. Чтобы быть в этом вопросе объективным и справедливым, судья будет выяснять следующие моменты (в соответствии со статьями 56 и 148 Гражданско-процессуального Кодекса РФ):

  • сколько лет ребенку,
  • к кому из родителей ребенок наиболее привязан,
  • есть ли у него братья, сестры, каковы отношения с ними и другими членами семьи,
  • какие нравственные качества у родителей (наличие образования, работы, сфера деятельности и т.д.),
  • как складываются отношения «родитель — ребенок» у каждого из супругов (исполнение родительских обязанностей, взаимопонимание с ребенком и т.д.),
  • способен ли родитель обеспечить ребенку условия для воспитания, обучения, развития (время занятости на работе, наличие свободного времени, материально положение, наличие новой семьи и детей и т.д.),
  • как характеризуется место предстоящего проживания ребенка (личное игровое или учебное место в квартире, близость к дому школы, детсада, поликлиники и т.д., экологическая и криминогенная обстановка..).

Ответы на эти вопросы должны представить оба родителя, а органы опеки и попечительства призваны проверить и при необходимости оспорить их правдивость.

С кем живет, а с кем встречается

В судебном заседании решается вопрос не только об определении места проживания ребенка, но и о порядке его свиданий со вторым родителем.

Некоторые факты
Если в судебном заседании открывается, что у истца нет эмоционального контакта с несовершеннолетним ребенком, суд может привлечь психолога для вынесения заключения. Таким образом, психолог будет работать с ребенком и после определять значимость общения с родителем

Если спора о том, с кем остается ребенок при разводе родителей, как такого нет, но есть разногласия о порядке встреч и участия в его воспитании, то иск можно подать об установлении такого порядка.

Истец сможет представить суду собственноручно составленный график, когда хотел бы общаться с ребенком и даже детально указать, чем планирует заниматься с ним в отведенное время. Суд сможет принять его во внимание при вынесении решения, а сможет и отказать в его утверждении.

После определения, с кем остается ребенок, можно подать заявление на алименты. О процедуре подачи на алименты мы рассказываем здесь.

Если же супруги не смогли договориться ни о месте проживания их ребенка, ни о порядке встреч с ним, то решения по ним вынесет судья на свое усмотрение с учетом всех изученных обстоятельств.

Ребенку тоже дается слово

С кем остается ребенок при разводе родителей, он сможет помочь определить суду сам. При условии, что ему уже исполнилось десять лет. Если спор об определении места жительства долгий и утомительный, и родители никак не уступят друг другу, то приглашение в зал заседаний ребенка – выход для судьи. Это способно помочь разрешить спор. А иногда способно и затянуть его. Ведь ребенок в этом возрасте еще очень внушаем и доверчив, поэтому вероятнее встанет на сторону того родителя, с которым живет на тот момент.

Поэтому судьи редко слепо доверяют слову ребенка, хотя и принимают его во внимание вкупе с другими обстоятельствами.

Сможет ли муж забрать ребенка при разводе

Случаи, когда суд оставляет после развода ребенка жить с папой, всё-таки редки. Это не более 6-7% дел по спорам о детях.
В большинстве споров ребенку по решению суда определяется место проживания с мамой. Юристы даже выделили две основные причины, почему суд принимает сторону женщин.

Некоторые факты
Что делать, если другой родитель «украл» ребенка? В этом случае, к сожалению, ничего сделать нельзя, так как по ст. 61 СК РФ оба родителя имеют равные права, несут ответственность и обязанности перед своими детьми. Поэтому, нахождение ребенка с родителем не может расцениваться, как похищение.

Первая — потому что большинство судей по гражданским делам – сами женщины, и им ближе позиция жены и матери.

Вторая. Потому что мужчины и сами не рвутся брать на себя бремя проживания с ребенком. В большинстве случаев так и есть. Часто лишь обеспеченные отцы отстаивают свои права на детей в суде. Ведь воспитанием и обеспечением ребенка предстоит заниматься не столько им, сколько няням и другому обслуживающему персоналу. И это вероятнее способ побольнее задеть бывшую супругу.

Если у матери все в порядке с нравственными качествами, она работает и сможет обеспечить своего ребенка всем необходимым, а ее бывший супруг не олигарх с огромными деньгами и связями, то бояться остаться без своего ребенка не стоит.

Если у вас остались вопросы о том, с кем остается ребенок при разводе родителей, то задайте их в комментариях

Нина (Самара)

Добрый день! У меня проблема: мы не можем прийти к соглашению,сколько и где будет ребенок находиться с отцом. Его требования: чтобы ребенок на летних каникулах ездил к нему, а это 1000 км от меня, у него новая семья-2 чужих детей, один общий. Он работает в другом месте, а ребенок что будет находиться с тетей, которая еще и угрожала мне в присутствии ребенка,что я ее больше не увижу! у него есть деньги,что вы посоветуете?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Если родитель не ведет аморальный образ жизни, то запрещать видеться ему с ребенком вы просто не имеете законного права. А по поводу соглашения, если вы не можете договориться между собой, то вам придется договариваться по этому вопросу и искать консенсус в суде. Там вы и можете рассказать обо всех этих ваших волнениях. А лучше грамотным и юридическим языком говорит за вас адвокат

Игорь Сергеевич

Жена ревнует к первой семье и детям от первого брака, сплетни и угрозы развода становятся все более агрессивными и без доказательными. Боюсь что подаст на развод. Мне 62 ей 45 лет совместному ребенку 9 лет. С кем суд оставит девочку, если у жены жилья нет и из совместно нажитого только барахло. У меня дом 360м2, детская 20м2. У жены только дом родителей, ее сестра и сын от первого брака живут там же. С кем суд оставит ребенка? Дочь против развода.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Здравствуйте. Место проживания детей определяется по суду. Спор будет решен только после тщательного изучения условий проживания и жизни каждого родителей, если вы не смогли прийти с женой к мировому соглашению по вопросу проживания детей. Даже на законодательном уровне нельзя с уверенностью говорить о том, с кем будут проживать несовершеннолетние после того, как родители разведутся. Суд будет обращать внимание на многие факторы : и материальное положение родителей, и их характеристики с работы, их здоровье и т.д. . Так что дать здесь однозначный ответ нельзя, так как материальная и жилищная обеспеченность еще не все.

Кирилл

Здравствуйте! У меня через неделю развод с супругой и я боюсь что ограничат общение с ребенком. Как правильно составить ходатайство в суд на нормальное общение с дочкой(ребенку 4.5 года)?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Вот пожалуйста:
Иск об установлении порядка общения с ребенком
Иск должен содержать:
Наименование истца, ответчика, их адреса, иные реквизиты. В третьих лицах можно указать орган опеки и попечительства.
Описательную часть, в которой указываются основания к обращению с данным иском: заключение и расторжение брака, рождение общего ребенка, разногласия по вопросу общения с ним или же причины, по которым суд должен ограничить общение ребенка с отцом или матерью;
Доводы и доказательства: ссылки на закон, документы, показания свидетелей;
Просьба суду об определении порядка общения с ребенком.
Приложения, дата, подпись.

Елена И.

Здравствуйте! Скажите мы с мужем разводимся, скоро второй суд. Он забирает детей на выходные. Я согласилась на это-но с тем условием, что он будет с ними проводить время. Этого он не делает. Он оставляет детей своим родителям и едет по своим делам…и так практически каждый раз. Не бывает с детьми. Невоспитывает их. Отношения с его родителями у меня испорчены. Они меня не любят и я их тоже. Они много сказали мне плохого при уходе и угрожают забрать детей у меня. Скажите ,что я могу сделать в этом случае? Я просто не могу смириться до сих пор, что детей получается я отдаю им, а не мужу.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

В таком случае вы можете лишить отца родительских прав. Тогда он не сможет брать у вас детей.

Вика

Здравствуйте Ирина Васильевна! Я развожусь с мужем из-за того, что он неоднократно поднимал на меня руку. У нас двое детей: 2 годика и 3 годика, я подала на алименты и свое содержание и он говорит, что будет отстаивать одного из детей в суде не смотря на то, что подвергает их стрессу от разлуки друг с другом и от матери. Я же хочу отстаивать обоих детей. Каковы мои шансы?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Не зависимо от того, что хочет ваш муж или вы, место проживания детей определяет суд. Так как права на детей равные, что у отца, что у матери, поэтому в суде будут учитываться такие факты, как:
— интересы ребенка;
— возраст;
— привязанность к членам семьи;
— личные качества родителей;
— наличие у родителей условий для воспитания и образования;
— материально-бытовое положение родителей.
Обязательно учитывается мнение самого ребенка, достигшего десятилетнего возраста.

Алена П.

Можно ли развестись без определения местожительства ребенка и без раздела имущество?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Родители самостоятельно решают вопрос местонахождения ребенка при разводе, но если же родители не могут прийти к согласию о проживании детей, суд самостоятельно решает этот вопрос.

Одним из частных случаев бракоразводного процесса являются ситуации, когда развод происходит без раздела совместно нажитого имущества. Развестись без раздела имущества можно, если:

— отсутствует предмет имущественного спора (супругам нечего делить);
— одна из сторон развода отказалась от своих претензий на совместно нажитое имущество;
— супруги раздели имущество до развода;
— супруги решили разделить имущество уже после окончания бракоразводного процесса (ст. 38 СК РФ).

Кристина Г.

Здравствуйте Ирина! Мой бывший муж получил квартиру с правом проживания в 2001г. Приватизировать её не мог, т.к. квартира большей площадью положенного, но в 2008г. Женился на мне и приобрёл право приватизации, я от приватизации отказалась, но на тот момент 2009г была прописана в квартире.

Собственником квартиры является он. В совместном браке у нас есть ребенок. Ремонт квартиры и имущество преобразились совместно в браке.

Могу ли я после развода претендовать на какую либо компенсацию, т.к другого жилья не имею?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день! Если квартира была приватизирована в браке на одного из супругов, то собственником жилья становится один супруг, и второй теряет свои права на недвижимость.

Отказавшийся от доли не теряет права пожизненного проживания в квартире. Выселить или выписать его с данной жилплощади будет нельзя.

Отказ от приватизации даёт право жить в квартире, но при этом повлиять на процесс отчуждения жилья отказник не сможет.

Если владелец решит продать приватизированную квартиру, прописанный в ней гражданин будет вынужден жить в квартире постороннего человека.
Претендовать вы можете на другое имущество, нажитое в браке, но не на квартиру.

Альбина М.

Добрый день! С мужем не живем уже год, неделю назад я подала на развод, есть ребенок 2,5 года. Я собираюсь переехать в другой город к любимому человеку, он цирковой артист, работник министерства культуры и ведет разъездной образ жизни, ему всегда предоставляются все условия для проживания, у него хорошая зарплата. Предлагаю бывшему мужу поделить время воспитания к примеру 3 месяца я, 3 месяца он, на что он говорит, что не даст разрешения на вывоз ребенка из города. Как мне быть?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Данный вопрос может быть разрешен только в судебном порядке. Без разрешения отца Вы сможете вывезти ребенка из города, но за пределы страны — нет.

Женя

Можно ли через 5 лет после развода подавать в суд для определения ПМЖ ребенка и куда сначала обращаться?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Заключение соглашения о месте жительства ребенка может быть заключено только по взаимному согласию родителей. Принуждать к заключению такого соглашения нельзя как по морально-этическим, так и по чисто практическим соображениям.

Соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно.

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения, рассмотренного выше. А если соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно.

То есть, если место жительства детей не было определено, обращайтесь в суд.

Валентина

Добрый день!

Хочу подать в суд по поводу определения места жительства 4 несовершеннолетних детей. Я проживаю в г. Волгограде, их отец в Урюпинском районе. Могу ли я подать иск по моему месту жительства или мне надо подавать иск по месту проживания ответчика? Дети так же проживают и прописаны со мной в г. Волгограде.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления истец освобождается от уплаты государственной пошлины, поскольку спор заявлен в интересах ребенка.