Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Куда и как подать заявление на алименты после развода

Подать на алименты можно как после развода, так и во время бракоразводного процесса. Чтобы получить судебный приказ о выплате алиментов для неработоспособного супруга и/или несовершеннолетних детей, нужно придерживаться простого алгоритма действий:

  1. Выяснить наличие прав на выплату алиментов.
  2. Определиться с судом, в который стоит подавать иск.
  3. Собрать все необходимые документы.
  4. Подать исковое заявление.
  5. Подождать рассмотрения дела судом.
  6. Получить приказ или судебное решение о выплате алиментов.
  7. Передать судебное решение приставам.

Рассмотрим подробно каждый из перечисленных этапов.

Права на выплату алиментов

Права на выплату алиментов после развода имеют следующие категории:

  1. Нетрудоспособные супруги.
  2. Супруги, ухаживающие за ребенком до трех лет и беременные женщины.
  3. Несовершеннолетние дети ответчика.
  4. Совершеннолетние дети при условии их инвалидности.

Способы получения алиментов

Самые распространенные структуры, куда подают заявление на алименты, — мировой и районный (городской) суды.

Мировой суд

Знаете ли Вы
Заявление на алименты можно подать, находясь в браке. Супруги могут оформить соглашение или же обратиться в суд. Подробнее читайте в этой статье

Мировой суд рассматривает требование о взыскании алиментов в срок до одного месяца в закрытом порядке. Подав документы в мировой суд, остается только ждать решения суда, поскольку конфликтующие стороны на заседания приглашены не будут в целях экономии времени. Самый важный этап здесь – подготовка документов, на основе которых судья будет выносить свое решение. Должны быть подготовлены все документы на алименты на ребенка после развода, которые могут повлиять на решение. В содержащихся в документах сведениях не должно быть ошибок и неточностей.

Если мировой судья удовлетворит прошение, решением суда будут назначены алименты из расчета:

  • 25% дохода ответчика на одного ребенка,
  • 33%, если у супругов двое общих детей,
  • 50% на троих детей.

Мировой суд не рассматривает дела, если ответчик отказывается от оплаты алиментов на основании сомнений в отцовстве либо истец желает получать алименты в определенном размере, не соответствующем стандартным решениям.

Районный (городской) суд

При подаче иска на получение алиментов в районный или городской суд не следует рассчитывать на быстрое оглашение вердикта, но только здесь можно решить спорные моменты между истцом и ответчиком. На заседания по делу приглашаются все стороны конфликта, которые могут предоставлять дополнительные документы и влиять на вердикт суда на протяжении всего рассмотрения дела. Именно при подаче иска в районный суд можно обозначить конкретный размер алиментов, который необходим для содержания истца или его детей.

Обращение к нотариусу

Самым удобным способом оформления документов для получения алиментов является совместное обращение бывших или разводящихся супругов к нотариусу, где по согласию сторон можно оформить алиментное соглашение. В соглашении указывается сумма и порядок получения алиментов, после чего документ заверяется нотариусом и вступает в силу. Такое соглашение можно оформить за несколько часов, но к сожалению, если обе стороны не в состоянии прийти к общему соглашению необходимо обратиться в судебные инстанции.

Сроки исковой давности по взыскиванию алиментов — обычно по достижению совершеннолетия ребенка. Однако есть исключения, из-за которых срок может быть продлен — например, наличие инвалидности. Подробнее читайте здесь https://divorceinfo.ru/3057-sroki-davnosti-po-uplate-alimentov

Сбор документов

Основные документы, которые нужно подготовить:

  1. Копию паспорта истца и по возможности ответчика.
  2. Свидетельство о браке и/или расторжении брака, если брак был официально зарегистрирован.
  3. Доказательства гражданского брака (свидетельские показания, выписки из домовой книги и т.п.), если брак не был зарегистрирован официально.
  4. Свидетельство о рождении детей, где указаны оба родителя, или документы, подтверждающие нетрудоспособность истца.
  5. Исковое заявление.

Составление заявления

Исковое заявление составляется истцом по установленному образцу, пример которого можно рассмотреть ниже. В шапке документа указывается название суда, в который последует обращение, ФИО и контактные данные истца и ответчика. В основном тексте заявления указывается суть претензий и основания для получения алиментов. Документ составляется в двух образцах. К заявлению следует прикрепить список всех прилагаемых к нему документов.

Если случай является нестандартным, лучше при составлении заявления проконсультироваться с юристом, ведь на основании этого документа удовлетворяется или не удовлетворяется иск.

Рассмотрение дела

При рассмотрении дела в мировом суде результат станет известен в течение месяца и в случае удовлетворения прошения истец может рассчитывать на получение алиментов.

В районном или городском суде дело может рассматриваться в несколько заседаний, которые будут назначены на разное время, поэтому сроки вынесения вердикта могут отличаться в зависимости от сложности дела.

Получение документов и обращение к приставам

После вынесения судебного решения, документы подтверждающие право на получение алиментов вручаются истцу, который должен передать их судебным приставам. Сделать это можно как в онлайн режиме, так и лично.

Через сервис госуслуг РФ можно составить и подать судебное заявление в мировой или районный суд онлайн. Обязательно в таком случае нужно удостоверится, что все сведения указаны верно и выбрано правильное отделение суда. Кстати, в режиме онлайн можно также подать заявление на развод — порядок действий можно узнать на нашем сайте

Государственная пошлина

Размер государственной пошлины колеблется от 150 рублей в зависимости от содержания судебного иска. 300 рублей оплачивается, если нужно оформить алименты для двоих истцов (к примеру, детей и матери), а если истец желает получить алименты за прошедший период, размер пошлины будет определен индивидуально.

Однако согласно с законодательством госпошлину должен оплатить ответчик, против которого поступил иск, а не истец.

Если у вас остались вопросы по теме статьи — задавайте их в комментариях

Валерия З.

Как подать на алименты, если нет отцовства и на ДНК денег нет? Я мать одиночка.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Для начала вы должны установить отцовство. Если же суд назначит экспертизу ДНК, то в случае успешного дела в вашу пользу экспертизу оплачивает ответчик.

Яна В.

Здравствуйте! Бывший муж просит ИНН для получения алиментов, нужен ли этот документ?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

При перечислении везде требуется ИНН получателя денежных средств. Поэтому ИНН нужно предоставить, поскольку это в ваших интересах.

Даша

Какие документы нужно собрать для подачи на алименты с учетом того, что в браке мы не состояли, ребенок записан на папу, и папа живет в другом городе?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Вам понадобятся:
— свой паспорт,
— метрики ребенка,
— данные отца ребенка,
— доказательства, способные подтвердить факт отцовства: всевозможные документы или свидетельские показания, указывающие на их совместное проживание как непосредственно перед рождением малыша, так и после этого; фотоснимки из семейного архива, на которых запечатлены отец, мать и ребенок.

Инга

Здравствуйте, мы с отцом ребенка состоим в официальном браке и у нас родился сын, ему 4 месяца. Могу ли я подать на супруга на алименты на содержание себя до 3 лет. Но мы с супругом в официальном браке не состоим год. Могут ли мне отказать в алиментах на меня?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день.

В начале вопроса Вы указали, что состоите в браке с отцом ребенка, в конце — что в разводе. В каких Вы все-таки отношениях с отцом ребенка? Алименты на содержание жены до 3 лет присуждаются после расторжения брака. А также дополнительно в период выплат входит время беременности бывшей супруги. В отличие от алиментов на детей, содержание бывшей супруги осуществляется в выплатах твёрдой денежной суммы.