Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Как осуществляется подача на алименты в браке

Бракоразводный процесс нередко становится очень сложным и длительным. Кто-то из супругов никак не хочет разводиться, не является на судебные заседания либо скрывается от своей второй половинки или органов суда. Развестись не всегда так просто, некоторые супруги просто не хотят рушить семейные отношения, какими бы испорченными они ни были.

Но когда в браке есть дети, на содержание которых требуются немалые финансовые средства, вопрос о разводе отходит на второй план. В таких случаях семейное законодательство не запрещает оформить алименты без развода. Заявление на алименты можно подать, находясь в браке, а уже потом выяснять, стоит ли пытаться сохранить семью.

Кто имеет право на алименты в браке

Оформить алименты, не дожидаясь развода, можно при соблюдении нескольких условий:

  • брак между супругами официально зарегистрирован,
  • в браке имеются общие несовершеннолетние дети (ребёнок),
  • один из супругов в силу разных причин не в состоянии самостоятельно материально обеспечить себя или детей,
  • супруг, с которого взыскиваются алименты, должен быть трудоспособным и дееспособным.

Из этих условий плавно вытекает список лиц, которые имеют право получать алименты без оформления развода:

  • рожденные или усыновленные в браке дети возрастом до 18 лет,
  • один из супругов, признанный судом недееспособным,
  • нетрудоспособный супруг (по причине инвалидности, тяжелого заболевания, преклонного возраста и т.д.),
  • один из родителей, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом,
  • жена, находящаяся в беременном состоянии или в отпуске по уходу за маленьким ребенком (до 3-х лет) (Подробнее об алиментах на содержание жены до 3 лет здесь)

Если брак законный и дети общие, то никаких преград для оформления алиментов до развода не существует.

Законодательство не связывает права на алименты с документальным фактом записи в акты о завершении брачных отношений.

По договоренности или через суд

В случае если супруги пришли к одинаковому мнению о том, что алименты на их общих детей или на одного из них, не могущего содержать себя самостоятельно, выплачивать нужно, они могут заключить добровольное соглашение.

Правила его составления и подписания такие же, как если бы супруги уже развелись. Оформляется оно в письменном виде, подписывается обеими сторонами и визируется в нотариальной конторе.

В тексте соглашения предусматриваются условия, способ, размер и сроки оплаты алиментов. Нужно иметь в виду, что размер алиментных выплат, указанный в соглашении, должен соответствовать тому, что предусмотрен семейным законодательством. И быть не ниже его. Если вы не знаете, как производится расчет алиментов из заработной платы и других выплат, читайте нашу статью.

Отличие от соглашения, заключенного после развода в том, что в данном документе должны быть указаны основания, по которым алименты взыскиваются с законного супруга: нуждаемость одного из супругов в материальной поддержке, раздельное проживание мужа, жены и детей, и т.д..

Если пункты добровольного соглашения не исполняются супругом, обязанным платить алименты, то получатель алиментов сможет передать его в службу судебных приставов. Этот документ приравнивается к исполнительному листу, потому алименты по нему могут взыскиваться и принудительно.

Подача заявления на алименты без развода, в суд – единственный выход, когда супруги по вопросу материального содержания договориться не сумели.

Заявление, в котором содержится прошение о выдаче судебного приказа, могут рассматриваться в период пяти дней с момента регистрации заявления. Заинтересованные стороны на заседание не вызываются, дело рассматривается только на основании поданных документов.

Судья примет исковое заявление о взыскании алиментов даже в случае, когда брак не расторгнут.
Рассмотрение такого заявления в суде также ничем не отличается от разрешения заявления на алименты после развода. Судья вызовет на заседание обоих супругов, но в случае неявки сможет рассмотреть дело и без их участия.

Итогом рассмотрения дела станут исполнительный лист или судебный приказ, по которым впоследствии алименты и будут взыскиваться сотрудниками службы судебных приставов.

В заявлении можно истребовать выплаты алиментов в твердом денежном выражении при наличии достаточных оснований: непостоянный доход ответчика, зарплата в иностранной валюте, сокрытие своего дохода ответчиком и т.д.. В противном случае алименты будут назначены в соответствии с размерами, установленными законодательством, в процентном соотношении с доходом: 25 процентов — на одного ребенка, 33,3 процента — на двоих детей, 50 процентов — на троих и более детей.

Пример
Бухгалтерия ООО «Аргон» удерживает 1/4 части дохода Болякова И.Д. в соответствии с распоряжением исполнительного листа на уплату алиментов.
Официальный оклад Болякова – 5500р./мес.
Надбавка за долговременную работу – 800 р.
Также Болякову И.Д. положен налоговый вычет – 1400 р.
Компания ООО «Аргон» платит страховые взносы по ставкам: 3,1% от возможных несчастных случаев и профзаболеваний,
Взносы во внебюджетные фонды у нее составляют 30%.,
Сумма налогов с физлиц который удерживается с Болякова И.Д. составляет:
(5500+ 800 – 1400) х 13% = 637
Сумма дохода, для удержания алиментов:
5500 + 800 – 637 = 5663
Итого, бухгалтерия ООО «Аргон» должна удержать с Болякова И.Д.:
5663 х 1/4 = 1416 рублей

Как составить заявление-иск

Нередко заявителей пугает тот факт, что официально они еще не развелись, но хотят взыскать алименты с законного супруга. Поэтому они не всегда знают, как написать заявление на алименты в браке, и как сделать это правильно.

Заявление пишется в привычной, давно установленной форме, с указанием наименования судебного органа, персональных данных истца и ответчика, даты заключения брака, сведений о детях, исковых требований (способа и размера алиментных выплат, даты начала взыскания).

Исключение: в заявлении-иске нужно указать, с какого времени ответчик уклоняется от оказания материальной помощи на содержание своего ребенка или нуждающегося супруга. В заявлении об алиментах, подаваемом после развода, датой этой автоматически будет считаться дата расторжения брака.

Часто одновременно с заявлением на алименты можно подать заявление на развод. Этот факт нужно отразить в иске и считать датой, с которой будут взыскиваться алименты, дату фактического прекращения брачных отношений.

Куда подать на алименты без развода

В обычной ситуации заявление о взыскании алиментов подается мировым судьям на судебный участок, который закреплен за адресом проживания ответчика.

Если ответчик всячески уклоняется от уплаты алиментов, скрывается от семьи либо истец желает получать алименты в твердо выраженной денежной сумме, то иск нужно подавать в городской либо районный суд по месту, где проживает ответчик. Там же будут рассматриваться заявления о невыполнении ответчиком пунктов добровольного соглашения об алиментных выплатах.

Какие документы подготовить

При приеме искового заявления на алименты в канцелярии суда с истца истребуют точно те же документы, что и на алименты после развода. Единственно, что свидетельство о расторжении своего брака истец предоставить не сможет.

Вот их список:

1. Паспорт заявителя (и его ксерокопия),

2. Свидетельство о заключении брака (и его ксерокопия),

3. Свидетельства о рождении детей (или ребенка) (и их ксерокопии),

4. Справка о лицах, проживающих с истцом (справка о семейном составе, выписка из домовой книги и т.д.),

5. Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за подачу заявления на алименты.

К ним необходимо будет добавить дополнительные документы согласно обстоятельствам, по которым взыскиваются алименты. На ребенка-инвалида – справка из медучреждения, на недееспособного супруга – решение суда, на беременную жену – справка из женской консультации и т.д..

Срок исковой давности не распространяется на алиментные отношения. Обращение в судебные инстанции возможно в любой момент до того, как ребенку исполнится 18 лет. Только в отношении взыскания действует этот срок. Он составляет 3 года.

О чём спросят в суде

Рассмотрение иска о взыскании алиментов с законного супруга в суде мало чем отличается от рассмотрения заявлений на алименты после развода.

Для судьи важно подтвердить факт того, что супруг, с которого требуют выплаты алиментов, в действительности не проживает с семьей, либо проживает, но материальной помощи жене (мужу) и детям не оказывает. Потому судья стремится заслушать в судебном заседании обоих супругов, а по возможности и свидетелей.

Если ответчик данный факт отрицать не станет либо не будет являться в суд без уважительных причин, то выдача судебного приказа или исполнительного листа – дело решенное.

Если у вас остались вопросы о том, как подать на алименты без развода, то задайте их в комментариях

Образец искового заявления о взыскании алиментов в браке

Анна Н.

Здравствуйте,как подать на алименты если мы находимся в браке?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Алименты на ребенка, будучи в браке, женщина может получить через суд в таких случаях:
в семье есть несовершеннолетние дети (общие);
есть нетрудоспособные общие дети (инвалиды или заболевшие неизлечимой болезнью) вне зависимости от их возраста.
Все вопросы касательно получения алиментов в России, в том числе и для состоящих в браке, регламентируются СК РФ и ГПК РФ.

Решив получить с мужа деньги на обеспечение детей или себя, следует составить исковое заявление, которое подаем в мировой суд по месту проживания алиментоплательщика, а также собрать и предоставить требуемые документы, оплатить госпошлину и отправить все это заказным письмом, а еще лучше представить лично.

Валя Г.

Я в браке, но муж материально не помогает. Хочу подать на алименты. Будучи в браке тоже нужно подавать именно в суд или это какая-то другая процедура?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Доброе время суток. Эффективный путь для взыскания алиментов – соглашение. Оно имеет юридическую силу, если зарегистрирован о у нотариуса. Документ составит сам нотариус, нужно только определиться со сроками выплаты содержания и его размерами.

Так что вы можете, если найдете общий язык с мужем договориться у нотариуса.
Если невозможно заключить соглашение, то сторона, которая нуждается в материальной поддержке, обращается в суд.

Вера Серегеевна

Добрый день. А подскажите пожалуйста, я находясь в браке подала на алименты на содержание ребёнка, одну шестую удерживают с заработка мужа, и от первого брака, у него тоже есть ребёнок, на него удерживают одну четвёртую…можно ли, чтоб удерживалось по одной шестой и первому и второму ребёнку?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Если у плательщика алиментов двое детей (и не важно от одного брака или от разных),то в данном случае размер алиментов устанавливается в виде 1/3 от его доходов, то есть по по 16.5% от дохода на каждого ребенка, если считать в процентах. Обратитесь в суд для перерасчета суммы процента алиментов.

Николай

Здравствуйте, какой размер алиментов в процентном отношении по согласию сторон можно сделать нотариально на одного несовершеннолетнего ребенка?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются сторонами в самом соглашении. Алименты могут уплачиваться следующими способами:
— в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;
— в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
— в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
— предоставлением конкретно оговоренного имущества (квартиры, дачи, автомашины и т.д.);
— иными не запрещенными законом способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Стороны могут оговорить в соглашении применение сочетания нескольких способов уплаты алиментов.
То есть размер алиментов в этом случае вы определяете сторонами самостоятельно.

Татьяна М.

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, я развелась с мужем, остался со мной проживать несовершеннолетний ребенок, возраст 4 года. Разводил суд по моей инициативе, спросила судья буду ли подавать на алименты отца, я решила что нет, так как он сказал, что обговорим и будет платить. Не платил месяца четыре ничего, потом начал, но очень мало, прошло почти два года, вернулись к тому что вообще не платит.

Как поступить правильно и как подать и куда заявление об уплате алиментов на ребенка?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Изначально вам надо сделать все копии официальных документов (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, брачное свидетельство и о расторжении брака).

Далее необходимо обратиться в жилищную контору и взять оттуда справку о составе семьи. Такую же взять справку о супруге, если известно, где он проживает. Необходимо приложить расчет средств, требующихся на содержание ребенка и обосновать их.

Если известны источники дохода ответчика, то нужно указать их в заявлении. Помимо сбора документов, требуется составить исковое заявление о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа.

Все заявления подаются в мировой суд.

Анастасия М.

Здравствуйте! Я в браке, хочу подать на алименты. Могу ли я это сделать по своему месту жительства, т.к. муж в другом городе проживает?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Заявление подается мировому судье по месту Вашего жительства. В качестве адреса ответчика, укажите последний известный адрес его места жительства, это допустимо. ч. 3 ст. 29 ГПК РФ: Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Кроме того, исковое заявление может быть подано мировому судье по адресу последнего известного места проживания мужа.

Инна Г.

Можно ли подать на алименты в браке?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Зарегистрированный брак не является препятствием для того, чтобы подать заявление на алименты.

Виктория

Здравствуйте, у меня муж тиран, я не знаю о его фактических доходах, но у нас двух летний сын и я не работаю, вернее он мне не дает устроится на работу и откровенно издевается на до мной. Я хочу подать на развод, но предварительно подать на алименты, т.к. не имею средств к существованию на первое время. Как это сделать и можно ли?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Конечно, вы можете подать заявление на развод. Если у супругов имеются общие дети младше 18 лет, то дело обязательно должно рассматриваться в суде, на основании искового заявления. Вместе с исковым заявлением вы подаёте заявление на раздел имущества и на алименты.

Ольга Григорьевна

Здравствуйте. Я нахожусь в браке , у нас имеется несовершеннолетний ребенок. У мужа есть еще ребенок от первого брака. Платит алименты туда и выплачивает задолженность, которая накопилась за годы. Я решила тоже подать на алименты, чтобы задолженность быстрее списывалась. Муж содержит и меня и ребенка. Что говорить в суде? Врать, что не содержит, или говорить правду, чтоб гасился долг?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Если Вы считаете, что при подаче Вами заявления в суд о взыскании алиментов с вашего мужа, задолженность быстрее погасится — Вы ошибаетесь!

Долг, который накопился — не уменьшится, он в любом случае будет взыскиваться судебными приставами. В том случае, если Вы решили тоже подавать иск на взыскании алиментов, Вам естественного его удовлетворят, но удовлетворят таким образом – по отношению к бывшей семье будет снижен размер взыскания алиментов, не сумма, а именно размер.

Например: он платил от всех видов заработка, ему снизят до 1/6 всех видов заработка. Следовательно, он и Вам 1/6 должен будет платить и предыдущей семье 1/6. Но поскольку накопился долг, приставы имеют право удерживать больше до полного погашения долга.

После этого будут удерживать только текущие платежи.

Ну и, в конце концов, отвечая на Ваш вопрос, что говорить в суде: не надо никому врать, Вы не первый и не последний человек, который находится в таком положении. Говорите как есть.

Надежда В.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты, находясь в браке?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день! Зарегистрированный брак не является препятствием для того, чтобы подать заявление на алименты. Оформляются такие выплаты в таком же порядке, как если бы родители несовершеннолетнего были разведены. Но прежде вы можете попробовать заключить соглашение о порядке содержания детей. Это форма добровольной оплаты алиментов. Если не получится, то начинайте процесс подачи документов в суд.