Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Как выплачиваются алименты на усыновленных детей

Усыновление или удочерение чужого ребенка – это серьезный шаг и огромная ответственность. В первой части статьи 137 Семейного кодекса РФ прямо указывается, что усыновитель по своим имущественным и неимущественным правам и обязанностям приравнивается к биологическим родителям ребенка.

Усыновление (удочерение) происходит несколькими способами:

  • семейная пара берет в свою семью ребенка из приюта или детского дома, то есть оба родителя являются приемными,
  • ребенок усыновляется (удочеряется) новым супругом матери (или отца) после развода с его родным отцом (или матерью), при условии, что последний лишается своих родительских прав,
  • отец (или мать) ребенка умирает, оставшийся родитель вступает в новый брак, ребенок усыновляется новым супругом матери (отца).

В первом случае все легко объясняется – у ребенка появляются новые родители, которые начинают нести за него одинаковую ответственность, такую же, как если бы они были ему родными.

Во втором случае родной отец (или мать) полностью лишается каких-либо прав на ребенка, они переходят на усыновителя. От обязательств материального и нематериального свойства родитель тоже освобождается, но здесь встречаются исключения. Во второй части статьи 137 Семейного Кодекса РФ говорится, что усыновленные дети теряют права и освобождаются от обязанностей в отношении своих родных папы или мамы, но нет прямого указания на то, что родитель полностью становится свободен от своих обязательств перед ребенком. Хотя по большому счету так оно и есть.

Кто платит алименты на усыновленных детей

Браки между приемными родителями тоже нередко распадаются, и точно также возникает вопрос о том, с кем останется ребенок после развода родителей, а кто будет выплачивать для его содержания алименты. Ни тот ни другой усыновитель не сможет отказаться выплачивать алименты, так как после усыновления они наделены равными обязанностями по содержанию приемного ребенка.

Отменить факт усыновления для того, чтобы избавиться от уплаты алиментов, также вряд ли удастся. Суд с огромной неохотой выносит решения об отмене отцовства, когда ребенок был усыновлен добровольно и запись в свидетельство о его рождении в графе «отец» поставлена с его согласия.

Некоторые факты
Дело о прекращении уплаты алиментов на усыновленных детей (ребенка) разрешается судом по просьбе родителя, который был связан алиментными обязательствами.

Но даже при вынесении такого решения суд далеко не всегда освобождает усыновителя от уплаты алиментов на его приемного ребенка. То же касается и родного отца (или матери). Суд действует в интересах ребенка, поэтому если для нормального его существования материальных средств только одного родителя или усыновителя не достаточно, то они будут продолжать взыскиваться и со второго. Несмотря на наличие судебного решения о лишении родительских прав или отмене факта усыновления (удочерения). Об алиментах при лишении родительских прав вы можете во всех подробностях прочитать в нашей статье.

Это право предусмотрено частью третьей статьи 137 Семейного Кодекса РФ, в которой говорится, что при усыновлении ребенка одним человеком (не семейной парой), он (ребенок) не теряет права на получение материальной помощи от своего биологического родителя. При условии, что усыновитель – женщина, а биологический родитель – мужчина или же мать — родная, а отец — приемный. Сохранение этого права за ребенком обязательно должно указываться в решении суда об усыновлении (удочерении), только тогда оно будет иметь силу.

Как освободиться от алиментов

Усыновление ребенка – это основание для освобождения его биологического родителя от обязанности его содержать, в том числе выплачивать алименты (часть 2 статьи 120 СК РФ). Но автоматическая отмена алиментов у биологического родителя в случае лишения его родительских прав и усыновления его ребенка не произойдет. Когда решение об усыновлении поимеет законную силу, необходимо будет обратиться в судебный орган с заявлением об отмене алиментов, о чем уведомить усыновителей и судебного пристава.

После изучения всех материалов дела, а также финансового положения ребенка, суд вынесет решение об освобождении от алиментных выплат. Документ этот, когда возымеет законную силу, будет направлен обеим сторонам и в территориальный орган службы судебных приставов. Только после этого биологический родитель вправе не производить ежемесячные выплаты на содержание своего ребенка.

Размер алиментов при усыновлении

Знаете ли Вы, что
Уплата алиментов на усыновленных детей регламентируется соответствующими статьями СК РФ. Рассчитываются такие выплаты на общих основаниях, то есть, как на родных детей. Поэтому, если в семье один ребенок, то он получает 4-ю долю дохода, на двоих платится треть, а трое могут претендовать на половину дохода.

Каких-либо различий, кроме указанных выше, в выплате алиментов на родных и усыновленных (удочеренных) детей нет. Они могут взыскиваться по добровольному соглашению или по судебному решению, в твердо выраженном размере или в долевом соотношении с доходами плательщика.

В последнем случае на одного ребенка будут взыскиваться четверть совокупного дохода плательщика, на двоих – одна третья часть, на более чем двух – половина его ежемесячного заработка. Оплата алиментов безработным также производится, поскольку отсутствие заработной платы не является основанием для прекращения выплаты алиментов.

«Твердые» алименты смогут быть установлены в добровольном соглашении или в судебном заседании по иску взыскательницы при наличии достаточных оснований (нестабильный доход плательщика, зарплата в валюте или в натуре, уклонение от алиментных выплат и т.д.).

Индексация алиментов также производится по общему правилу либо в том порядке, который указан в добровольном соглашении.

Порядок взыскания алиментов на приемных детей

Некоторые факты
Решение об усыновлении, которое было принято судом, не снимает с плательщика алиментов обязательства дальнейших выплат, если за ним сохранились неимущественные личные и имущественные права (обязанности) по отношению к получателю.

Порядок взыскания алиментных выплат на содержание усыновленных детей мало чем отличается от взыскания алиментов с родителей на содержание своих кровных ребятишек.

Если приемные родители или родитель и усыновитель смогут договориться полюбовно, то лучший вариант – заключить добровольное алиментное соглашение, в котором предусмотреть все тонкости взыскания алиментов (порядок, способ, размер, условия и т.д.).

Когда договоренности по этому вопросу достигнуть не удается, то обращаться придется в суд с исковым заявлением. Истцом сможет выступить как биологический родитель ребенка, так и его усыновитель, так как по закону они оба имеют на ребенка равные права и наделены одинаковыми обязанностями по его содержанию.

Если в семейной паре папа приемный, а мама – родная, да еще и имеется родной отец, лишенный родительских прав, у усыновителя невольно возникает вопрос о том, а нужно ли платить алименты, если ребенок усыновлен. Нужно, эта обязанность возникла у него в момент усыновления (удочерения).

Судью также мало будет интересовать, кто выступит взыскателем, а кто ответчиком, основной упор будет сделан на защиту интересов ребенка.

Для подачи искового заявления истцу нужно будет представить не только документы об установлении своей личности, о браке и рождении приемного ребенка, но и судебные решения об его усыновлении (удочерении). Какие именно документы нужны, чтобы подать на алименты, полный перечень и список вы узнаете здесь — https://divorceinfo.ru/2363-kakie-dokumenty-nuzhny-chtoby-podat-na-vyplatu-alimentov

Судебный приказ или исполнительный лист будут направлены в службу судебных приставов, которые станут осуществлять взыскание.
Прекращение алиментных выплат наступит не раньше, чем для этого возникнут определенные основания: достижение ребенком совершеннолетия, смерть получателя или плательщика, повторное усыновление или отмена усыновления (по положительному решению суда), другие, предусмотренные добровольным алиментным соглашением.

Если у вас остались вопросы о том, как выплачиваются алименты на усыновленных детей, то задайте их в комментариях

Сергей

Здравствуйте. Обязан ли я платить алименты на усыновлённых детей? Проживал с сожительницей, брак не зарегистрирован.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность родителей содержать детей. Родные это дети или усыновлённые – значения не имеет. Ваши совместные с сожительницей дети имеют право получать алименты.

Марина

Если биологический отец удочеряет своего же ребенка. Могу ли подать на алименты?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Алименты не платятся ни при усыновлении/удочерении, ни при опеке. Вы не можете подать на алименты. Право на алименты ребенком будет утрачено после его усыновления/удочерения.

Дима У.

Здравствуйте у меня вопрос, я женился на девушке с ребёнком и усыновил Ее сына, но так сложилось что мы разводимся, у меня вопрос, при отказе от отцовства алименты платить я буду на не родного сына?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Отмените усыновление, иначе по закону вы будете вынуждены платить алименты по причине усыновления ребенка.

Полина А.

Мы с мужем не в разводе, но живём не вместе он удочерил мою дочь. Могу ли подать на алименты?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Да, вы имеете право оформить алименты. Для оформления выплаты алиментов вам необходимо расторгнуть брак.

Маша Е.

Ирина подскажите пожалуйста. Мой муж 9 лет назад сделал установление отцовства и записал на себя моего сына от другого мужчины. Сейчас происходит следующее: муж ушел я как и положено подала на алименты, а он отказывается платить мотивируя что ребенок мой. Что делать в этой ситуации?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день, обращайтесь в суд. При признании отцовства ваш муж лишил родительских прав биологического отца, соответственно принял все обязательства на себя. Разводитесь и подавайте на алименты.

Дарья Алексеевна

Здравствуйте, я усыновила ребенка мужа сейчас с мужем мы развелись и он подал на меня на алименты, (ребенок проживает с мужем). Биологическая мать лишена прав, но алименты на ребенка она платит так как у нее долг. Должна ли я платить алименты, если биологическая мать платит алименты на ребенка? Спасибо

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Так как вы усыновили ребенка, то вы полностью несете за него ответственность , и соответственно должны платить алименты. Биологическая мать выплачивает долг, с того момента как вы усыновили ребенка, биологическая мать освобождается от выплаты алиментов (кроме задолженности).

Оксана

Я с живу с человеком но мы с ним не расписаны и у нас общий ребёнок, ребёнок на его фамилии. Я имею право на него подать на алименты?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Вы имеете право подать на алименты на содержание ребенка. На свое содержание подать не сможете, так как ваш брак не зарегистрирован.

Лариса

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста я живу с человеком который хочет усыновить моего ребенка через какое время я могу подать на него на алименты?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Можете подать на алименты с того момента как только ваш сожитель усыновит ребенка.

Юля (Н. Новгород)

Здравствуйте. Я с мужем в браке, он удочерил дочь (он не биологический отец), сейчас он со мной разводиться, если я подам на алименты, он имеет право платить?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Доброго времени суток! Да, он должен будет выплачивать вам алименты, если только не решит подать иск на отмену усыновления. Ни тот ни другой усыновитель не сможет отказаться выплачивать алименты, так как после усыновления они наделены равными обязанностями по содержанию приемного ребенка.

Процедура оформления и произведения выплат та же самая, что в случае с родными детьми.

Света Ф.

Здравствуйте. Живу с гражданским мужем и девочка под моей опекой. Хотим удочерить девочку, но муж побаивается в случае развода алиментов. Подскажите как их можно будет в будущем избежать, для его спокойствия, может изначально что-то написать?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Доброго времени суток! Если вы оформите совместную опеку над ребенком, удочерите ее, то впоследствии ваш муж сможет избежать выплат алиментов только, если подаст иск на отмену усыновления.

Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Помимо этого, ваш гражданский муж сможет избежать выплат, если вы изначально будете удочерять ребенка без его участия.

Василий М.

Моего сына усыновит другой мужчина. Должен ли я платить алименты?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Если вашего сына усыновит другой мужчина, то все обязательства по алиментам с вас снимутся.

Дмитрий

Подскажите пожалуйста, платятся ли алименты на ребенка после развода, если ребенок не родной?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Если ребенок не родной, то вы не обязаны платить алименты, платить должен настоящий отец ребёнка.

Денис А.

С девушкой жили гражданским браком она забеременела, родила и в роддоме записала на моё имя, после этого, я сделал установление отцовства, просто в сельсовете дали документ об установление отцовства, без всяких ДНК и тд. Прожили 2 года в гражданском браке, она мне изменила и ушла к другому и подала на алименты. Вопрос такой — если я сейчас сделаю ДНК и покажет что ребёнок немой, это освободит меня от выплат? Деньги которые я плачу сейчас, она тратит на себя, а не на ребёнка.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Если выяснится, что ребенок не ваш, то так как он является усыновленным, вы можете отказаться от усыновленного ребенка. Дела об отмене усыновления ребенка рассматриваются судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (п. 1 ст. 78, п. 1, 2 ст. 140 СК РФ). Положения гл. 29 ГПК РФ, за исключением ст. 275 ГПК РФ, к отмене усыновления не применяются.

Но алименты вам придется платить до момента усыновления этого ребенка или достижения 18-ти летнего возраста.

Ксения Д.

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы с молодым человеком живем вместе, у него от первого брака есть ребенок и он платит алименты, а у меня двое детей, я в разводе, но он хочет удочерить моих детей. Скажите, пожалуйста, сколько алиментов он будет платить первой супруге?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Размер алиментов на троих или более детей составляет – 50 процентов от официального заработка. На двоих – 33 %. А на содержание одного ребенка – 25 процентов. При этом не имеет значение, от одного брака появились дети или от разных. Соответственно, на одного ребенка от первого брака он будет платить 16,6%.

Таисия Олеговна

Добрый день. Я вышла замуж, муж удочерил мою дочь. Есть документ об установлении отцовства, раньше у дочери стоял прочерк в графе — отец. Я шла как мать одиночка. Мы развелись я подала на алименты. Он платит все хорошо, но вот вопрос: он может отказаться от алиментов на несовершеннолетнего ребенка?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Самовольно отказаться от алиментов он не сможет, так как по документам он является полноправным отцом. Единственное, что он сможет, это отказаться от удочерения.

Мария

Муж забрал сына силой, теперь требует с меня алименты. Я нигде на работаю, банковских счетов нет, имущества тоже не имею. Нахожусь на иждивении второго мужа. Могу ли я отказаться от выплаты алиментов?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Законного способа не выплачивать алименты по собственному желанию нет и не может быть. Закон стоит на страже детских прав. Если вы не буду выплачивать, то вам будет будет грозить уголовная ответственность .

Елена В.

Бывший муж требует, чтоб мой настоящий супруг удочерил дочь. Будет ли при этом бывший муж платить алименты?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Лишение родительских прав родителя не освобождает от уплаты алиментов.

Анастасия (Воронеж)

Скажите пожалуйста, мы сошлись с мужем, у меня было 3 детей, родился общий. Как мне при разводе не потерять совместного?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Смотря что Вы имеете в виду. Если Вы боитесь при разводе потерять ребенка, то при условии Вашего благополучия, суды оставляют детей с мамами.

Роман (Казань)

Добрый вечер. Если усыновленный ребенок инвалид, то до какого возраста необходимо платить алименты? Родители в браке не были.

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. До 18 лет. После 18 лет выплаты ребенку-инвалид? ? возможны, но лишь в исключительных случаях:

— Добровольные выплаты — между родителями и нетрудоспособны ми детьми, достигшими 18-летнего возраста, заключается соглашение о материальной помощи, заверяемое у нотариуса, в котором должна быть указана сумма, удовлетворитель ная для обеих сторон. При недееспособност и ребенка для его заключения требуется письменное согласие опекуна.
— Принудительные выплаты — при отсутствии добровольного соглашения о выплатах возможна подача иска в судебную инстанцию. Он может быть подан как самим ребенком, так и его опекуном в судебный орган по месту проживания истца или ответчика.
— При выплатах алиментов до достижения детьми 21 года необходимо отчислять не более 1/3 от суммы ежемесячных выплат, которые были назначены до исполнения 18 лет. Финансовое положение и степень трудоспособности родителей не влияют на взыскание требуемой суммы.

Кира (Пермь)

Я родила ребенка вне брака, отец ребенка после рождения усыновил и на этом его обязанности закончились. Могу ли я подать на алименты и как это сделать?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Добрый день. Вы имеете право подать исковое заявление в суд на алименты. Если отец ребенка в судебном порядке откажется от опекунства, то Вам придется дополнительно пройти процедуру установления отцовства.