Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Что подразумевается под отказом от алиментов

Обязанность материально поддерживать своего ребёнка лежит на обоих родителях, однако, не редки случаи, когда один из них уклоняется от исполнения своего долга. В таком случае второй родитель может защитить интересы малыша в судебном порядке. Именно об отказе от алиментов получателем алиментов по суду и пойдёт речь в данной статье.

Причины отказа

По общему правилу родитель не должен отказываться от алиментов, выплачиваемых на несовершеннолетнего. Он не может распоряжаться деньгами, предназначенными не ему, а ребёнку.

Обратите внимание
За неуплату алиментов судебные приставы имеют право временно изъять водительские права у ответчика. Подробнее об этом читайте в статье здесь

Бывают ситуации, когда своим отказом от алиментов, родитель ставит ребёнка в опасность в связи с низким доходом в семье. Если это будет установлено, то органы опеки и попечительства не только примут решение о принудительном взыскании алиментов, но и рассмотрят вопрос о лишении родительских прав матери или отца.

Нежелание получать алименты, хотя и ущемляет интересы малыша, связано, как правило, с эмоциональным состоянием родителя – получателя выплат. Примерами причин для отказа от алиментов могут быть:

  1. Плохие отношения между родителями;
  2. Устная договорённость, что родитель будет оказывать посильную материальную помощь взамен на официальный отказ от алиментов;
  3. Низкий достаток и тяжёлая жизненная ситуация у родителя, который должен производить выплаты;
  4. Замена алиментов на передачу в собственность ребёнка какого-либо ценного имущества;
  5. Отказ взамен на какие-либо действия со стороны отца, например, разрешение на вывоз малыша за пределы страны.

Как отказаться от алиментов, которые платит муж

Процедура одинакова независимо от того, кто является плательщиком – бывший муж или жена, но в подавляющем большинстве случаев, всё-таки именно мать получает алименты на ребёнка, следовательно, она и может отказаться от них.

Куда обращаться за отказом, и какие документы для этого нужны, зависит в первую очередь от того, на какой стадии находится решение вопроса об алиментах. Законно оформить отказ можно:

  1. В суде;
  2. У нотариуса;
  3. У судебных приставов.

Отказ до вынесения судом решения о взыскании алиментов

Если официальный брак между матерью и отцом не был заключён, то женщина может вовсе не обращаться в суд за взысканием алиментов и таким образом отказаться от их получения.

Полезная информация
В настоящее время есть достаточно много способов узнать задолженность по алиментам — как придя лично к судебным приставам, так и онлайн. Подробое описание каждого способа Вы можете найти в статье здесь

В случае оформления официальных отношений между родителями вопрос об алиментах будет обязательно подниматься судьёй в порядке бракоразводного процесса. Чтобы отказаться от алиментов стороне придётся убедить судью, что ребёнок будет обеспечен всем необходимым и никак не пострадает от отсутствия ежемесячных выплат со стороны отца. Для этого потребуются доказательства материального благосостояния родителя, с которым будет проживать ребёнок:

  1. справка о доходах с работы;
  2. документы, подтверждающие право собственности на недвижимость и другое дорогостоящее имущество;
  3. выписка из банка о наличии денежных средств на счетах и т.д.
Что делать если отец не платит алименты — читайте об этом в статье https://divorceinfo.ru/2577-chto-delat-kuda-obrashhatsya-esli-ne-platyat-alimenty

После судебного решения

Самый оптимальный вариант в этом случае – соглашение между супругами. Оно составляется по правилам обычного добровольного соглашения об уплате алиментов между родителями: в простой письменной форме и заверяется нотариусом.

Нотариус, так же как и судья, будет тщательно проверять мотивы отказа, и защищать права детей. Если у него возникнут подозрения, что интересы ребёнка таким отказом будут ущемляться, он не станет заверять соглашение.

Единственным вариантом в этом случае будет предоставление нотариусу документа, подтверждающего единовременную выплату отцом большой денежной суммы, равной алиментам за многие годы, либо передачу в собственность ребёнка дорогостоящего имущества, например, квартиры. В таком случае у специалиста не возникнет подозрений по поводу несоблюдения прав несовершеннолетнего, и соглашение будет заверено.

Стоит отметить, что даже в этом случае не каждый нотариус готов поставить подпись на соглашении, которое, по сути, лишает ребёнка положенных ему по закону средств.

В ходе исполнительного производства

Даже в том случае, когда алименты уже исправно взыскиваются судебными исполнителями, родитель может написать по образцу заявление о добровольном отказе от алиментов. В нём указывается:

  1. Название и адрес службы судебных приставов, где ведётся исполнительное производство;
  2. Информация о плательщике и получателе алиментов;
  3. Номер и дата судебного решения или алиментного соглашения, на основании которых удерживаются деньги, а также дата начала выплат;
  4. Просьба о возврате на руки получателю алиментов исполнительного листа и прекращении производства;
  5. Причины отказа;
  6. Дата составления заявления;
  7. Подпись.

Кроме заявления понадобится предоставить приставам:

  1. Паспорт;
  2. Свидетельство о рождении малыша;
  3. Решение суда, на основании которого взыскиваются алименты, или алиментное соглашение;
  4. Доказательства того, что права ребенка не нарушаются таким отказом (как правило, приставы принимают только нотариально удостоверенное соглашение).

Устная договорённость об отказе от алиментов

Как видно из вышесказанного отказаться от получения алиментов – дело достаточно сложное. Законодательство стоит на защите прав детей, поэтому для того, чтобы лишить его материальной поддержки от одного из родителей, придётся очень постараться. В результате многие родители, просто достигают устной договорённости при добровольном отказе от алиментов.

То есть при наличии алиментного соглашения родители без оформления бумаг договариваются, что отец не будет перечислять деньги, а мать не будет этого требовать. В таком случае плательщик алиментов должен понимать, что отсутствие соответствующих документальных подтверждений не может гарантировать ему то, что в любой момент второй родитель не обратиться за их взысканием.

Обалиментах и в яастности от отказе от алиментных выплат расскажет судья в видео ниже:

Можно ли отказаться от алиментов на ребёнка, а затем получать их снова

Если после официально оформленного отказа женщина решит возобновить получение выплат на ребёнка, закон позволит ей это сделать. Причины для отмены своего решения могут быть разными: ухудшение материального положения, потеря работы, болезнь, необходимость оплаты учёбы и т.д.

В случае если между супругами заключено нотариальное соглашение об отказе от алиментов, его можно расторгнуть и заключить новое – об уплате алиментов. Но в этом случае потребуется согласие второго родителя.

Если алименты не уплачиваются в связи с отзывом исполнительного листа, то женщина может в любой момент снова предъявить его приставам для исполнения. В таком случае она даже сможет взыскать алименты за прошлое время, но не дольше, чем за 3 года.

Чтобы узнать больше информации – задавайте вопросы в комментариях к статье

Яна Д.

Я хочу отказаться от алиментов, которые платит муж, что мне делать и куда обратится?

Ирина Васильева

Ирина Васильева Автор

Если Вы желаете отказаться от алиментов, Вам необходимо подойти к судебному приставу, который ведет Ваше исполнительное производство и написать заявление об отзыве исполнительного документа.

Исполнительный лист (судебный приказ) выдадут Вам на руки в день обращения. Важно знать, что исполнительный документ будет действовать до совершеннолетия ребенка, на которого платятся алименты. Иными словами, отказаться от алиментов Вы не сможете. Возможно только прекратить взыскание.